AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
1185 Berliner Leiste. Deutsch. 2nd half 19th cent.
Breite, mehrfach profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
An den Ecken minimal bestoßen, Auflage mit einigen Fehlstellen.
Ra. 45 x 57 cm, Falzmaß 37 x 49 cm.
1186 Vereinsfahne mit Standarte. 1897.
Stoff am oberen Rand gerissen, partiell berieben. Kugelabschluß beschädigt.
L. 1,70 cm, 140 x 90 cm (Fahne).
1187 Nähkästchen. Deutsch. Late 19th cent.
Palisander (?) auf Nadelholz furniert. Querrechteckige Form, Oberkanten des Deckels mit Metalleinfassung. Eingerichte in zwei Ebenen mit mehreren kleinen Deckelfächern und Nadelkissen. Garnrollenhalter und Knäufe der Deckel aus Bein. Innenseite des Deckels mit Spiegel. Originales Schloß mit Schlüssel.
9 x 24 x 16,5 cm.
1188 Kleines Kästchen. Deutsch. 1st half 20th cent.
4 x 9,5 x 7,5 cm.
1189 Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.
H. 1,7 cm, B. 19,2 cm, T. 7,3 cm.
1190 Klingelschild. Deutsch. Um 1900.
41 x 17 cm.
1192 "Bussy's Captive Golf Ball". 1930.
A "Captive Golf Ball" practice device, in the original box. With a Mesh ball at the end of the teather. Spikes added later .
Box 35,5 x 11 x 7cm.