zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>

1062   Teller. Johann Christohp Otto, Freiberg. Um 1770.

Zinn. Runde, leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Auf dem Boden mehrfach gemarkt und geritzt "L".
Teller leicht gebeult, mit Kratzspuren.

D. 24 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

1063   Deckelhumpen. Friedrich August Pehnisch, Pirna. Um 1800.

Zinn. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Rundstand. Geschwungener Bandhenkel. Scharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Auf dem Deckel graviert "R. U.", innenseitig gemarkt.

H. 23 cm.

estimate
360 €

1064   Paar Leuchter. Carl August Herrmann, Dresden. 1834.

Zinn. Mehrfach gegliederter, 8-fach facettierter Balusterschaft . Rundtüllen und Rundstand mit Kannelur- und Perlbanddekor. Auf quadratischen Sockeln, auf diesem geritzt bezeichnet "A.J.G." bez. datiert "1834". Am Boden gemarkt: Stadt- und Meisterzeichen.

H. 21 cm.

estimate
220 €
sold at
800 €

1065   Teller. Johann Gottlob Flach, Eibenstock. Vor 1834.

Zinn. Runde, leicht gemuldete Form, Rand mit ornamentalem Relieffries. Auf der Fahne graviert "G.F.M. 1834" Am Boden mehrfach gemarkt.
Teller leicht gebeult.

D. 23 cm.

estimate
30 €

1066   Schokoladenkanne. Carl Wilhelm Roessler, Bautzen. 1847.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit seitlichem Holzgriff, schmale Röhrentülle. Scharnierdeckel mit Zapfenknauf. Auf der Wandung unterhalb der Tülle graviert "J. Scholtze D. 20. Juni 1847". Auf dem Boden gemarkt.
Wandung mit kleiner Delle.

H. 23,5 cm.

estimate
400 €
sold at
460 €

1067   Kaffeekanne. Deutsch Vor 1872.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit eingeschnürtem Hals und ausgestellter Mündung. Spitzer Ausguß, geschwungener, profilierter Bandhenkel. Profilierter Deckel mit halbkugelförmigem Knauf. Unter der Tülle graviert "C.G.N. 1872". Ungemarkt.
Wandung mit kleiner Delle, Mündungsrand der Kanne und Deckel verformt, Knauf setzt schräg an.

H. 22 cm.

estimate
180 €

1068   Öllampe. Deutsch. 19th cent.

Zinn. Schmaler Röhrenschaft auf profiliertem Rundstand, geschwungener Henkel am Schaft. Halbkugelförmiger Ölbehälter mit kleinem Scharnierdeckel und gebogenem Dochthalter. Auf der Unterseite gemarkt "CR".
Ölbehälter und Dochthalter unfachmännisch restauriert, Scharnierdeckel leicht verbogen, Rundstand bestoßen, Gebrauchsspuren.

H. 27 cm.

estimate
90 €

1069   Teller. London. 19th cent.

Zinn. Runde, leicht gemuldete Form mit abgesetztem Rand. Auf der Fahne bekröntes Monogramm (ligiert). Auf dem Boden mehrfach gemarkt, u.a. "London", "Tudor-Rose" und Initialen "I" und "D".
Teller stark gedellt und mit Kratzspuren.

D. 34,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

1070   Gewürz-Menage. Deutsch. Late 19th cent.

Zinn. Dreieckiges Gestell mit drei herausnehmbaren Näpfen. Außenwandung mit Blumen- und Blattdekor und einer Widmungsinschrift zur Hochzeit. Ungemarkt.
Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 5 cm.

estimate
55 €
sold at
60 €

1071   Zigarrendose. WMF, Geislingen. 1925/ 1930.

Messing, partiell grün patiniert, sogen. "Ikora-Metall" und Holz. Flache rechteckige Dose mit Holzeinlage. Scharnierdeckel und Wandung mit zartem Strichmuster. Auf der Unterseite "Turmmarke WMF IKORA".

3 x 15 x 13 cm.

estimate
60 €

1072   Anbietschale. Wohl Deutsch. 1930's.

Metall, vermessingt, Glas. Ovale Form mit Glaseinsatz. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Rechteckdekor. Breiter Bandhenkel mit Rillenprofil. Ungemarkt.

H. 19 cm, L. 21 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

1073   Topfsatz. Karl Raichle, Meersburg / Bodensee. 1930's.

Karl Raichle 1889 – 1965

Messing handgetrieben, gehämmert und genietet, innen verzinkt. 3-teilig, bestehend aus einer Kasserolle mit Deckel sowie zwei Töpfen mit Deckel. Alle Teile am Boden bezeichnet: Werkstattmarke, Meersburg und benummert.
Gebrauchsspuren, Holzgriff der Kasserolle fehlt.

D. 18,5 und 15 cm.

estimate
240 €
sold at
180 €

1074   Zwei Tabletts. Hans Sterzing. 20th cent.

Hans Sterzing 

Messing. Rundes Tablett mit aufgestellter Fahne und passig geschweiftem Rand. Hammerschlagdekor mit gestanztem Frauenbildnis. Kleines ovales Tablett mit Hammerschlagdekor und Figurenrelief. Beide am Boden geprägt "Hans Sterzing", kleines Tablett mit Nummer "124".

D. 22 cm, L. 8,5 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

1075   Tablett. Marianne Brandt, Gothaer Metallwarenfabrik. Um 1940.

Metall, gelb und rot lackiertt. Runde, flache Form. Am Boden Firmenstempel.
Farbschicht minimal berieben.

D. 23 cm.

estimate
80 €
sold at
190 €

1076   Anbietschale. Wohl Deutsch. 20th cent.

Messing, handgetrieben. Runde, leicht gemuldete Form, auf rundem Stand. Fahne im Hammerschlagdekor. Am Boden gemarkt. Marke nicht aufgelöst.

D. 30,8 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)