AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
541 Martin Philipp (MEPH) , Akt einer älteren Dame. Um 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pencil drawing Papier etwas gebräunt, leichte Randmängel.
38 x 52 cm.
542 Martin Philipp (MEPH) , Portait einer jungen Frau. 1910.
Charcoal drawing In Blei monogrammiert "M. E. Ph." und datiert. U.re. Trockenstempel.
51 x 39 cm.
543 Martin Philipp (MEPH) , Sitzender Damenakt. Um 1910.
Gouache Ecke o.re. fehlend und u.li. beschnitten.
37 x 25,7 cm.
544 Martin Philipp (MEPH) "Ausgang"/"Freudenmädchen". Um 1910.
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M E. Philipp" und betitelt. "Ausgang" von fremder Hand (?) datiert. Unfachmännische Montierung.
WVZ Götze A 24 / A 31.
Pl. ca. 15,9 x 10,5 cm, Bl. ca. 21 x 16,5 cm.
545 Martin Philipp (MEPH) , Konvolut von 3 Vogelzeichnungen. Um 1911.
Pencil drawing Darstellungen teilw. bezeichnet, eines datiert.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, ca.22 x 16 cm.
546 Martin Philipp (MEPH) , Aktstudie mit Affe/Architekturzeichnung. 1911.
Pencil drawing Vorderseite mit Aktstudie, diese betitelt "Ihr Gatte und ihr Hausfreund". Rückseite betitelt "Döbeln" und datiert.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
22 x 14 cm.
547 Martin Philipp (MEPH) , Studie zum "Ex Eroticis: Oss". 1913.
Pencil drawing In Blei monogrammiert "Meph". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ausführlich vom fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt leicht gebräunt.
27 x 20 cm.
548 Martin Philipp (MEPH) "Der entrüstete Kakadu". 1914.
Etching Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" u.re., betitelt u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert Mi.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 138.
Pl. 37 x 21 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
549 Martin Philipp (MEPH) , Skizze zu Friedrich Schlegels "Lucinde". Um 1915.
Pencil drawing Am oberen Blattrand monogrammiert "M.EPEHA" und betitelt "Lucinde: Seite 70".
Blatt mit zusätzlicher Montierung am linken Rand. Papier leicht angeschmutzt.
14,2 x 15 cm.
550 Martin Philipp (MEPH) , Bleistiftskizze: Liebespaar im Freien. Um 1915.
Pencil drawing
19,4 x 27 cm.
551 Martin Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915/ 1917.
Etching in Braun. Unterhalb der Platte signiert "M.E.Philipp" und nummeriert "2. Zustand 1.-5.", verso bezeichnet. WVZ Götze C2.
Illustration zu Friedrich Schlegels Roman "Lucinde" von 1799.
Pl. 15 x 9,7 cm, Bl.
552 Martin Philipp (MEPH) "Schwestern". 1919.
Etching Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" und datiert u.re., nummeriert "III. Zust. 3./4." u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 166.
Pl. 23,8 x 17,5 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
553 Martin Philipp (MEPH) , Vase mit Hagebutten. Um 1920.
Pencil drawing und Gouache.
Blattecken mit Resten alter Montierung.
34,7 x 25 cm.
554 Martin Philipp (MEPH) , Architekturskizze "Pontremoli". Um 1920.
Pencil drawing Unten rechts betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
34,5 x 26,5 cm.
555 Martin Philipp (MEPH) , Blütenzweig mit Hummeln. Um 1920.
Wood cut in colours auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Philipp".
Nicht im WVZ Götze.
23 x 28,6 cm, Bl. 30,6 x 37 cm.
556 Martin Philipp (MEPH) , Portrait. 1950.
Etching In der Platte u.li. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" und nummeriert 2/15.
Blatt im Randbereich etwas angeschmutzt.
Pl. 27 x 22,5 cm, Bl. 35 x 29,2 cm.
557 Martin Philipp (MEPH) , Selbstbildnis. 1955.
Charcoal drawing In der Darstellung monogrammiert "MEPH" und datiert.
Blattränder mit minimalen Einrissen und kleineren Knickspuren.
42,3 x 31 cm.
558 Martin Philipp (MEPH) "Die besten Wünsche Gotti und Gustl Schöneck". 1953.
Etching auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp" und bezeichnet "2. Zust. 2/2".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 11,2 x 7,2 cm, Bl. 15 x 13 cm.
559 Martin Philipp (MEPH) "Frieden für 1962!" 1962.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp".
Blatt minimal knickspurig. Nicht im WVZ Götze.
13,5 x 9,5 cm, Bl. 18 x 13,5 cm.
560 Martin Philipp (MEPH) "Kommt gut durch 1963!". 1963.
Wood cut Im Stock betitelt und monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp". Blatt minimal angeschmutzt und leicht gebräunt. Nicht im WVZ Götze.
Stk. 14,5 x 9,6 cm, Bl. 19,4 x 13 cm.