AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
721 Ursula Richter , Drei Theaterszenen. 1920's.
Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Ecken leicht bestoßen.
Verschiedene Maße, ca. 12,2 x 17 cm.
722 E. Schroeter , Meissen. Um 1893.
Albumen print auf Originalkarton. Unterhalb des Abzuges typographisch bezeichnet. Verso persönliche Widmung aus dem Jahr 1893.
Leicht angeschmutzt.
9,7 x 14,6 cm (Abzug).
723 Rudolph Tamme "Dresden, Zwinger und Sophienkirche". Um 1880.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Albumen print Prägestempel u.re. Von fremder Hand o.re. bezeichnet "152".
Etwas stockfleckig, verso Reste alter Montierung.
21 x 28,6 cm.
724 Sophus Williams , 11 Fotografien von "Leipzig und Umgebung". Um 1886.
Sophus Williams 1835 Kopenhagen – 1900 Berlin
Albumen print Typographisch bezeichnet links und rechts bzw. ober- und unterhalb des Abzuges.
Ecken minimal bestoßen. Leichte Randmängel.
Ca. 10,5 x 14 cm (Abzug).
725 Unbekannter Künstler "Der Hofgarten" / "Der Löwenbräukeller". Um 1890.
Albumen print Links und rechts des Abzuges typographisch bezeichnet. Verso Händlerstempel.
In den Randbereichen leicht angeschmutzt. Kleine Flecken und minimale Fehlstelle im Abzug.
Ca. 9,5 x 14,7 cm.
726 Unbekannter Künstler , Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.
22,7 x 28,9 cm.
727 Unbekannter Künstler , Denkmal Ludwig Richter von E. Kircheisen. 1897.
Albumen print , auf Untersatzkarton montiert. Dieser leicht stockfleckig.
27 x 21,6 cm, Karton 36 x 29,2 cm.
Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt.
Leichte Vergilbung des Karton und minimale Bestoßung der Ecken.
23 x 31 cm.
729 Unbekannter Künstler , Weiblicher Akt mit Vase. Um 1910/ 1920.
Silver gelatine print , auf Untersatzkarton montiert.
Ecke u.re.durch alte Montierung minimal beschädigt.
12,2 x 16,5 cm.