ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
061 Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1972.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Tempera on plywood Signiert "Hippold" und datiert u.re. Im weiß lasierten Stuckrahmen.
Kleine Farbverluste o.li.
Ungegenständliche, geometrische Kompositonen sind charakteristisch für das reife Spätwerk des Künstlers. Das hier angebotene Gemälde zählt wohl zu den letzten Arbeiten Hippolds vor seinem Tod 1972.
31 x 40 cm, Ra. 41 x 51 cm.
062 Hans Jüchser, Ruhende weibliche Akte. 1951.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on metal panel (runder Tischplatte). Auf der Platte signiert "Jüchser" und datiert. Auf der Verstrebung der Tischbeine ebenfalls bemalt.
Altersbedingte Gebrauchspuren auf der Platte.
H. 73,5 cm, D. 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
063 Hans Jüchser"Stilleben mit grünem Glas" 1953.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard Signiert "Hans Jüchser" und datiert u.li. Verso wohl weiß übermaltes Blumenstilleben sowie handschriftlich (?) betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet; auf dem Originalrahmen nochmals bezeichnet.
Minimale Fehlstellen und Ablösungen der Malschicht u.Mi. und u.re. Lineare Retuschen im Bereich des Tisches u.re. (ca. 15 cm).
In bestechender Schlichtheit zeigt Jüchser in seinen Stilleben Dinge des alltäglichen Lebens und versteht diese in pastosem Duktus und mit kräftigem Kolorit wirkungsvoll zu arrangieren.
36,5 x 45,5 cm, Ra. 51.5 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
064 Hans Kinder , Ohne Titel. 1960's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf Papier. U.re. monogrammiert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
86 x 61,2 cm.
065 Hans Kinder , Zwei Figurinen in Gelb-Violett. 1984.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera und Farbkreide. U.re. monogrammiert und datiert. U.li. und verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
75,5 x 74,2 cm.
066 Reinhold Koch-Zeuthen , Abendliches Rendezvous. 1918.
Reinhold Koch-Zeuthen 1889 Zeuthen – 1949 Bad Doberan
Oil on fibreboard U.li. undeutlich signiert und datiert.
In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
56 x 43 cm, Ra. 82 x 68 cm.
067 Edmund Körner , Beim Kartoffelschälen. 1902.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Oil on canvas Unten links signiert "E. Körner" und datiert.
Leinwand partiell dünn, in der Bildmitte ein minimales Löchlein mit unfachmännisch ausgeführter Retusche.
70,5 x 60,5 cm.
068 Karl Kunz"Die Schwebenden". 1934.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Oil on canvas Datiert und signiert "K. Kunz" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell brüchig. Übermalungen des Künstlers an der Frucht in der rechten Hand.
WVZ Denk/ Krügl Nr. 38, Abb. 1(farbig) und S. 78, WVZ Schmidt Nr. 6.
Kunz, lange Zeit in Vergessenheit geraten, war Vertreter des Surrealismus, welcher allerdings in Deutschland, wo abstrakte Strömungen vorherrschten, geringe Beachtung fand. "Die Schwebenden" zählt zu den Hauptwerken des Frühwerks, welches durch den Bombenangriff auf Augsburg 1944 auf nur 32 Gemälde dezimiert wurde.
105,5 x 75 cm, Ra. 110 x 79,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
069 Kurt Lauber , Seenlandschaft mit Laubbäumen. No date.
Kurt Lauber 1893 Bremen – 1973 München
Oil on cardboard Verso Atelierstempel.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
22,5 x 29 cm, Ra. 29,2 x 35,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
070 Emily Lengnick "Haus der Waschfrau in Pillnitz". 1910.
Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
Oil on canvas Unten rechts signiert "Lengnick" und betitelt "Pillnitz", verso betitelt.
Malschicht mit kleineren Krakelee im rechten Bildbereich.
Hinter Glas in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
26,5 x 40,6 cm, Ra. 47,1 x 61 cm.
071 Carl Lohse, Küste bei Ahrenshoop. 1934.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas Monogrammiert "CL" und datiert u.re. In breiter Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor aufgenommen.
44,5 x 64 cm, Ra. 63 x 82,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
072 Wolfgang Mattheuer"Boote am Strand". 1962.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Oil on plywood Signiert und datiert u.re. "W. MATTHEUER". Verso in Blei vom Künstler (?) betitelt, von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. In profilierter, farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde (Galerie Schwind, Leipzig) unter der Nummer 62/32 aufgenommen.
Mattheuer, der sich selbst als "Bildermacher" bezeichnete, zählte als Maler, Grafiker und Bildhauer zu den profiliertesten Vertretern des kritischen Realismus
...
> Read more
38 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
073 Harald Metzkes"Angler im Schwarzwald". 1988.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Oil on canvas In Rot signiert "Metzkes" und datiert o.li. Verso betitelt. In weißer Holzleiste gerahmt.
Das Theater wurde wichtiger Bildgegenstand in Metzkes Malerei der 1980er Jahre. Es bot ihm die Möglichkeit, mit gewisser Distanz politische Positionen oder menschliche Temperamente darzustellen.
70 x 80 cm, Ra. 85 x 95 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
074 Monogrammist JH , Riesengebirgslandschaft. No date.
Oil on cardboard Monogrammiert (ligiert) "JH" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 40 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
075 Otto Müller-Eibenstock , Herbstliche Hügellandschaft. Wohl 1950's.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Gouache und Öl auf Hartfaser. Unten links signiert "Müller-Eibenstock".
Darst. 22 x 26 cm, Malgrund 30 x 38 cm.
076 Rudolf Nehmer"Rudbeckiablüte" (Sonnenhut). 1972.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on cardboard Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso signiert "Rudolf Nehmer", betitelt und nochmals datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Mit feinem, lasierenden Pinselstrich thematisierte Rudolf Nehmer immer wieder einfache Gegenstände wie Blüten oder Früchte indem er sie zu ausgewogenen und dennoch lebendigen, stimmungsvollen Stilleben komponierte.
35 x 22,7 cm, Ra. 39 x 26,8 cm.
077 Rudolf Nehmer"Bildnis eines Mädchens". 1973.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on cardboard Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso signiert "Rudolf Nehmer", betitelt und nochmals datiert. In schmaler Holzleite gerahmt.
74 x 53,5 cm, Ra. 78 x 58 cm.
078 Georg Oehme , Russische Dorflandschaft. 1911.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas , mit Malpappe hinterlegt. Signiert "Georg Oehme", bezeichnet "Russl." und datiert u.re. Im goldbronzierten Stuckrahmen.
Malschicht partiell unscheinbar brüchig.
18 x 24 cm, Ra. 29,5 x 35,5 cm.
079 Georg Oehme , Stilleben mit Chrysanthemen. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas Signiert unten rechts.
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee.
In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
63 x 46,7 cm, Ra. 76 x 59,5 cm.
080 Martin Philipp (MEPH) "Fladungen-Rhön, Kirche mit Schule und einem Stadtturm". 1905.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Oil on cardboard Verso in Blei signiert "MPhillip", datiert und betitelt.
Malschicht mit Krakelee und vereinzelten, kleinen Fehlstellen.
26,2 x 36 cm.