AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
150 Daniel Chodowiecki , 12 Biblische Szenen. Um 1780.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Im Passepartout. Blatt. 6 am oberen Blattrand beschnitten.
8,1 x 5 cm, 39,5 x 62 cm.
Erick Fönson Tätig um 1650
Pl. 20,5 x 36 cm, Bl. 33 x 38 cm.
152 Heinrich Laurin , Hirten und Fischer am See. 1778.
Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda
Engraving nach Klengel. In der Platte signiert "H.F. Laurin", bezeichnet "Klengel inv. 1776" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.
Bl. 35,8 x 47 cm.
153 Johann Leopold Johann Chr. Leopold "Vinaria - Weimar". Ca. 1735. 1735.
Johann Christian Leopold 1699 – 1755
Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.
154 Joseph de Longueil "La Roméca". Um 1770.
Joseph de Longueil 1730 Givet – 1792 Paris
Engraving nach einem Gemälde v on Jean-Baptiste Hilair .In der Platte signiert "De Longueil sculp" und betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Blattrand ungleichmäßig beschnitten.
Pl. 24 x 37,5 cm, Bl. 33 x 45,5 cm.
155 Johann Mentzel Johann Georg Mentzel "Procpect of the city Zittau southbound". 1714. 1714.
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Engraving. Engraving. From: Grosser, S.: "Lausitzische Merckwürdigkeiten". Passepartout.
Slight darkened and mouldy, crinkle to the middle.
29,5 x 35,5 cm.
156 H. Overton "A view of Moretsburg in Saxony one of y Hunting Seats of y King of Poland". 1752. 1752.
Engraving. Engraving after a drawing of Meaurer. Printed by H. Overton, London. Passepartout. Cut, the upper border with slight spots.
157 Johann Ridinger "Passagieren an der Wand links" (Reitschule). 1734.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Etching , koloriert. Späterer Abzug (um 1870) von der alten Originalplatte. Bezeichnet u.re. "avec P.S.C.M.", u.li. "J.E. Ridinger inv. et excud. Aug. Vind." und betitelt u.Mi. in Französisch, Deutsch und Latein.
Pl. 48 x 36,3 cm, Ra. 62 x 45,3 cm.
Etching In der Platte signiert "Joh. El. Ridinger" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt. Blatt 5 aus: "Gruendliche Beschreibung und Vorstellung der wilden Thiere nach ihrer Natur, Geschlecht, Alter und Spur".Wohl späterer Abzug des frühen 19. Jh.
Vgl. Thienemann 191.
Bl. 62 x 46 cm, Ra. 72 x 56 cm.
160 P.M. Walther , Spitzenklöpplerin. 1795.
P.M. Walther Tätig um 1790
Pen drawing (ink) , laviert, sparsam in Blau aquarelliert. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert und datiert "P.M. Walther d. III. August 1795" u.re. Vollständig auf Untersatzkarton montiert, in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.
37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.