AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hänsch" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li. Aus der Mappe: "100 ausgewählte Grafiken". 1986.
Pl. 25 x 29 cm, Bl. 28,3 x 32 cm.
362 Werner Haselhuhn, Streuobstwiese. 1963.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Randmängel.
Stk. 40,3 x 50 cm, Bl. 50 x 61 cm.
363 Werner Haselhuhn , Dörfliche Landschaft. 1963.
Leichte Randmängel.
Stk. 40,4 x 50,5 cm, Bl. 47 x 61 cm.
364 Werner Haselhuhn , Blick über die Dächer. 1965.
Watercolour Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert.
Leichte Randmängel. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
51 x 71,6 cm.
365 Werner Haselhuhn , Kiesgrube. 1966.
36 x 48 cm.
366 Werner Haselhuhn , Nach dem Regen. 1967.
Minimale Randmängel.
50 x 70 cm.
367 Werner Haselhuhn "Begegnung im Herbst". 1986.
50 x 36,2 cm.
368 Angela Hampel , Drei junge Damen. 1980.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Blatt etwas stockfleckig.
St. 34,3 x 35,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.
369 Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte des Papiers im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkungen 10.
Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.
370 Ernst Hassebrauk "Unterhaltung II". 1940's.
WVZ der Schenkungen 115.
Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.
371 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Teller und Besteck". 1940's.
Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.
Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm.
372 Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". 1948.
Blatt mit leichten Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 161.
Pl. 21 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 38,8 cm.
Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969
Watercolour über Bleistift. In der Darstellung signiert "H.Eisen" und datiert, unterhalb der Darst. ausführlich betitelt. Verso Nachlaßstempel.
Untere Ecken mit Resten alter Montierung.
Darst. 16 x 22 cm, Bl. 27 x 38 cm.
374 Jürgen Haufe "Steilküste". 1978.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Haufe", datiert und betitelt.
Pl. 21,6 x 30,6, Bl. 31,5 x 40,6 cm.
Mixed media Ausstellungsplakat. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. 6/37.
82,5 x 52,5 cm.
376 Josef Hegenbarth Josef Hegenbarth "Toboggan run". No date. 1930's.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching. Etching on buff paper. Signed with pencil. In mat.
WVZ Lewinger 235.
Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm.
377 Josef Hegenbarth "Letzte Passionsblätter". 1963.
Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.
46,5 x 34 cm.
378 Franz Hein "Die Wartburg". Um 1920.
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Blätter vereinzelt mit kleinen Stockfleckchen.
Stk. 22 x 14,2 cm.
379 Artur Henne "Dresden". Um 1945.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 44,4 cm.
380 Karl Hennemann , Schweriner Schloß. 1966.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung datiert. Im Passepartout, auf diesem signiert "Karl Hennemann" und undeutlich bezeichnet. Verso bezeichnet.
Bl. 22,4 x 19,5 cm.