AUCTION 15 15. März 2008

150   Daniel Chodowiecki , 12 Biblische Szenen. Um 1780.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Im Passepartout. Blatt. 6 am oberen Blattrand beschnitten.

8,1 x 5 cm, 39,5 x 62 cm.

Erick Fönson Tätig um 1650

Pl. 20,5 x 36 cm, Bl. 33 x 38 cm.

152   Heinrich Laurin , Hirten und Fischer am See. 1778.

Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda

Engraving nach Klengel. In der Platte signiert "H.F. Laurin", bezeichnet "Klengel inv. 1776" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.

Bl. 35,8 x 47 cm.

235 €

153   Johann Leopold Johann Chr. Leopold "Vinaria - Weimar". Ca. 1735. 1735.

Johann Christian Leopold 1699 – 1755

Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.

154   Joseph de Longueil "La Roméca". Um 1770.

Joseph de Longueil 1730 Givet – 1792 Paris

Engraving nach einem Gemälde v on Jean-Baptiste Hilair .In der Platte signiert "De Longueil sculp" und betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Blattrand ungleichmäßig beschnitten.

Pl. 24 x 37,5 cm, Bl. 33 x 45,5 cm.

155   Johann Mentzel Johann Georg Mentzel "Procpect of the city Zittau southbound". 1714. 1714.

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda

Engraving. Engraving. From: Grosser, S.: "Lausitzische Merckwürdigkeiten". Passepartout.
Slight darkened and mouldy, crinkle to the middle.

29,5 x 35,5 cm.

156   H. Overton "A view of Moretsburg in Saxony one of y Hunting Seats of y King of Poland". 1752. 1752.

H. Overton

Engraving. Engraving after a drawing of Meaurer. Printed by H. Overton, London. Passepartout. Cut, the upper border with slight spots.

157   Johann Ridinger "Passagieren an der Wand links" (Reitschule). 1734.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Etching , koloriert. Späterer Abzug (um 1870) von der alten Originalplatte. Bezeichnet u.re. "avec P.S.C.M.", u.li. "J.E. Ridinger inv. et excud. Aug. Vind." und betitelt u.Mi. in Französisch, Deutsch und Latein.

Pl. 48 x 36,3 cm, Ra. 62 x 45,3 cm.

158   Johann Ridinger , Eine Bärenfamilie. Die Fährte eines Bären in der Flucht. Voyes d'un Ours fugant. Die Spur eines Bären im Gang. Voyes d'un Ours allant
. 1733.

Etching In der Platte signiert "Joh. El. Ridinger" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt. Blatt 5 aus: "Gruendliche Beschreibung und Vorstellung der wilden Thiere nach ihrer Natur, Geschlecht, Alter und Spur".Wohl späterer Abzug des frühen 19. Jh.
Vgl. Thienemann 191.

Bl. 62 x 46 cm, Ra. 72 x 56 cm.

160   P.M. Walther , Spitzenklöpplerin. 1795.

P.M. Walther Tätig um 1790

Minimal stockfleckig.

37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.