zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

861   Rudolf Nehmer , Konvolut von drei Grafiken. 1980's.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Zwei Holzschnitte "Volksmund" und "Neujahrsgrüße", beide signiert "Rudolf Nehmer". Eine Bleistiftzeichnung mit Dorfansicht.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und mit Reißzwecklöchlein.

Verschiedene Maße, max. 35,4 x 24 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

862   Karl Ortelt "Vegetative Formen unter Wasser". Um 1969.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Pastel crayons in colours auf Papier. In Blei signiert "Ortelt" u.re. Auf dem Rückwandkarton des Rahmens von fremder Hand betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

59,5 x 79,5 cm, Ra. 85 x 110 cm.

estimate
480 €

863   Gyula Pap , Säugling in Rückenlage. 1919.

Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest

Pen and brush drawing in ink auf dünnem Pergament. U.re. signiert "Pap Gyula". Verso datiert.
Blatt knickspurig. Leichte Randmängel. Auf Untersatzkarton montiert.

22,5 x 28 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

864   Gyula Pap , Abstrakte Komposition. Um 1930.

Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest

Pastel crayon Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem u.re. signiert "Pap Gyula", verso sowie in der Darstellung u.li. nochmals signiert.
Blattränder ungleichmäßig beschnitten und mit Knickspuren.

33,2 x 24,5 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

865   Gyula Pap , Drei Quitten. Um 1930.

Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest

Charcoal drawing Unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "Pap Gyula".
Blatt gegilbt und stockfleckig, etwas lichtrandig.

21,5 x 29,7 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

866   Gyula Pap , Bei der Apfelernte. Um 1930.

Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest

Pen and brush drawing in ink über Blei auf dünnem Pergament. U.re. signiert "Pap Gyula".
Blatt gegilbt und knickspurig. Vereinzelt stockfleckig, Randmängel.

28,5 x 22 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

867   Gyula Pap , Schlafendes Kleinkind. 1948.

Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest

Pen and brush drawing in ink Signiert "Pap Gyula" u.li. Verso in Blei in ungarisch bezeichnet und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.

21 x 30,4 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

868   Gyula Pap , Flusslandschaft. No date.

Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest

Lithograph in colours Mit Farbstift signiert u.re. "Pap". Verso Sammlungsstempel.
Blatt im Passepartout montiert.

St. 26 x 37 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

869   Pablo Picasso "Jeu de la cape". 1957.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithograph in colours Aus: "A los Toros avec Picasso". Im Stein signiert "Picasso" und datiert.
Blatt etwas lichtrandig, rechter und unterster Rand ungleichmäßig beschnitten. WVZ Bloch 1015.

St. 29,6 x 22,5 cm, Bl. 37,4 x 28,6 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

870   Pablo Picasso "La petite corrida". 1961.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithograph Im Stein datiert und nummeriert III.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Drei Wasserflecken in den Randbereichen.

St. 19 x 24 cm, Bl. 24,2 x 30,9 cm.

estimate
180 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

871   Rudolf Poeschmann "Auf der Promenade". Um 1920.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Watercolour über Kohle und farbiger Kreide. Signiert in Blei u.li. "Rud. Poeschmann Dresden".
Blatt leicht angeschmutzt. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 50 x 39,4 cm, Ra. 53,5 x 43,4 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

872   Rudolf Poeschmann , Klosterfriedhof in Salzburg. Um 1920.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Watercolour auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann Dresden".
Minimale Kratzspur u.li. Hinter Glas gerahmt in Holzleiste gerahmt.

BA. 52,5 x 39,5 cm, Ra. 56 x 43,5 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

873   Rudolf Poeschmann "Kapuzinerstiege Salzburg". Um 1920.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Pencil drawing , aquarelliert. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann Dr." und u.li. betitelt. Verso Bleistiftskizze einer sitzenden Frau.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Darst. 35,5 x 27 cm, Ra. 50 x 40,8 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

874   Rudolf Poeschmann "Altes Mainstädtchen". 1920's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Watercolour über Bleistift. Unten links in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ebenfalls signiert und betitelt.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 21,4 x 26,7 cm, Ra. 30,5 x 36,4 cm.

estimate
90 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

875   Rudolf Poeschmann "Hohnstein (Sächs. Schweiz)". 1920's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Watercolour über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]". Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ebenfalls signiert und betitelt.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 26,6 x 21,4 cm, Ra. 33 x 27,4 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

876   Rudolf Poeschmann , Spaziergänger in der Stadt. 1920's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]".
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig, geringfügig stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Verso vom Künstler (?) bezeichnet "Zum Geburtstag 61".

Pl. 14,8 x 12 cm, Bl. 24,2 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 21 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

877   Rudolf Poeschmann , Miltenberg. No date.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Pencil drawing , aquarelliert. In Blei u.li. signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Auf Rahmen verso von fremder Hand bezeichnet "Miltenberg".
Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

BA. 51,5 x 38 cm, Ra. 54,7 x 41,3 cm.

estimate
180 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

878   Theodor Rosenhauer , Selbstbildnis. Um 1983.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Linocut in colours In Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" und monogrammiert "Th.R." u.li. Verso bezeichnet "Handabzug!".
Ecke u.re. minimal geknickt.

38,3 x 24,8 cm.

estimate
160 €
sold at
440 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

879   Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Th. R.".
Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95 mit Abb.
Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 54 x 38,6 cm.

estimate
120 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

880   Jutta Schlichting "Bloßstein". 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Watercolour Unten links signiert "Schlichting" und datiert. Verso bezeichnet. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

47 x 65,5 cm.

estimate
280 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)