ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
1041 Schale und Teller. Rosenthal, Selb. 2nd half 20th cent.
Ceramic , rötlicher Scherben, farbig glasiert. Rand orangefarben gefaßt. Runde, flach gemuldete Form. Schale schneckenförmig, Teller mit reliefiertem Rillendekor. Am Boden Firmenstempel.
Ein Teller mit Haarriß.
D. 28 cm und 19 cm.
1042 Teil-Teeservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1940.
Ceramic , heller Scherben. Am Rand hellblau-orange-schwarz staffiert. 12-teilig, bestehend aus 5 Tasse und Untertasse, Zuckerdose und Sahnekännchen. Am Boden Firmenstempel, "A240" (gestempelt) sowie Prägenummer.
Verschiedene Maße.
1043 Vase und Schale. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.
Ceramic , schwarzbraun glasiert. Konisch geformte Vase mit ausgestellter Mündung. Runde, gemuldete Schale. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer "723D" bzw "195".
Beide Teile mit Haarriß am Rand und winzigen Bestoßungen.
H. 20 cm, D. 26 cm.
1044 Teekanne. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.
Ceramic , schwarzbraun glasiert. Mit flachem Deckel und Messinghenkel. Form "1115", Entwurfsjahr: 1935. Ungemarkt.
Ausguß mit winzigem Chip an der Unterseite.
H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm.
1045 Schale. Ursula Fesca für Wächtersbach. 2nd half 20th cent.
Ursula Fesca 1900 Hohenbucko – 1975 Schlierbach
Ceramic , schwarzgrün glasiert. Runde, leicht gemuldete Form mit eingezogenem Mündungsrand. Spiegel mit Rillendekor. Am Boden Firmenmarke und Prägenummer "9056/0".
D. 28 cm.
1046 Waschbecken. Villeroy & Boch. Mettlach. 1920's.
Stoneware, glaced Dekor "Brombeere". Ovales Waschbecken mit hochgezogener Rückwand. Seifenablagen links und rechts. Metallausguß. Rückseitig Prägenummern.
Unter- und rückseitig mehrere Glasurrisse, ein Haarriß (4 cm) am oberen Rand, Gebrauchsspuren im Becken und am vorderen Rand.
39 x 65 x 35 cm.
1047 Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Mettlach. 1920's.
Stoneware , glasiert. 4-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel, einer kleinen Schüssel, einer Duftschale und Wasserkrug. Am Boden grüner Firmenstempel und Prägenummern.
Stand der Waschschüssel mit zwei langen Haarrissen (ca. 10 cm), kleine Risse in der Glasur, eine Fehlstelle (0,5 cm) an der Innenwandung. Glasur rosa verfärbt.
H. Krug 27 cm.
1048 Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Dresden. 1920's.
Stoneware, glaced 2-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel und Wasserkrug. Wandung und Mündungsrand der Schüssel, Wandung sowie Henkel und Ausguß des Kruges mit geometrischem Jugendstil-Dekor (Woglinde?) in Blau. Am Boden blauer Firmenstempel, "Woglinde" und Prägenummern.
Mündungsrand der Waschschüssel mit großer Bestoßungen (ca. 6 cm), Stand mit Bestoßung (ca. 2 cm).
H. Krug 30 cm.