AUCTION 15 15. März 2008

161   Unbekannter Künstler "Geometrischer grundriß und beschreibung des loblichwirdigen Stifft und Clossters Tegernsee..." 1644.

Engraving von Merian. Ansicht des Sees aus der Vogelperspektive mit genauer Angabe aller Ortschaften, Häuser, Straßen, Berge usw; Ecken mit vier Ansichten des Klosters.

Pl. 26,5 x 39 cm.

162   D. B. , Italienische Landschaft mit Figurenstaffage. 1764.

Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte o.li. monogrammiert "DB f" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert.
Blatt stockfleckig, Randmängel.

Pl. 16,6 x 12,9 cm, Bl. 32,5 x 23,3 cm.

163   Jacques Bas "Le Fluteur". 1746.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Engraving nach einem Gemälde von David Tenier. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J.P. Le Bas Direc." u.re., "David Teniers pinx." u.re., "A Paris chez Le Bas Graveur du Cabinet du Roy 1746" und "42 e Teniers" u.Mi. Minimal stockfleckig. Kleines Fleckchen am unteren Rand.

Pl. 24 x 17,8 cm, BA. 34,5 x 27 cm, Ra. 38 x 30,5 cm.

164   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Augusta Vindelicorum in Ao. 1521". Um 1720.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Engraving In der Platte u.re. signiert "Gabriel Bodenehr".

Pl. 50 x 18,2 cm.

165   Franz Harrewyn "Memoires pour L'Histoire de France". Um 1750.

Franz Harrewyn vor 1700 Brüssel – vor 1764 ebenda

Engraving In der Platte u.li. signiert "Harrewyn", und bezeichnet.

14,8 x 9,7 cm.

166   Georges Le Rouge "Marquisat de Misnie premiere Province de la Saxe". 1758.

Georges Louis Le Rouge 1707 Hannover – 1790

Coloured copper engraving Ausführlich betitelt, datiert und monogrammiert "A.P.D.R.". Blatt mit Mittelfalz und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder teilweise etwas eingerissen und mit roten Farbresten.

Pl. 49 x 57 cm, Bl. 55 x 78 cm.

167   Carlo Losi , Der Heilige Hubertus / Der Heilige Hieronymus. 1774.

Carlo Losi 18. Jh.

Etching nach Corneli Cort (1533 - 1578). Das Hubertusblatt in der Platte bezeichnet u.re. "Hieronimo Mucian inve./ Corneli cort fe./ 1573". Das Hieronymus-Blatt in der Platte bezeichnet u.li. "Corneli cort fe." sowie u.re. " Privilegio D Greg PP XII/ Hieronimo mucian inu 1574". Beide Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "In Roma prefso Carlo Losi 1774.".

Pl. 52,2 x 38,4 cm / 52,5 x 39 cm, Bl. 55 x 42,5 cm.

168   Jean Mathieu "Le Temps orageux". Um 1790.

Jean Mathieu 1749 Paris – 1815 Fontainebleau

Coloured copper engraving nach Fragonard. Wohl Abzug des späten 19. Jh. Blatt gleichmäßig gebräunt und vereinzelt knickspurig.

Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 54 x 66 cm.

40 €
30 €

169   Matthäus Merian Mattheus Merian "Weißenfels". 1641.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Coloured copper engraving. Coloured engraving map after a drawing of Carlo Cappi. Out of "Theatrum Europaeum " of Matthaeus Merian. Mount plan of Weißenfels and the area with deployments of militaries. Titled cardrige with date. Another small map indiscribed "Profile der Kay: Posten. D. ...".
Reinforced fold in the middle. Dusty Edges outside the picture.

Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm.

170   Matthäus Merian Matthäus Merian "The city Görllitz". Ca. 1650. 1650.

Engraving. Engraving. From "Topographie Obersachsen". Passepartout.
Slight crinkle to the middle.

28 x 35,3 cm.

171   Matthäus Merian Matthäus Merian "The castle of Pirna". Ca. 1650. 1650.

Engraving. Engraving. From: "Topographia Obersachsen". Passepartout.
Slight crinkle to the middle.

19,6 x 32 cm.

35 €
30 €

172   Matthäus Merian Matthäus Merian "Döblen" (Döbeln). Ca. 1650. 1650.

Slight crinkle to the middle. Sidwise borders cut.

14 x 37,3 cm.

173   Matthäus Merian Matthäus Merian "Colditz". Ca. 1650. 1650.

Slight crinkle to the middle. Upper border cut.

14 x 37,5 cm.

174   J. Verüger "Carl Georg Heinrich von Hoym". 2nd half 18th cent.

J. C. Verüger

Engraving Nach einem Gemälde von Paul Joseph Bardou. In der Platte signiert "J.C. Verüger". Blatt leicht angeschmutzt.

17,7 x 11,2 cm.

175   Unbekannter Künstler "München". Um 1580.

Wood cut Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf bezeichnet. Verso typografischer Text.
Blatt etwas gegilbt und minimal stockfleckig.

Stk. 12,6 x 15,6 cm.

176   Unbekannter italienischer Künstler, Bildnis eines jungen Mädchens. 16th cent.

Pen drawing (ink) , laviert, auf Bütten. In Sepia unterhalb der Darstellung unleserlich bezeichnet.
Provenienz: Sammlung Wessner, St. Gallen.

16,7 x 13,2 cm.

177   Unbekannter Künstler "Warhafftig abcontrafeyung der Stadt Leipzig, wie die nach abbrennung der vorstäte Von Churfürst: Johan Friederich Zu Sachsen belegert und: beschoßen worden, Von 6. bis uff den 27. Jenner im Jahr Christi 1547. Wohl 16th cent.

Engraving In der Darstellung betitelt. Stadtteile benummert, diese unterhalb der Darstellung in einer Legende erläutert.

Pl. 20 x 32 cm, Bl. 31 x 37,5 cm.

178   Unbekannter Künstler "Zeitz". Um 1750.

Engraving In der Platte o.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung Legende mit bedeutenden Gebäuden der Stadt.

Pl. 14,6 x 53,4 cm.

179   Unbekannter Künstler , Panoramaansicht von Lichtenberg, Lichtenburg und Brettin. Um 1750.

Engraving Alle drei Städte in der Platte betitelt. O.li. leere Kartusche.

Pl. 13 x 52,5 cm.

180   Unbekannter Künstler , Grablegung Christi. 18th cent.

Engraving Unterhalb der Darstellung mit Feder u.li. unleserlich signiert.

Darst. 37,2 x 28,1 cm, Bl. 39,3 x 29,2 cm.

25 €
20 €

181   Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Osten". Um 1750.

Engraving In der Platte o.Mi. betitelt, mit leerer Kartusche.

Pl. 15 x 37,5 cm.

182   Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Westen". Um 1750.

Engraving In der Platte o.Mi. betitelt.

Pl. 37,6 x 14,7 cm.