zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Martin Philipp (MEPH) , 5 Probedrucke eines Selbstportrait. No date.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching Blätter teilweise angeschmutzt und etwas knickspurig.

Verschieden Maße, Pl. ca.29 x 24 cm.

estimate
25 €
sold at
30 €

562   Max Pietschmann , Kircheninterieur/Damenportrait. Um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Etching in Braun. Beide Grafiken in der Platte signiert "M. Pietschmann". Das Damenportrait datiert und bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin".
Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 27,3 x 23,2 cm.

estimate
30 €
sold at
40 €

563   Max Pietschmann "Meeresbrandung". 1916.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Pietschmann, Blindstempel des Sächsischen Kunstvereins, darunter datiert. Unscheinbare Randmängel.

Pl. 21,6 x 31,6 cm, Bl. 28,2 x 38 cm.

estimate
60 €
sold at
100 €

564   Prenner (?) "etwas noch nie dagewesenes". 1997.

Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien

Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Prenner", datiert und nummeriert 3/15, typographisch betitelt u.li.

St. 38,7 x 31,4 cm, Bl. 69,5 x 50 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Egon Pukall , Akt in der Muschel. 1970's.

Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden

Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Egon Pukall". Verso bezeichnet "Akt".

Stk. 16,6 x 11,7 cm. Bl. 25 x 18,6 cm.

estimate
20 €
sold at
15 €

566   Otto Quante "Im Englischen Garten". 1920's.

Otto Quante 1875 Minden – 1947 München

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Quante", betitelt u.li. und nummeriert 106/120.
Blatt minimal stockfleckig.

18,5 x 27 cm, Bl. 33,4 x 40 cm.

estimate
80 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Nuria Quevedo "Berliner Blick". 1987.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "N.Quevedo" und datiert u.re., nummeriert 56/100 u.li. Aus der Folge: Kopf Hand.
Blatt minimal knickspurig.

Pl. 20 x 20,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.

estimate
40 €
sold at
45 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

568   Thomas Ranft "Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching In der Platte u.li. monogrammiert "R.", signiert "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ranft" und betitelt. U.re. nummeriert 3/15, Trockenstempel.

Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

569   Thomas Ranft "Spüren". 1980's.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft", betitelt und u.re. nummeriert 3/15, sowie Prägestempel.

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

570   Walter Rehn (zugeschr.) "Leben der Propheten 2 - Muttergefühl. 2. Aufzug" 1st half 20th cent.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Etching on hand-made paper In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt u.li. und u.Mi. Im Passepartout.

Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Walther Reinhold , Picknick im Wald. No date.

Walther B. Reinhold 

Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "Walter B. Reinhold" und nummeriert u.li. "38/100".
Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Pl. 20,5 x 19,5 cm, Ra. 29,5 x 27 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

572   Lothar Rentsch "Ausblick". 1987.

Lothar Rentsch 

Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rentsch" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug" und betitelt u.li. Verso bezeichnet "Ein gutes Jahr 1987 wünschen Lothar Rentsch u. Fam.".

8,7 x 11 cm.

estimate
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Etha Richter , Zeichnendes Mädchen. 1963.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Lithograph In Blei u.re. signiert "Etha Richter" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.

St. 42,5 x 30,2 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

574   Gerenot Richter "Das Meerwunder". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gerenot Richter", datiert, betitelt und nummeriert III/63/75. Verso Sammlungsstempel.

Pl. 12,5 x 17,2 cm, Bl. 24,9 x 37 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

575   Gerenot Richter "Artem non odit nisi ignarus". 1986.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert u.re., betitelt und nummeriert V/X u.li. Aus der Mappe: "100 ausgewählte Grafiken".

Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Hans Richter "Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1923.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.T. Richter".
WVZ Schmidt 24.

Pl. 8,5 x 16,5 cm, Bl. 31,8 x 43,9 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Hans Richter "Drei Telegrafenmasten und Marschhaus". 1924.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. T. Richter" und datiert. Verso undeutlich bezeichnet. Rechter Blattrand unscheinbar knickspurig.
WVZ Schmidt 21.

Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 31,7 x 44 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Hans Richter "Schützende Hände". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph (Feder, Pinsel, Kreide). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Verso betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 614.

St. 35,4 x 16,6 cm.

estimate
240 €
sold at
210 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Hans Richter , Mutter und mit den Händen spielendes Kind. Um 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Pen drawing (ink) und schwarze Kreide auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

40,1 x 28,3 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

580   Klaus Richter , Südländischer Marktplatz. 1926.

Klaus Richter 1887 Berlin – 1948 ebenda

Etching Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Klaus Richter" und u.li. nummeriert. In der Platte o.li. signiert und datiert "Klaus Richter 1926.".
Blatt schräg beschnitten, leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 16 x 23,8 cm, Bl. 21,6 x 34,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)