AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
Mündungsrand minimal bestoßen.
H. 16 cm.
1120 Karaffe und Glas. Lauscha. Um 1930.
H. 27 cm (Karaffe), 9,5 cm (Glas).
1121 Weinkühler. Daum Frères, Nancy. Um 1935.
Dickwandiges Klarglas. Becherförmiger Korpus mit zwei seitlich ansetzenden Kugelhenkeln. Über dem Stand signiert "DAUM NANCY FRANCE" mit Lothringer Kreuz (graviert).
H. 24,5 cm.
1122 Vase. Wohl Stölzle Glasindustrie AG, Wien. 1930's.
H. 25,5 cm.
1123 Vase. Tschechoslowakische Republik. Um 1955.
Schwarz getöntes Glas mit versetzt gemaltem, polychromen Rechteckdekor. Ovoider Korpus mit geschnürter Mündung.
Winzige Chips am Mündungsrand.
H. 21 cm.