ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
381 Hans Hentschel "Frühlingswerwachen". Early 20th cent.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Etching auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Rud. Hentschel" und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 22 x 30 cm, Bl. 31,6 x 43 cm.
382 Hans Hentschel , Der Burgberg zu Meißen. 1920's.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Rud. Hentschel". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig.
Pl. 17,5 x 15,4 cm, Ra. 38 x 29 cm.
383 Egbert Herfurth "Wo ist Inge?" 1973.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Wood engraving , koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 34 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
384 Egbert Herfurth "Wo ist Georg?" 1973.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Wood engraving , koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 35,5 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
385 Bruno Héroux , Fee mit Hamster. Um 1910.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Lithograph Im Stein signiert "Héroux", unterhalb der Darstellung kleines Remarque.
Blatt u.re. etwas knickspurig.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
St. 28,6 x 19 cm, Bl. Ra. 42 x 32 cm.
386 Bruno Héroux , Dörfliche Landschaft. Um 1920.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Etching in Braun. In der Platte signiert "Heroux".
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 19,5 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 34,8 cm.
387 Minni Herzing "Blick auf Dresden". Um 1940.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.Herzing" und betitelt.
Blatt gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 20,2 x 14,8 cm, Ra. 35,6 x 25,5 cm.
388 Walter Herzog "Papststein". Um 1974.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Herzog", betitelt und nummeriert I/XX.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 37 x 50,1 cm.
389 Walter Herzog "Kl. Weinberg". 1984.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching In der Platte signiert "Herzog", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und nummeriert 17/100.
Pl. 17 x 14,7 cm, Bl. 21 x 21 cm.
390 Alfred Hesse "Dresden". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Lithograph Mit Beistift signiert "Hesse" und betitelt. Verso bezeichnet, Nachlaßstempel.
Unscheinbare Randmängel.
St. 40,5 x 32 cm, Bl. 54,2 x 42,5 cm.
391 Hermann Hettner "Badende am Strand". 1924.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithograph Signiert in Blei u.re.: "Ottohettner", bezeichnet, datiert und monogrammiert u.li.: "Für Herrn Waldheim. Dresden, October 1924. O.H." Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt mit mehreren kleinen Einrissen und Knickspuren. Rahmen mit minimalen Läsuren.
30 x 39,5 cm, Ra. 50 x 64 cm.
392 Joachim Heuer , Stilleben mit Kanne. 1967.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer" und datiert.
St. 13 x 15,5 cm, Bl. 19,8 x 24,2 cm.
393 Karl-Georg Hirsch "2 Brummer". 1981.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Etching In der Platte signiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung signiert "K.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert 20/25. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 4,5 x 6,5 cm, Bl. 13 x 16 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
394 Karl-Georg Hirsch "Der betrunkene Türmer von Wismar". 1981.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch".
Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Geringe Randmängel.
Stk. 9,4 x 8,5 cm, Bl. 29,6 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
395 Martin Hoffmann "Für Marina". 1987.
Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin
Offset lithograph in 5 Farben. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann" und datiert u.re., nummeriert 48/250 u.li. und betitelt u.Mi.
St. 54 x 35,8 cm, Bl. 63 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
396 Michael Hofmann "In der Alaunstraße Dresden. Dresdenfolge". 1989.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Farbholzschnitt 10/20".
Stk. 39,6 x 45,4 cm, Bl. 52,5 x 54,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
397 Veit Hofmann , Sitzende Alte. 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., am unteren Bildrand bezeichnet "Alles Gute für 1987 wünscht Ihnen Veit Hofmann".
Pl. 9 x 16,3 cm, Bl. 16 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
398 Veit Hofmann , Paar. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., nummeriert 14/50 u.li.
7,5 x 9,5 cm, Bl. 10,5 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
399 Annelise Hoge "Spielendes Kind und Vogel". 1986.
Annelise Hoge 1945 Gießmannsdorf
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Annelise Hoge", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.
Darst. 20,6 x 65,6 cm, Bl. 51 x 56,5 cm.
400 Karl Holtz "Dorf am Fuße des Gebirges"/ "Pferdefuhrwagen"/ "Zwei Männer am Wegesrand". 1920's.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Lithograph Ein Blatt außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Holtz".
Alle Blätter knickspurig, ein Blatt etwas fleckig.
St. ca. 23 x 30 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.