AUCTION 15 15. März 2008

700   Stanko Abadzic "Das vergessene Fahrrad". 1990's.

Stanko Abadzic 1952 Kroatien

Silver gelatine print Verso in Blei signiert und betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen.

29 x 39,5 cm.

701   Kurt Bringmann , Hagebutten. Um 1930.

Kurt Bringmann 1898 – 1954

Silver gelatine print , auf Karton montiert. Monogrammiert "KB" u.li., verso signiert "K. Bringmann, Stendal".

17 x 11,8 cm.

30 €

702   Friedrich Brockmann , Portrait Friedrich August Kummer. 1850er/ 1860's.

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886

Albumen print Fotografie mit abgerundeten Ecken, auf Untersatzkarton montiert. Karton mit Prägestempel "Photograph Anstalt von P. & O. Brockmann in Dresden" und ausführlicher Bezeichnung mit Feder.

Darst. 29 x 23 cm, Bl. 48 x 35,5 cm.

190 €

703   R. Dohmen , Blick in einen Maschinenraum. 1873.

R. Dohmen 19. Jh.

Albumen print , auf Untersatzkarton montiert. U.re. Prägestempel. Verso Datierung.
Minimal stockfleckig.

22,5 x 16,3 cm.

704   Hein Gorny "Degas gefälschte Unterschrift". 1930's.

Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover

Silver gelatine print Verso Atelierstempel und in Blei bezeichnet und nummeriert 24.
Fotografie stärker knickspurig, o.re. ein kleiner Einriß.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wihelm Siegfried Kurt Debschitz.

15 x 21,5 cm.

705   Hein Gorny , Berlin nach der Zerstörung im 2. Weltkrieg (Blick auf eine Skulpturengruppe). Nach 1945.

Silver gelatine print Verso Atelierstempel und nummeriert 29.
Minimal knick- und kratzspurig.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wilhelm Siegfried Kurt Debschitz.

10,5 x 8 cm.

706   Hein Gorny (zugeschr.), Berlin nach der Zerstörung im 2. Weltkrieg (ehem. Geschäftshaus Michels & Cie, Kaisereck). Nach 1945.

Silver gelatine print Verso nummeriert 106.
Etwas kratz- und knickspurig.

10,6 x 8 cm.

707   Hein Gorny (zugeschr.), Berlin, Nachtaufnahme. Nach 1945.

Silver gelatine print Verso nummeriert 114.

11,5 x 8,5 cm.

708   Hein Gorny (zugeschr.), Berlin nach der Zerstörung im 2. Weltkrieg (Blick aus einer Kirchenruine). Nach 1945.

Silver gelatine print Verso nummeriert 347.
Minimal knickspurig, schwaecrote Farbspur in der rechten Bildhälfte.

11,7 x 9,2 cm.

709   Hein Gorny (zugeschr.), Berlin nach der Zerstörung im 2. Weltkrieg (Junger Mann, ein Fahrrad tragend). Nach 1945.

Silver gelatine print Verso nummeriert 394.

11 x 6,2 cm.

710   Louis Held , Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

Albumen print , getönt, auf Originalkarton. Dieser mit Studiostempel und Adresse des Künstlers versehen. Kabinettformat. Verso Datierung.

10,2 x 15,2 cm.

711   Hermann Krone "Basteiaustritt". Um 1857.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albumen print auf Originalkarton. Kabinettformat. Am rechten Rand typographisch geprägt "Photographie und Verlag von Hermann Krone Dresden. Mit gesetzl. Schutze geg. Nachbildg., Cabinet-Album, Dresden und die Sächsische Schweiz" und mit Feder in Rot bezeichnet "Basteiaustritt". Im Abzug u.re. nummeriert.
Minimal an zwei Ecken bestoßen.

10 x 14,6 cm (Abzug).

712   Hermann Krone "Blick auf Königstein und die neue Bahnlinie". 1860.

Albumen print auf Originalkarton. Visitenkartenformat. Am linken Rand typographisch geprägt "Sächsische Schweiz, Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden." Mit Feder in Rot bezeichnet "Königstein".

6,2 x 7,8 cm (Abzug).

713   Michael Lange , Garnrolle (O.T). No date.

Michael Lange 1929 Zittau

photograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Lange", bezeichnet O.T. EA.

Darst. 25 x 31,1 cm, Bl. 40 x 50,4 cm.

714   Friedrich Meiche , DKW Notstromaggregat. 1939.

Friedrich Meiche 20. Jh.

Silver gelatine print auf Untersatzkarton montiert, mit Tusche überarbeitet. Auf dem Untersatzkarton signiert "Fot. Meiche".

17,5 x 12,4 cm.

715   H. Opitz , Neujahrsglückwunsch, Tor zur Zukunft. 1988.

H. Opitz

Photograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Opitz" u.re. und bezeichnet "pf 1988".

10,3 x 11,8 cm.

20 €

716   Nicola Perscheid , Portrait Prof. Max Klinger. Um 1910.

Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin

Silver gelatine print auf Fotokarton. Unterhalb der Darstellung Studio- und Künstlerstempel.

14 x 9 cm.

717   Max Pietschmann , Konvolut von 57 Fotografien verschiedener Werke und biografischer Szenen. 1st half 20th cent.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Verschiedene Maße, max. 13 x 19,3 cm.

718   Ursula Richter "Portrait eines Kleinkindes". 1920's.

Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald

Silver gelatine print , auf Untersatzkarton montiert. Stempel der Fotografin u.re. Gegilbt.

11 x 7,2 cm, Bl. 21,7 x 17 cm.

30 €

719   Ursula Richter "Pferdebrunnen, Dresden Neustadt"/ "Zierbrunnen am Rathaus"/ "Crispie-Denkmal, Löbtau" (Zwei Ansichten). 1920's.

Ecken minimal bestoßen.

Verschiedene Maße, ca. 13,2 x 9,5 cm.

30 €
25 €

720   Ursula Richter , Fünf Aufnahmen der Dresdner Semperoper. 1920's.

Teilweise bestoßene Ecken, knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 11,2 x 16,5 cm.

35 €