AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
761 Andreas Dress "Trio Vegetable". 2002.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 5/15.
Pl. 31,6 x 33,5 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.
762 Andreas Dress "Tanz-Tag-5. Zust. dKl. Kl.". 2004.
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 7/8.
Pl. 20,6 x 32,2 cm, Bl. 29,1 x 38 cm.
763 Otto Engelhardt-Kyffhäuser , Berglandschaft. No date.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "O Engelhardt.Kyffhäuser." und u.re. bezeichnet.
Darst. 16,3 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 33,8 cm.
764 Hermann Glöckner, Sitzende Dame in violettem Sessel. 1923.
Chalk drawing in colours In Blei monogrammiert u.li. Verso signiert "Hermann Glöckner", datiert und mit der Adresse des Künstlers versehen.
Blatt unscheinbar gebräunt.
Ecke u.li. und u.re. eingerissen.
48,5 x 33 cm.
765 Hermann Glöckner , Flügel. 1969.
Monotype Verso monogrammiert, signiert "Glöckner", datiert und undeutlich bezeichnet.
50,2 x 36 cm.
766 Hermann Glöckner , Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett. 1976.
casein tempera auf gelblichem Papier. Verso in Blei signiert und datiert u.li. "Glöckner 1976" sowie nummeriert "37/80".
49,7 x 72,2 cm, Ra. 75 x 105 cm.
767 Hermann Glöckner , Ausstellungsplakat "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett". 1979.
Silk-screen printing in colours
68 x 42 cm.
768 Hermann Glöckner, Schwünge in Orange und Rot. 1983.
Chalk drawing in colours Verso in Blei handschriftlich datiert "14.8.83 Sonntag 13.30".
69,5 x 50,5 cm.
769 Hermann Glöckner , Plakat "aus Dresdner Ateliers". 1983.
Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert und betitelt.
Oberer und unterer Rand knickspurig.
82,5 x 50,1 cm.
770 Hermann Glöckner , Zwei sich durchdringende Dreiecke. No date.
Serigraph in colours Verso signiert "Hermann Glöckner" und bezeichnet.
40 x 20,2 cm.
771 Hermann Glöckner , Faltung in Blau - Zwei sich durchdringende Dreiecke. No date.
Serigraph in colours Verso Nachlaßstempel.
Verschiedene Maße, ca. 40 x 20 cm.
772 Hermann Glöckner , Faltung in Schwarz und Silber. No date.
Serigraph in colours Am oberen Blattrand in Blei monogrammiert.
Blatt im Passepartout allseitig montiert.
Darst. 29,6 x 40,2 cm, Bl. 47 x 60 cm.
773 Josef Goller , Zypressen zwischen Häusern. Um 1910.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Watercolour Signiert u.re. "J. Goller".
76 x 51 cm, Ra. 107,5 x 77,5 cm.
774 Bruno Griesel , Zwei Engel beobachten die Menschen. 2006.
Bruno Griesel 1960 Jena – lebt in Leipzig
Red chalk drawing Signiert und datiert u.re. "Griesel 2006".
29,8 x 42,2 cm.
775 Bruno Griesel , Träumender. 2006.
42,2 x 59,5 cm.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Colored wood cut. Titled to the medium. Signed in pencil. Sheet of the Pirckheimer-Gesellschaft. Borders with slight traces of crinkles.
Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.
777 Rudi Gruner , Straßenszene. 1978.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Watercolour U.re. signiert "Rudi Gruner" und datiert.
Blattecken minimal knickspurig.
47,8 x 69 cm.
778 Herta Günther , Zwei Frauen im Café. 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 87/50.
Blatt minimal lichtrandig.
St. 40,3 x 33,4 cm, Bl. 54,4 x 45,5 cm.
779 Herta Günther "Japanerin" . 1978.
Etching in colours In der Platte monogrammiert "H.G.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 13/20.
Pl. 13,3 x 12,2 cm, Ra. 35,8 x 28,5 cm.
780 Herta Günther "Strandszene". 1987.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert 1987, betitelt und nummeriert 5/50. Druck von 2005.
St. 17,4 x 16 cm, Bl. 41 x 29,5 cm.