ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
861 Rudolf Nehmer , Konvolut von drei Grafiken. 1980's.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Zwei Holzschnitte "Volksmund" und "Neujahrsgrüße", beide signiert "Rudolf Nehmer". Eine Bleistiftzeichnung mit Dorfansicht.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und mit Reißzwecklöchlein.
Verschiedene Maße, max. 35,4 x 24 cm.
862 Karl Ortelt "Vegetative Formen unter Wasser". Um 1969.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pastel crayons in colours auf Papier. In Blei signiert "Ortelt" u.re. Auf dem Rückwandkarton des Rahmens von fremder Hand betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
59,5 x 79,5 cm, Ra. 85 x 110 cm.
863 Gyula Pap , Säugling in Rückenlage. 1919.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Pen and brush drawing in ink auf dünnem Pergament. U.re. signiert "Pap Gyula". Verso datiert.
Blatt knickspurig. Leichte Randmängel. Auf Untersatzkarton montiert.
22,5 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
864 Gyula Pap , Abstrakte Komposition. Um 1930.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Pastel crayon Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem u.re. signiert "Pap Gyula", verso sowie in der Darstellung u.li. nochmals signiert.
Blattränder ungleichmäßig beschnitten und mit Knickspuren.
33,2 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
865 Gyula Pap , Drei Quitten. Um 1930.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Charcoal drawing Unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "Pap Gyula".
Blatt gegilbt und stockfleckig, etwas lichtrandig.
21,5 x 29,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
866 Gyula Pap , Bei der Apfelernte. Um 1930.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Pen and brush drawing in ink über Blei auf dünnem Pergament. U.re. signiert "Pap Gyula".
Blatt gegilbt und knickspurig. Vereinzelt stockfleckig, Randmängel.
28,5 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
867 Gyula Pap , Schlafendes Kleinkind. 1948.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Pen and brush drawing in ink Signiert "Pap Gyula" u.li. Verso in Blei in ungarisch bezeichnet und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.
21 x 30,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
868 Gyula Pap , Flusslandschaft. No date.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Lithograph in colours Mit Farbstift signiert u.re. "Pap". Verso Sammlungsstempel.
Blatt im Passepartout montiert.
St. 26 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
869 Pablo Picasso "Jeu de la cape". 1957.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph in colours Aus: "A los Toros avec Picasso". Im Stein signiert "Picasso" und datiert.
Blatt etwas lichtrandig, rechter und unterster Rand ungleichmäßig beschnitten. WVZ Bloch 1015.
St. 29,6 x 22,5 cm, Bl. 37,4 x 28,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
870 Pablo Picasso "La petite corrida". 1961.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph Im Stein datiert und nummeriert III.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Drei Wasserflecken in den Randbereichen.
St. 19 x 24 cm, Bl. 24,2 x 30,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
871 Rudolf Poeschmann "Auf der Promenade". Um 1920.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour über Kohle und farbiger Kreide. Signiert in Blei u.li. "Rud. Poeschmann Dresden".
Blatt leicht angeschmutzt. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 50 x 39,4 cm, Ra. 53,5 x 43,4 cm.
872 Rudolf Poeschmann , Klosterfriedhof in Salzburg. Um 1920.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann Dresden".
Minimale Kratzspur u.li. Hinter Glas gerahmt in Holzleiste gerahmt.
BA. 52,5 x 39,5 cm, Ra. 56 x 43,5 cm.
873 Rudolf Poeschmann "Kapuzinerstiege Salzburg". Um 1920.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Pencil drawing , aquarelliert. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann Dr." und u.li. betitelt. Verso Bleistiftskizze einer sitzenden Frau.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 35,5 x 27 cm, Ra. 50 x 40,8 cm.
874 Rudolf Poeschmann "Altes Mainstädtchen". 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour über Bleistift. Unten links in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ebenfalls signiert und betitelt.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 21,4 x 26,7 cm, Ra. 30,5 x 36,4 cm.
875 Rudolf Poeschmann "Hohnstein (Sächs. Schweiz)". 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]". Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ebenfalls signiert und betitelt.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 26,6 x 21,4 cm, Ra. 33 x 27,4 cm.
876 Rudolf Poeschmann , Spaziergänger in der Stadt. 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]".
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig, geringfügig stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Verso vom Künstler (?) bezeichnet "Zum Geburtstag 61".
Pl. 14,8 x 12 cm, Bl. 24,2 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 21 cm.
877 Rudolf Poeschmann , Miltenberg. No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Pencil drawing , aquarelliert. In Blei u.li. signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Auf Rahmen verso von fremder Hand bezeichnet "Miltenberg".
Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
BA. 51,5 x 38 cm, Ra. 54,7 x 41,3 cm.
878 Theodor Rosenhauer , Selbstbildnis. Um 1983.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Linocut in colours In Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" und monogrammiert "Th.R." u.li. Verso bezeichnet "Handabzug!".
Ecke u.re. minimal geknickt.
38,3 x 24,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
879 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Th. R.".
Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95 mit Abb.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 54 x 38,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
880 Jutta Schlichting "Bloßstein". 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Watercolour Unten links signiert "Schlichting" und datiert. Verso bezeichnet. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
47 x 65,5 cm.