AUCTION 15 15. März 2008

1050   Biedermeier-Collier. Deutsch. Um 1830.

Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.

L. 43 cm.

190 €

1051   Biedermeier-Brosche. Um 1860.

Schaumgold, hohl verbödet. Floral reliefierte Ovalform mit farbigem Glasbesatz.

L. ca. 4,5 cm.

1052   Paar Biedermeier-Ohrringe. Um 1860.

Schaumgold, hohl verbödet. Floral reliefierte Ovalform mit schwarzem Glasbesatz und tropfenförmigen Behang.
An einem Ohrring Verbödung partiell gelöst und kleinere Lötstelle an der Aufhängung.

L. 2,5 cm.

75 €

1053   Paar kleine Ohrringe. 19th cent.

Schaumgold. Tropfenförmige Ohrringe mit Bernsteinbesatz (?) in floraler Fassung.

L. ca. 3,5 cm.

30 €
25 €

1054   Biedermeier-Anhänger. Um 1860.

Gold. Ovale Form, mit aufgesetztem Blütendekor.

L. ca. 4,3 cm.

1055   Art Déco - Perlenanhänger. 1930's.

585er WG (gestempelt 15 KT, am Verschluß des Gliederkettchens). Mittige Zuchtperle, Verbindungsglied zum Kettchen besetzt mit 2 kleinen Brillanten (je 0,03 ct).

L. 2 cm (Anhänger), L. 43 cm.