AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
1030 Lidded Beaker. Westerwald. 18th cent.
Stoneware. Stoneware, grey body. Salt-glaze. Monogrammed and stamped to the lid. Tin mounting with small imperfections.
H. 22 cm.
1031 Fayence-Teller. Unbekannte Manufaktur. Mitte 18th cent.
Faience Runde, leicht gemuldete Form. Stilisiertes, polychromes Blumendekor auf dem Spiegel und der Fahne.
D. 32 cm.
Stoneware , glasiert. 44-teilig, bestehend aus einer Suppenterrine, einer Schüssel, einer großen ovalen Platte, einer kleine Platte und einer Saucenterrine, 6 flachen, 6 tiefen und 6 kleinen Tellern sowie Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchentellern. Spiegel bzw. Außenwandungen mit romantisierendem Umdruck-Dekor und klassizistischen Friesen in Schwarz. Böden mit Merkurmarken in Braun und Prägenummern.
Ein kleiner Teller mit winzigem Chip am Rand.
Stoneware glasiert. 29-teilig, bestehend aus 6 tiefen Tellern, 6 flachen Tellern, 6 Abendbrottellern, 6 Desserttellern, 3 ovalen Anbietplatten, 1 Saucière und einer kleinen Terrine. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.
Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch
1034 Bierseidel. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.
Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin
Ceramic, glaced Modell 2119. Eiförmiger Korpus mit abgeflachten Seiten, am Stand umlaufendes Kugelrelief. Zinndeckel mit schlichter Daumenrast. Am Boden Prägemarke, Formnummer, "Wynand" und "M" (geprägt).
H. 16 cm.
1035 Bierseidel. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.
Stoneware, glaced Modell 2118. Kugeliger Korpus, sparsam dekorierte Wandung mit Maßangabe, am Stand senkrechte Reliefpfeifen. Zinndeckel mit schlichter Daumenrast. Innenseite des Deckels mit geritzter Widmung (1956). Am Boden Prägemarke, Formnummer, "Wynand" und "K" (geprägt).
H. 13,5 cm.
1036 Vase. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.
Stoneware, glaced Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Stand. Wandung mit blauem Fond mit hellem Reliefdekor.
Blaufond am Stand etwas bestoßen.
H. 9,5 cm, D. 10 cm.
1037 Paar Art- Deco- Schalen. Unbekannte Manufaktur. 1920's.
Stoneware Rot-gelb geflammte Glasur. Viereckige und runde, dreifach geschweifte Form. Ungemarkt.
D. ca. 30 cm.
1038 Vase. Unbekannte Manufaktur. Wohl frühes 20th cent.
Stoneware, glaced , mit polychromem Blüten- und Blattdekor staffiert. Gedrückte Kugelform mit zylindrischem Hals auf eingezogenem runden Stand. Am Boden Prägenummern.
H. 19 cm.
1039 Vase. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.
Ceramic , heller Scherben, orangefarben glasiert. Am Boden undeutlich gemarkt.
Chip am Standring.
H. 15,5 cm.
1040 Anbiet-Fußschale. Margarete Heymann-Löbenstein, Haël Werkstätten, Marwitz. Wohl Mid 20th cent.
Stoneware , grün und weiß glasiert. Runde Schale mit hochgezogener, kassettierter Fahne und welligem Mündungsrand. Auf drei ausgestellten Füßen. Am Boden Stempelmarke und Nummer.
D. 21 cm.