AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
841 Gerda Lepke "Figur". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Mixed media auf Japan. O.re. signiert "Lepke", betitelt und datiert. Blatt mit einigen Trockenfalten und Knickspuren.
41 x 23 cm.
842 Gerda Lepke "Reiterin". 1988.
Mixed media auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig. Obere Ecken mit Resten alter Montierung.
49,7 x 37,6 cm.
843 Gerda Lepke "Narcissus / Skulpturensammlung Berlin". 1987.
Drypoint etching auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Lepke 1987" sowie u.li. nummeriert und u.Mi. betitelt.
Pl. 29,5 x 19,5 cm, Bl. 39,2 x 26,6 cm.
844 Gerda Lepke "Athena/Pergamon". 1988.
Leichte Randmängel.
Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.
845 Carl Lohse"Landschaft". No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.
28,2 x 35,6 cm.
846 Carl Lohse , Bildnis einer Dame. No date.
59,2 x 46 cm.
847 Carl Lohse , Zwei Mädchenakte. Wohl 1950's.
Charcoal drawing Signiert u.re. "C. Lohse". Verso Nachlaßstempel.
Blatt mit mehreren Einrissen und Knickspuren. Auf Untersatzkarton aufgezogen.
45 x 56,7 cm.
848 Harald Metzkes , Hommage an Max Beckmann. 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.
St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
849 Harald Metzkes , Paar. 1971.
Linocut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren an den unteren Ecken.
27,4 x 36,9 cm, Bl. 40 x 50 cm.
850 Harald Metzkes , Ausstellungsplakat Clubgalerie. 1976.
Wood cut auf graugrünem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren am Rand.
Stk. 37,5 x47,5 cm, Bl. 63 x 49,8 cm.
851 Otto Möhwald , Liegender weiblicher Akt. 1993.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Watercolour über Bleistift. O.re. signiert "Möhwald" und datiert.
45,7 x 60,7 cm.
852 Otto Möhwald , Zwei Akte. 1977.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht lichtrandig.
Darst. 31 x 41 cm, Bl. 44,4 x 42 cm.
853 Otto Müller-Eibenstock , Stilleben mit Rosen. No date.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Watercolour
Darst. 33,6 x 43,5 cm, Bl. 39,7 x 52,5 cm.
854 Heinz Mutterlose , Dorflandschaft mit kleiner Brücke. 1957.
Heinz Mutterlose 1927 Schkeuditz – 1995 ebenda
Watercolour Signiert u.li. "Mutterlose" und datiert.
BA. 33,5 x 48 cm, Ra. 49,7 x 64 cm.
855 Hermann Naumann , Weiblicher Akt in Lila. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Darst. 40 x 29 cm, Bl. 49 x 37 cm.
856 Hermann Naumann , zu J. W.v.Goethe "Westöstlicher Diwan". 1980.
Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 2. Aufl. 36/50.
St. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.
857 Hermann Naumann , Damenakt mit Hut. 1980.
Lithograph in colours Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 25/30.
St. 44 x 32 cm, Bl. 49 x 37 cm.
858 Hermann Naumann , Damenakt in Rot. 1980.
St. 49 x 35,3 cm.
859 Hermann Naumann , Plakat "Antiquariat Wolfgang Finkbein". 1991.
Watercolour und Tusche. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt. Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
50 x 42 cm.
860 Hermann Naumann , Weiblicher Akt. 1991.
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.
St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.