AUCTION 15 15. März 2008

761   Andreas Dress "Trio Vegetable". 2002.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 5/15.

Pl. 31,6 x 33,5 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.

762   Andreas Dress "Tanz-Tag-5. Zust. dKl. Kl.". 2004.

Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 7/8.

Pl. 20,6 x 32,2 cm, Bl. 29,1 x 38 cm.

763   Otto Engelhardt-Kyffhäuser , Berglandschaft. No date.

Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen

Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "O Engelhardt.Kyffhäuser." und u.re. bezeichnet.

Darst. 16,3 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 33,8 cm.

764   Hermann Glöckner, Sitzende Dame in violettem Sessel. 1923.

Chalk drawing in colours In Blei monogrammiert u.li. Verso signiert "Hermann Glöckner", datiert und mit der Adresse des Künstlers versehen.
Blatt unscheinbar gebräunt.

Ecke u.li. und u.re. eingerissen.

48,5 x 33 cm.

765   Hermann Glöckner , Flügel. 1969.

Monotype Verso monogrammiert, signiert "Glöckner", datiert und undeutlich bezeichnet.

50,2 x 36 cm.

900 €
700 €

766   Hermann Glöckner , Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett. 1976.

casein tempera auf gelblichem Papier. Verso in Blei signiert und datiert u.li. "Glöckner 1976" sowie nummeriert "37/80".

49,7 x 72,2 cm, Ra. 75 x 105 cm.

2.500 €
2.800 €

767   Hermann Glöckner , Ausstellungsplakat "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett". 1979.

Silk-screen printing in colours

68 x 42 cm.

768   Hermann Glöckner, Schwünge in Orange und Rot. 1983.

Chalk drawing in colours Verso in Blei handschriftlich datiert "14.8.83 Sonntag 13.30".

69,5 x 50,5 cm.

1.400 €

769   Hermann Glöckner , Plakat "aus Dresdner Ateliers". 1983.

Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert und betitelt.
Oberer und unterer Rand knickspurig.

82,5 x 50,1 cm.

770   Hermann Glöckner , Zwei sich durchdringende Dreiecke. No date.

Serigraph in colours Verso signiert "Hermann Glöckner" und bezeichnet.

40 x 20,2 cm.

771   Hermann Glöckner , Faltung in Blau - Zwei sich durchdringende Dreiecke. No date.

Serigraph in colours Verso Nachlaßstempel.

Verschiedene Maße, ca. 40 x 20 cm.

340 €

772   Hermann Glöckner , Faltung in Schwarz und Silber. No date.

Serigraph in colours Am oberen Blattrand in Blei monogrammiert.
Blatt im Passepartout allseitig montiert.

Darst. 29,6 x 40,2 cm, Bl. 47 x 60 cm.

773   Josef Goller , Zypressen zwischen Häusern. Um 1910.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Watercolour Signiert u.re. "J. Goller".

76 x 51 cm, Ra. 107,5 x 77,5 cm.

774   Bruno Griesel , Zwei Engel beobachten die Menschen. 2006.

Bruno Griesel 1960 Jena – lebt in Leipzig

Red chalk drawing Signiert und datiert u.re. "Griesel 2006".

29,8 x 42,2 cm.

775   Bruno Griesel , Träumender. 2006.

42,2 x 59,5 cm.

776   HAP Grieshaber HAP Grieshaber "You will be the grave of the free persons or asylum for bondage". Not dated. No date.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours. Colored wood cut. Titled to the medium. Signed in pencil. Sheet of the Pirckheimer-Gesellschaft. Borders with slight traces of crinkles.

Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.

75 €

777   Rudi Gruner , Straßenszene. 1978.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Watercolour U.re. signiert "Rudi Gruner" und datiert.
Blattecken minimal knickspurig.

47,8 x 69 cm.

480 €

778   Herta Günther , Zwei Frauen im Café. 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 87/50.
Blatt minimal lichtrandig.

St. 40,3 x 33,4 cm, Bl. 54,4 x 45,5 cm.

779   Herta Günther "Japanerin" . 1978.

Etching in colours In der Platte monogrammiert "H.G.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 13/20.

Pl. 13,3 x 12,2 cm, Ra. 35,8 x 28,5 cm.

780   Herta Günther "Strandszene". 1987.

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert 1987, betitelt und nummeriert 5/50. Druck von 2005.

St. 17,4 x 16 cm, Bl. 41 x 29,5 cm.