AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
Engraving von Merian. Ansicht des Sees aus der Vogelperspektive mit genauer Angabe aller Ortschaften, Häuser, Straßen, Berge usw; Ecken mit vier Ansichten des Klosters.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz und minimalen Stockflecken. Leichte Randmängel.
Pl. 26,5 x 39 cm.
162 D. B. , Italienische Landschaft mit Figurenstaffage. 1764.
Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte o.li. monogrammiert "DB f" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert.
Blatt stockfleckig, Randmängel.
Pl. 16,6 x 12,9 cm, Bl. 32,5 x 23,3 cm.
163 Jacques Bas "Le Fluteur". 1746.
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Engraving nach einem Gemälde von David Tenier. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J.P. Le Bas Direc." u.re., "David Teniers pinx." u.re., "A Paris chez Le Bas Graveur du Cabinet du Roy 1746" und "42 e Teniers" u.Mi. Minimal stockfleckig. Kleines Fleckchen am unteren Rand.
Pl. 24 x 17,8 cm, BA. 34,5 x 27 cm, Ra. 38 x 30,5 cm.
164 Gabriel Bodenehr d.Ä. "Augusta Vindelicorum in Ao. 1521". Um 1720.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Engraving In der Platte u.re. signiert "Gabriel Bodenehr".
Pl. 50 x 18,2 cm.
165 Franz Harrewyn "Memoires pour L'Histoire de France". Um 1750.
Franz Harrewyn vor 1700 Brüssel – vor 1764 ebenda
Engraving In der Platte u.li. signiert "Harrewyn", und bezeichnet.
14,8 x 9,7 cm.
166 Georges Le Rouge "Marquisat de Misnie premiere Province de la Saxe". 1758.
Georges Louis Le Rouge 1707 Hannover – 1790
Coloured copper engraving Ausführlich betitelt, datiert und monogrammiert "A.P.D.R.". Blatt mit Mittelfalz und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder teilweise etwas eingerissen und mit roten Farbresten.
Pl. 49 x 57 cm, Bl. 55 x 78 cm.
167 Carlo Losi , Der Heilige Hubertus / Der Heilige Hieronymus. 1774.
Carlo Losi 18. Jh.
Etching nach Corneli Cort (1533 - 1578). Das Hubertusblatt in der Platte bezeichnet u.re. "Hieronimo Mucian inve./ Corneli cort fe./ 1573". Das Hieronymus-Blatt in der Platte bezeichnet u.li. "Corneli cort fe." sowie u.re. " Privilegio D Greg PP XII/ Hieronimo mucian inu 1574". Beide Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "In Roma prefso Carlo Losi 1774.".
Pl. 52,2 x 38,4 cm / 52,5 x 39 cm, Bl. 55 x 42,5 cm.
168 Jean Mathieu "Le Temps orageux". Um 1790.
Jean Mathieu 1749 Paris – 1815 Fontainebleau
Coloured copper engraving nach Fragonard. Wohl Abzug des späten 19. Jh. Blatt gleichmäßig gebräunt und vereinzelt knickspurig.
Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 54 x 66 cm.
169 Matthäus Merian Mattheus Merian "Weißenfels". 1641.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Coloured copper engraving. Coloured engraving map after a drawing of Carlo Cappi. Out of "Theatrum Europaeum " of Matthaeus Merian. Mount plan of Weißenfels and the area with deployments of militaries. Titled cardrige with date. Another small map indiscribed "Profile der Kay: Posten. D. ...".
Reinforced fold in the middle. Dusty Edges outside the picture.
Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm.
170 Matthäus Merian Matthäus Merian "The city Görllitz". Ca. 1650. 1650.
Engraving. Engraving. From "Topographie Obersachsen". Passepartout.
Slight crinkle to the middle.
28 x 35,3 cm.
171 Matthäus Merian Matthäus Merian "The castle of Pirna". Ca. 1650. 1650.
Engraving. Engraving. From: "Topographia Obersachsen". Passepartout.
Slight crinkle to the middle.
19,6 x 32 cm.
172 Matthäus Merian Matthäus Merian "Döblen" (Döbeln). Ca. 1650. 1650.
Slight crinkle to the middle. Sidwise borders cut.
14 x 37,3 cm.
173 Matthäus Merian Matthäus Merian "Colditz". Ca. 1650. 1650.
Slight crinkle to the middle. Upper border cut.
14 x 37,5 cm.
174 J. Verüger "Carl Georg Heinrich von Hoym". 2nd half 18th cent.
Engraving Nach einem Gemälde von Paul Joseph Bardou. In der Platte signiert "J.C. Verüger". Blatt leicht angeschmutzt.
17,7 x 11,2 cm.
175 Unbekannter Künstler "München". Um 1580.
Wood cut Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf bezeichnet. Verso typografischer Text.
Blatt etwas gegilbt und minimal stockfleckig.
Stk. 12,6 x 15,6 cm.
176 Unbekannter italienischer Künstler, Bildnis eines jungen Mädchens. 16th cent.
Pen drawing (ink) , laviert, auf Bütten. In Sepia unterhalb der Darstellung unleserlich bezeichnet.
Provenienz: Sammlung Wessner, St. Gallen.
Auf Untersatzpapier montiert. Fehlstelle (1 cm) am Rand o.re., Einriß u.re., etwas fleckig.
16,7 x 13,2 cm.
Engraving In der Darstellung betitelt. Stadtteile benummert, diese unterhalb der Darstellung in einer Legende erläutert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit vertikaler Mittelfalz, stärker gebräunt und etwas stockfleckig. Linker Blattrand mit einem ca. 6 cm großem Einriss.
Pl. 20 x 32 cm, Bl. 31 x 37,5 cm.
178 Unbekannter Künstler "Zeitz". Um 1750.
Engraving In der Platte o.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung Legende mit bedeutenden Gebäuden der Stadt.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren und zwei Mittelfalze.
Pl. 14,6 x 53,4 cm.
179 Unbekannter Künstler , Panoramaansicht von Lichtenberg, Lichtenburg und Brettin. Um 1750.
Engraving Alle drei Städte in der Platte betitelt. O.li. leere Kartusche.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig. Mit einer Mittelfalz und einer größeren Trockenfalte.
Pl. 13 x 52,5 cm.
180 Unbekannter Künstler , Grablegung Christi. 18th cent.
Engraving Unterhalb der Darstellung mit Feder u.li. unleserlich signiert.
Blatt stockfleckig, leichte Randmängel. Fehlstellen an beiden oberen Ecken. Schmalrandig.
Darst. 37,2 x 28,1 cm, Bl. 39,3 x 29,2 cm.
181 Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Osten". Um 1750.
Engraving In der Platte o.Mi. betitelt, mit leerer Kartusche.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig, mit vertikaler Mittelfalz.
Pl. 15 x 37,5 cm.
182 Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Westen". Um 1750.
Engraving In der Platte o.Mi. betitelt.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig. Leicht angeschmutzt, mit vertikalter Mittelfalz.
Pl. 37,6 x 14,7 cm.