AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
601 Kurt Schütze , Konvolut von neun Grafiken. 1910/ 1920's.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Verschiedene Maße, max. ca. 22,5 x 17,6 cm.
602 M. Schwarz "Die Meerzwiebel". 1937.
Watercolour über Bleistift. Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort signiert "M. Schwarz", datiert und undeutlich betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
15,7 x 13,3 cm, Ra. 28,5 x 21 cm.
603 Jürgen Seidel , Der gespaltene Kopf. 1975.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Pencil drawing , weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert.
Blattränder unscheinbar angeschmutzt.
49,2 x 63,2 cm.
604 Jürgen Seidel , Komposition mit Schnecken. 1975.
Ink auf grauem Papier, weiß gehöht. U.re. signiert "Seidel" und datiert.
49 x 62,4 cm.
605 Jürgen Seidel "Schnecke". 1976.
Pencil drawing U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt.
49 x 63,2 cm.
606 Jürgen Seidel "Die Würmer fressen den Planeten". 1976.
Pencil drawing und Kreide, weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
63 x 49,4 cm.
607 Jürgen Seidel , Zwei Schnecken. 1978.
Charcoal drawing Signiert u.re. "J. Seidel" und datiert.
Blatt unscheinbar knickspurig.
37,6 x 50 cm.
608 Jürgen Seidel , Zwei Schnecken. 1978.
Ink auf dünnem Karton. Re.Mi. signiert "J. Seidel" und datiert.
54 x 42,2 cm.
609 Jürgen Seidel "Der Gockel". 1979.
Pencil drawing , weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
Eine größere Knickspur u.re. Linker Randbereich leicht angeschmutzt.
63,6 x 49 cm.
610 Lothar Sell , Wildes Treiben auf dem Land. 1973.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Rechter Blattrand mit einem ca. 10 cm großem Riss.
Darst. 14 x 41 cm, Bl. 28,3 x 64,5 cm.
611 Lothar Sell , Schlafende. 1987.
Knickspuren am linken Rand.
Stk. 39,2 x 29 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.
612 Max Slevogt , Vier Illustrationen. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration.
Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.
613 Gabriele Sperlich "Aufbruch". 1996.
Gabriele Sperlich 1961 Dessau
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Sperlich", datiert und betitelt. Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Stk. 21,2 x 30 cm, Bl. 24 x 32 cm.
614 Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Springer", datiert und betitelt.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 42,5 x 28,6 cm.
615 Reinhard Springer "Landschaft auf Rügen". 1988.
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Unscheinbare Randmängel.
Pl. 30,4 x 39 cm, Bl. 39 x 53,6 cm.
616 Reinhard Springer "Stehender Akt mit Tuch". 1989.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
Pl. 38 x 22,6 cm, Bl. 56,5 x 39,4 cm.
617 Roland Staab , Löwenzahn. 1979.
Roland Staab 1947 Gotha
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung signiert "R. Staab" und datiert. Leichte Randmängel.
Pl. 19,4 x 24,3 cm, Bl. 27,3 x 29,6 cm.
618 Ferdinand Staeger "The endless street". Around 1910.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching in auburn. Signed and titled in pencil.
Paper with slight traces of crinckles. Minimal mouly with slight finger points.
Pl. 20,4 x 31,5 cm, Bl. 30,5 x 45,7 cm.
619 Ursula Strozynski "Preußischer Ikarus". 1989.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
Drypoint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re. "Ursula Strozynski" 89", betitelt u.li. sowie nummeriert u.Mi. "2/25".
Pl. 29,3 x 48,7 cm, Bl. 39,4 x 60 cm.
620 Elsa Sturm-Lindner , Vier Tierdarstellungen. No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Etching Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sturm-Lindner" und bezeichnet "Orig. Rad.". Ein Blatt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 11 cm.