zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>

241   Adrian Richter zum 80. Geburtstag. 1884.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Ein Lebensbild von J.E. Wessely. Gesellschaft für vervielf. Kunst, Wien 1884, Text mit zahlr. Illustrationen, S I-XVI. Enthält 8 Heliogravuren nach Zeichnungen und Aquarellen und drei Radierungen (Vgl. WVZ Hoff/Budde 206, 267f) in Abdrucken von 1884. Im Prachtband der Zeit, Rotschnitt. Vollständig sehr selten! Die meisten Exemplare wurden zerlegt und die Tafeln einzeln verkauft.

estimate
620 €

242   Johann Richter "Pillnitz, Sommerschloss des Königs von Sachsen". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Coloured etching In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert u.re. "I.C.A. Richter".
Blatt mit leichten Fingerspuren, schmalrandig.

Pl. 15,5 x 22,4 cm, Bl. 18,1 x 24 cm.

estimate
70 €
sold at
130 €

243   Johann Richter "Wehlen an der Elbe". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Coloured etching In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi., monogrammiert u.re. "I.C.A.Richter" und nummeriert o.re.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt in gutem Zustand, leicht lichtrandig, schmalrandig.

Pl. 8,9 x 14,1 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

244   Friedrich Schlegel , 5 Ansichten von Nürnberg und der Sächsischen Schweiz. 1857- 1882.

Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden

Pencil drawing Alle Blätter mit dem Nachlaßstempel "A.F. Schlegel", betitelt und teilweise datiert.
Blätter leicht gebräunt und unscheinbar knickspurig. Verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen.

Verschiedene Maße, max. 11,2 x 19,8 cm.

estimate
280 €

245   Otto Speckter , Nach der Taufe. 1840's.

Otto Speckter 1807 Hamburg – 1871 ebenda

Etching Nach einem Gemälde von Otto Specker. U.li. bezeichnet "C. Schulgen-Bettendorff impr.".
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 18,5 x 24,7 cm, Bl. 28,5 35 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

246   Christian Stölzel "Ländliche Häuslichkeit". 1831.

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

Engraving Unterhalb der Darstellung signiert "Stölzel" und betitelt, bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstverein, auf das Jahr 1831.".
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Leichte Randmängel.

Pl. 26 x 21 cm, Bl. 33 x 25,4 cm.

estimate
40 €

247   R. T. , Stürmische See. 1832.


Pen drawing (ink) , laviert, weiß gehöht. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout. Papier mäßig gebräunt.

Bl. 10 x 16,5 cm.

estimate
90 €

248   Charles Welsch Charles Welsch „The mounteneer“. No date. 1870.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Pencil drawing. Washed graphite drawing on olivegreen paper. Verso stamp of the artist. Passepartout.

17 x 10,5 cm.

estimate
300 €

249   Charles Welsch Charles Welsch (attributed) "Sketch of Egypt". No date. 1875.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Pencil drawing. Graphite drawing on grey paper. Passepartout.
The borders shop-soiled.

32 x 22,5 cm.

estimate
280 €

250   Charles Welsch Charles Welsch (attributed) "Sketches on Egypt". No date. 1875.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Pencil drawing. Graphit drawing on grey paper. Illegible signed to the lower middle. Passepartout.
Slight crinkles and shop-soiled.

31 x 27 cm.

estimate
280 €

251   Charles Welsch Charles Welsch "Italien". 1870es. 1870's.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Pencil drawing. Pencil drawing. Passepartout. Verso estate stamp.

44 x 25,5 cm.

estimate
380 €

252   Charles Welsch Charles Welsch „At he waterfall“. No date. 1870.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Pencil drawing. Graphite drawing on grey paper. Verso with stamp of the artist. Passepartout.

14 x 8,7 cm.

estimate
300 €

253   Eduard Willmann "Dresden". 2nd half 19th cent.

Eduard Willmann 

Steel engraving nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "E. Willmann sculpt." u.re. und "H. Krone photog." u.li, betitelt u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 13,5 x 17,5 cm, Ra. 25,5 x 29 cm.

estimate
50 €

254   Unbekannter Künstler , 3 Schlachtpläne. Early 19th cent.


Engraving Zwei Pläne der "Curf.-Sächs. Armée bei Dresden 1802", in der Platte ausführlich bezeichnet. Ein Positionsplan in Tusche bezeichnet "H.v.H." Mi.li. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ein Blatt mit mehreren kleinen Fehlstellen.

28,5 x 34,5 cm, 29,5 x 36 cm, Ra. 27,5 x 30,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

255   Unbekannter Künstler , Konvolut Biedermeier-Blätter. Early 19th cent.


Coloured copper engraving Blätter nummeriert o.re. und datiert u.Mi.
Papier stärker stockfleckig, teilweise lichtrandig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 9,5 cm.

estimate
50 €

256   Unbekannter Künstler , Militärszenen. Early 19th cent.


Coloured copper engraving Blätter o.re. nummeriert, u.Mi. betitelt.
Papier stockfleckig und stärker angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 11,7 x 9 cm.

estimate
25 €

257   Unbekannter Künstler "Wolkenburg". 1st half 19th cent.


Coloured lithograph Blatt minimal knickspurig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

St. 12,4 x 20 cm, Ra. 23 x 30,4 cm.

estimate
50 €
sold at
60 €

258   Unbekannter Künstler "Haupteingang zu den Garten auf der Terrasse des Brühlschen Palais zu Dresden". 1st half 19th cent.


Coloured etching In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Blatt leicht knick- und fingerspurig. Kleine Rostflecke o.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 15,3 x 23,6 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm.

estimate
60 €
sold at
120 €

259   Unbekannter Künstler "Vue de la ville de Leitmeritz en Bohême". 1st half 19th cent.


Etching, painted in watercolours In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und nummeriert.
Blatt lichtspurig und leicht fingerfleckig. Kleine Fehlstelle im Rand u.li.

Pl. 9,9 x 15,5 cm, Bl. 13,3 x 20,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

260   Unbekannter Künstler "Der September Morgen" / "Der September Abend". 1st half 19th cent.


Aquatint etching in Braun. Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt.
Blätter angeschmutzt, knickspurig, Randmängel.

Verschiedene Maße, Bl. 41 x 50,5 cm.

estimate
30 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)