AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
740 Elisabeth Ahnert, Dorf mit blühenden Vorgärten. No date.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
12,3 x 19,5 cm.
741 Elisabeth Ahnert , Gartenweg. No date.
Watercolour , farbige Tusche und Faserstift. Verso monogrammiert "EA".
14,8 x 20,6 cm.
742 Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff I". 1969.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Alt" und datiert u.re., nummeriert 85/100 u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 39 x 37,5 cm, Ra. 82 x 71,5 cm.
743 Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff II". 1969.
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Alt" und datiert u.re., nummeriert 85/100 u.li. Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 39,5 x 38 cm, Ra. 82 x 71,5 cm.
744 Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff III". 1969.
745 Otmar Alt , Kater mit Federvieh. 1970's.
Lithograph in colours U.re. in Blei signiert "O. Alt".
Kleine Trockenfalte u.li.
65,2 x 55 cm.
746 Annemarie Balden-Wolff , Ohne Titel. 1963.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
36,5 x 21,6 cm.
747 Rudolf Bauer (zugeschr.), Ohne Titel. Um 1950.
Rudolph Bauer 1889 Lindenwald/ Schlesien – 1953 Deal/ New Jersey
Lithograph in colours
20,5 x 14,8 cm.
748 Fritz Bleyl , Dom am Fluß. 1947.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Chalk drawing in colours In Blau signiert "Fritz Bleyl" und datiert u.re., unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
43 x 32,5 cm.
749 Bruno Bruni Bruno Bruni "Jacket". 1978. 1978.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Lithograph in colours. Coloured lithograph on darkened paper. Signed, dated. monogrammed and numbered 57/50. Framed in mat with glass.
BA: 78,5 x 59 cm.
750 Marc Chagall "Der Grüne Eifelturm". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours Ca. 3 cm großer Einriss unten rechts.
WVZ Mourlot 201.
19,9 x 23 cm.
751 Marc Chagall , Violinist und Hahn. No date.
23 x 39 cm.
752 Marc Chagall , Träumende. No date.
19,9 x 23 cm.
753 Wilhelm Claudius , Bauernhaus unter Bäumen. Um 1900.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Watercolour Nachlasstempel des Künstlers u.re.
Hinter Glas in einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
23,7 x 30,3 cm, Ra. 36 x 42,5 cm.
754 Klaus Dennhardt , Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours In Blei signiert "Dennhardt" und datiert. O.re.
53,5 x 79 cm.
755 Erhard Dörner , Kind mit Puppe. 1920's.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Watercolour Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt.
34,1 x 37,4 cm.
756 Klaus Drechsler , Frauenkopf. 1980.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Michael".
34,5 x 29 cm.
757 Klaus Drechsler , Männerkopf. 1980.
49,5 x 38 cm.
758 Klaus Drechsler , Stilleben mit Widderkopf. 1982.
57 x 75,5 cm.
759 Klaus Drechsler "Alte Dame". 1987.
Pl. 15,5 x 11,4 cm, 19,8 x 18,7 cm.
760 Andreas Dress "Wurzelstep". 2002.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Pl. 26 x 27,5 cm, Bl. 38 x 40,6 cm.