ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
621 Elsa Sturm-Lindner , Birkenwald. No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Watercolour U.re. signiert "Sturm-Lindner".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
41,9 x 36 cm.
622 Georg Tappert , Vogelwiese. 1922.
Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda
Lithograph Im Stein u.re. signiert "Tappert". Aus der Mappe "Die Schaffenden".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 21 x 26 cm, Bl. 27,7 x 39,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
623 Heinz Tetzner "Head". 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut on hand-made paper. In pencil dated and signed "Tetzner".
Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,7 x 34,6 cm.
624 Heinz Tetzner , Kopf. 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut on hand-made paper In Blei datiert und signiert "Tetzner" u.re.
Stk. 31 x 27,5 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
625 Hermann Teuber , Gartenlokal am Ufer. Um 1940.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching Außerhalb der Platte in Blei u.re. signiert "Teuber".
Blatt stockfleckig, knickspurig und angeschmutzt sowie mit jeweils einem ca. 2 cm langen Einriß am oberen und unteren Rand.
Pl. 25 x 33,2 cm, Bl. 37,5 x 48 cm.
626 Karl Timmler , Soldatenportrait. 1944.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Charcoal drawing Signiert und datiert u.re. "K. Timmler 1944".
Blatt lichtrandig und leicht gegilbt. In gekehlter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
43,5 x 33,2 cm, Ra.46 x 35 cm.
627 Karl Timmler , Windmühle. 1980's.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Lithograph auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" u.li., im Stein monogrammiert "K.T." u.re.
Minimal stockfleckig.
St. 31,5 x 39 cm, Bl. 37,7 x 43 cm.
628 Karl Timmler , Hebebrücke. No date.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" und bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 19,8 x 27 cm, Ra. 32 x 42 cm.
629 Gudrun Trendafilov "Paar". 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert, datiert, betitelt und nummeriert 1/20.
Blattecken etwas knickspurig.
55 x 70,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
630 Gudrun Trendafilov "Paar". 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert, betitelt und nummeriert 6/20.
68,5 x 54,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
631 Werner Tübke "Dädalus und Ikarus in der Ebene". 1978.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" und li. nummeriert 54/75. Blatt 3 der Mappe "10 Lithographien" der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
WVZ Tübke 53, L. 6/78.
St. 26 x 34 cm, Bl. 39,6 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
632 Werner Tübke , Studie zu "Toskanisches Happening". 1981.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithograph in Braun. Im Stein o.Mi. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke", li. nummeriert 14/60.
Blattränder mit leichten Knickspuren.
WVZ Tübke 117.
St. 24,5 x 36,7 cm, Bl. 40 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
633 Werner Tübke , Selbstbildnis. 1985.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithograph Im Stein u.Mi. signiert "Tübke" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tübke", nummeriert 36/60.
Leichte Randmängel.
St. 30,5 x 29 cm, Bl. 54,5 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
634 Herbert Tucholski , Netzflickender Fischerjunge. 1980's.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herbert Tucholski" und nummeriert 24/100. Trockenstempel u.li..
Pl. 21,5 x 29,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
635 Andrea Türke "Brühlsche Terrasse". 1987.
Andrea Türke 1951 Dresden
Crayon lithograph In Blei untehalb der Darstellung signiert "Andrea Türke" datiert, betitelt und nummeriert 7/20.
St. 28 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
636 Max Uhlig "Mutter mit Säugling". 1962.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph In Blei in der Darstellung o.re. signiert "Uhlig", datiert und betitelt.
St. 20 x 24,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
637 Max Uhlig , Frauenkopf. 1964.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert und nummeriert I 8/20. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 29,8 x 24,9 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
638 Max Uhlig , Zu W. Hauff "Das kalte Herz". 1967.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas stockfleckig.
St. 30 x 39 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
639 Max Uhlig , Ohne Titel. 1960's.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "E.A.". U.re. Verso bezeichnet.
Pl. 25,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
640 Max Uhlig , Kopf. 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 157/6.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 52,5 x 42,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.