AUCTION 15 15. März 2008

740   Elisabeth Ahnert, Dorf mit blühenden Vorgärten. No date.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

12,3 x 19,5 cm.

1.300 €

741   Elisabeth Ahnert , Gartenweg. No date.

Watercolour , farbige Tusche und Faserstift. Verso monogrammiert "EA".

14,8 x 20,6 cm.

320 €
650 €

742   Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff I". 1969.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Alt" und datiert u.re., nummeriert 85/100 u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 39 x 37,5 cm, Ra. 82 x 71,5 cm.

743   Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff II". 1969.

Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Alt" und datiert u.re., nummeriert 85/100 u.li. Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 39,5 x 38 cm, Ra. 82 x 71,5 cm.

744   Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff III". 1969.

745   Otmar Alt , Kater mit Federvieh. 1970's.

Lithograph in colours U.re. in Blei signiert "O. Alt".
Kleine Trockenfalte u.li.

65,2 x 55 cm.

746   Annemarie Balden-Wolff , Ohne Titel. 1963.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

36,5 x 21,6 cm.

747   Rudolf Bauer (zugeschr.), Ohne Titel. Um 1950.

Rudolph Bauer 1889 Lindenwald/ Schlesien – 1953 Deal/ New Jersey

Lithograph in colours

20,5 x 14,8 cm.

748   Fritz Bleyl , Dom am Fluß. 1947.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Chalk drawing in colours In Blau signiert "Fritz Bleyl" und datiert u.re., unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.

43 x 32,5 cm.

480 €

749   Bruno Bruni Bruno Bruni "Jacket". 1978. 1978.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Lithograph in colours. Coloured lithograph on darkened paper. Signed, dated. monogrammed and numbered 57/50. Framed in mat with glass.

BA: 78,5 x 59 cm.

380 €

750   Marc Chagall "Der Grüne Eifelturm". 1957.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithograph in colours Ca. 3 cm großer Einriss unten rechts.
WVZ Mourlot 201.

19,9 x 23 cm.

751   Marc Chagall , Violinist und Hahn. No date.

23 x 39 cm.

752   Marc Chagall , Träumende. No date.

19,9 x 23 cm.

753   Wilhelm Claudius , Bauernhaus unter Bäumen. Um 1900.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Watercolour Nachlasstempel des Künstlers u.re.
Hinter Glas in einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

23,7 x 30,3 cm, Ra. 36 x 42,5 cm.

754   Klaus Dennhardt , Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Serigraph in colours In Blei signiert "Dennhardt" und datiert. O.re.

53,5 x 79 cm.

340 €

755   Erhard Dörner , Kind mit Puppe. 1920's.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Watercolour Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt.

34,1 x 37,4 cm.

756   Klaus Drechsler , Frauenkopf. 1980.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Michael".

34,5 x 29 cm.

757   Klaus Drechsler , Männerkopf. 1980.

49,5 x 38 cm.

758   Klaus Drechsler , Stilleben mit Widderkopf. 1982.

57 x 75,5 cm.

759   Klaus Drechsler "Alte Dame". 1987.

Pl. 15,5 x 11,4 cm, 19,8 x 18,7 cm.

25 €

760   Andreas Dress "Wurzelstep". 2002.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Pl. 26 x 27,5 cm, Bl. 38 x 40,6 cm.