zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>

190   Oscar von Alversleben (attributive) "Valley of Unken and Loferer Steinberge". 1865.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Pencil drawing, painted in watercolours. In penzil inscribed. Framed. Minimal mouldy.

BA. 14 x 22,5 cm, Ra. 30,5 x 37,3 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

191   Jacob Becker , Pause nach der Heuernte. 1840's.

Jacob Becker 1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt

Engraving Nach einem Gemälde von Jacob Becker, unter der Darst. bezeichnet "Gdr. i. d. Kupferdruckerei d. Königl. Kunst-Academie zu Düsseldorf v. C. Schulgen-Bettendorff". Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 25,5 x 20 cm, Bl. 33 x 25,5 cm.

estimate
10 €

192   Karl Beichling "Mutterliebe". 1833.

Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit

Engraving Unterhalb der Darstellung signiert "C. Beichling", betitelt und bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstverein auf das Jahr 1833". Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 26,4 x 21 cm, Bl. 30,4 x 24,2 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

193   Friderika Bende (Kovacsev) (zugeschr.), Dame mit schwarzem Mantel und Federhut. Early 20th cent.

Friderika Bende (Kovacsev) 1891 – 1975

Gouache auf Papier auf Holz. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach Louise Seidler von Fr. Bende".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt, diese mit reliefierten Eckverzierungen.

24,5 x 19 cm, Ra. 36,7 x 30 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

194   R. Burger R. Burger "Scharfenberg". Um 1860. 1860.

Rainer Burger 2.H. 20.Jh.

Lithograph. Lithograph after a drawing from C.W. Arldt. Passepartout.
Slightly darkened.

16,5 x 24 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

195   Wilhelm Baensch "Canaletto-Mappe". 1895.

Wilhelm Baensch 

Collotype print Mappe mit 16 Arbeiten (von 24).
Blätter gebräunt und lichtrandig, teilweise fleckig. Mappe stark beschädigt.
Beigegeben: Lithographie nach Canaletto "Der Sonnenstein bei Pirna im Jahre 1755".

42 x 51 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

196   Edward Charlton "The Old Harbour". Um 1900.

Edward William Charlton 1859 Grafschaft Kent (Engl.) – 1935 Lymington

Etching In der Platte signiert "EW Charlton" und betitelt. U.re. Prägestempel.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 22,5 x 15 cm, Bl. 27,7 x 19,4 cm.

estimate
40 €

197   Johan Dahl (attributive) "Landscape". Around 1830.

Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden

Pencil drawing. Minimal mouldy, retouched. Framed.

BA. 18 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42 cm.

estimate
140 €
sold at
110 €

198   Johann Darnstedt J.A. Darnstedt "Ansicht der Granitfelsen nach der Brück zu, von der Buschmühle". Ca. 1830. 1830.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Etching. Etching after a drawing of J.Chr. Klengel.
Slightly foxed.

15,2 x 20,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

199   Ernst Dertinger "Pottenstein". 1836.

Ernst Dertinger 1816 Stuttgart – 1865 ebenda

Pencil drawing In Blei u.re. signiert "Dertinger", o.re. betitelt, datiert und nummeriert 6/6.
Blatt etwas bräunlich und leicht stockfleckig.
Zeichnung im Passepartout, allseitig montiert.

BA. 22 x 18,5 cm.

estimate
220 €

200   Ernst Dertinger "Pottenstein". 1836.

Ernst Dertinger 1816 Stuttgart – 1865 ebenda

Pen drawing (ink) über Blei. In Blei u.re. signiert "E. Dertinger fecit" und datiert, o.re. betitelt, datiert und nummeriert 7/6. Im Passepartout allseitig montiert. In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt, leicht stockfleckig.

BA. 18,9 x 16,6 cm.

estimate
280 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)