zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>

1041   Schale und Teller. Rosenthal, Selb. 2nd half 20th cent.

Ceramic , rötlicher Scherben, farbig glasiert. Rand orangefarben gefaßt. Runde, flach gemuldete Form. Schale schneckenförmig, Teller mit reliefiertem Rillendekor. Am Boden Firmenstempel.
Ein Teller mit Haarriß.

D. 28 cm und 19 cm.

estimate
30 €
sold at
35 €

1042   Teil-Teeservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1940.

Ceramic , heller Scherben. Am Rand hellblau-orange-schwarz staffiert. 12-teilig, bestehend aus 5 Tasse und Untertasse, Zuckerdose und Sahnekännchen. Am Boden Firmenstempel, "A240" (gestempelt) sowie Prägenummer.

Verschiedene Maße.

estimate
60 €
sold at
50 €

1043   Vase und Schale. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.

Ceramic , schwarzbraun glasiert. Konisch geformte Vase mit ausgestellter Mündung. Runde, gemuldete Schale. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer "723D" bzw "195".
Beide Teile mit Haarriß am Rand und winzigen Bestoßungen.

H. 20 cm, D. 26 cm.

estimate
25 €

1044   Teekanne. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.

Ceramic , schwarzbraun glasiert. Mit flachem Deckel und Messinghenkel. Form "1115", Entwurfsjahr: 1935. Ungemarkt.
Ausguß mit winzigem Chip an der Unterseite.

H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

1045   Schale. Ursula Fesca für Wächtersbach. 2nd half 20th cent.

Ursula Fesca 1900 Hohenbucko – 1975 Schlierbach

Ceramic , schwarzgrün glasiert. Runde, leicht gemuldete Form mit eingezogenem Mündungsrand. Spiegel mit Rillendekor. Am Boden Firmenmarke und Prägenummer "9056/0".

D. 28 cm.

estimate
25 €
sold at
40 €

1046   Waschbecken. Villeroy & Boch. Mettlach. 1920's.

Stoneware, glaced Dekor "Brombeere". Ovales Waschbecken mit hochgezogener Rückwand. Seifenablagen links und rechts. Metallausguß. Rückseitig Prägenummern.
Unter- und rückseitig mehrere Glasurrisse, ein Haarriß (4 cm) am oberen Rand, Gebrauchsspuren im Becken und am vorderen Rand.

39 x 65 x 35 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

1047   Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Mettlach. 1920's.

Stoneware , glasiert. 4-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel, einer kleinen Schüssel, einer Duftschale und Wasserkrug. Am Boden grüner Firmenstempel und Prägenummern.
Stand der Waschschüssel mit zwei langen Haarrissen (ca. 10 cm), kleine Risse in der Glasur, eine Fehlstelle (0,5 cm) an der Innenwandung. Glasur rosa verfärbt.

H. Krug 27 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

1048   Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Dresden. 1920's.

Stoneware, glaced 2-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel und Wasserkrug. Wandung und Mündungsrand der Schüssel, Wandung sowie Henkel und Ausguß des Kruges mit geometrischem Jugendstil-Dekor (Woglinde?) in Blau. Am Boden blauer Firmenstempel, "Woglinde" und Prägenummern.
Mündungsrand der Waschschüssel mit großer Bestoßungen (ca. 6 cm), Stand mit Bestoßung (ca. 2 cm).

H. Krug 30 cm.

estimate
60 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)