AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand und relieffierter Fahne. Aus dem Service "Altbrandenstein". Mit Vogel- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.
D. 24 cm.
962 Untertasse. Meissen. Um 1800.
Porcelain, glaced Im Spiegel Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei, gezahnte Goldstaffage am Rand. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau.
Goldstaffage berieben.
D. 12,3 cm.
Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form, passig geschweifter, goldstaffierter Rand. Fahne mit zartem, stilisierten Blumenrelief. Spiegel mit Blumen, vier Vogeldarstellungen in polychromer Aufglasurmalerei und goldenen Kartuschen staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit Stern sowie Prägenummer.
D. 24 cm.
964 Durchbruchteller. Meissen. Um 1800.
Porcelain, glaced Fahne durchbrochen in Form sich überlappender Bögen gearbeitet, blau staffiert. Spiegel mit "Festonmuster" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Buchstabe "H" in Unterglasurblau, Prägenummer, Ritzzeichen sowie Sammlungsnummern.
D. 23,5 cm.
965 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1790.
Porcelain, glaced Polychrom bemalt mit Vergissmeinnicht, Getreideähren, violetter Rand. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
Untertasse mit unscheinbaren Glasurfehlern.
D.13 cm, Tasse: D. 8 cm, H. 4,8 cm.
966 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1790.
Untertasse mit kleinem Brandeinschluß.
967 Kleine Schale. Meissen. Um 1800.
Porcelain, glaced Längliche Form mit aufgerichteter Fahne und passig geschweiftem Rand. Innenwandung mit Reliefzierat "Gebrochener Stab". Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie Präge- und Malernummer.
L. 16,5 cm.
968 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.
Porcelain, glaced Innenwandung der Tasse und Fahne der Untertasse mit Reliefzierat "Gebrochener Stab". Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarken und "II" in Unterglasurblau sowie Prägenummern.
Tasse mit Haarriß (3 cm).
D. 14 cm, H. 4,8 cm.
969 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.
D. 14 cm, H. 5 cm.
970 Paar Ansichtenteller. Unbekannte Manufaktur. 19th cent.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit Landschaftsmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Fahne mit hellblauem Fond, goldstaffiert. Ungemarkt. Am Boden Malernummer.
D. 23 cm.
971 Runde Fußschale. Wohl Paris. 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced Halbkugelförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, weite Mündung. Außenwandung mit violettem Fond und zwei Landschaftsdarstellungen. Innenwandung mit breitem Goldrand.
Goldfond partiell berieben.
H. 10,5 cm, D. 22 cm.
972 Tatzentasse mit Untertasse. Sèvre, Paris. Um 1810.
Porcelain, glaced Zylindrischer Tassenkorpus auf drei Tatzenfüßen, hochgezogener Henkel in Form eines Schwanes. Tasse und Untertasse mit mattem Goldfond und aufgesetzten Goldkartuschen mit reicher Bouquetmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
Kleine Haarrisse am Tassenboden.
H. 10,5 cm, D. 13 cm.
973 Teller. Sèvres, Paris. 19th cent.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Blumendekor in drei Ovalreserven in polychromer Aufglasurmalerei auf kobaltblauem Fond. Fahne mit Golddekor.Am Boden Manufaktumarke in Unterglasurblau.
Golddekor wohl nachträglich aufgetragen.
D. 24,5 cm.
974 Tasse mit Untertasse. Paris. 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced Außenwandung der Tasse sowie Fahne und Spiegel der Untertasse mit klassizistischem, radierten Golddekor. Innenwandung der Tasse vergoldet. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
H. 6 cm, D. 13. cm.
975 Zwei Tassen. Wien, 1790/ Paris, 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced Wiener Tasse mit eckigem Henkel. Außenwandung der Tasse mit umlaufendem, goldradiertem Dekor und Ovalreserven mit Blumenmalerei auf blauem Fond. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
Goldstaffage minimal berieben.
H. ca. 6 cm.
976 Schale. Wohl Paris. Um 1900.
Porcelain, glaced Viereckige Form mit abgerundeten Ecken und passig geschweiftem Rand. Außenwandung mit grünem Fond und asiatischen Szenen, goldstaffiert. Innerer Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden gemarkt "Feuiller".
22 x 22 cm.
977 Klassizistischer Teller. Unbekannte Manufaktur. 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit goldradierter Rechteckkartusche, flankiert und bekrönt von klassizistischen Motiven. Mittig ein lorbeerbekränzter Kopf im Profil auf schwarzem Grund. Fahne mit goldradiertem Zackendekor.
Am Boden Manufaktumarke in Unterglasurblau.
Golddekor am Rand leicht berieben.
D. 23,5 cm.
978 Empire-Kernstück. Wohl Thüringen. Um 1810.
Porcelain, glaced Blauer Mattfond, goldstaffiert. Ungemarkt. Kanne mit Ritzzeichen "R 2".
H. Kanne 19 cm.
979 Drei Tassen mit Untertassen. Thüringen. 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced Außenwandung der Tassen sowie Fahnen der Untertassen mit umlaufendem, goldradierten Blätter- bzw. Arabeskendekor.
H. 6,3 cm, D. 13 cm.
980 Paar Tassen mit Untertassen. Thüringen. 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced Außenwandung der Tassen sowie Fahnen der Untertassen mit umlaufenden Blütenkränzen in polychromer Aufglasurmalerei auf schwarzem Fond sowie goldradiertem Blätterkranzdekor.
H. 6,5 cm, D. 12,5 cm.