zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>

681   Walter Zeising , Hamburg. 1921.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etching In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei singiert "W. Zeising", nummeriert 1/100, bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Blatt etwas stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 26,3 x 13,6 cm, Bl. 33,4 x 20,5 cm.

estimate
80 €

682   Petra Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.

Petra Zille 1949 Dresden

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 120/155.

Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.

estimate
40 €

683   Rainer Zille "Boddengerümpel". 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Zille", datiert, betitelt und nummeriert 5/14.

St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

684   Unbekannter Dresdner Künstler, Dresdener Zwinger. No date.

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "R." u.re. und bezeichnet "Vorzugsdruck der Dresdner Blätter I" u.li.

Pl. 31 x 17,6 cm, Bl. 37,5 x 27 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

685   Unbekannter Künstler , Zwei Vögel auf einem Ast. Um 1900.


Wood cut in colours auf Japanpapier. Im Passepartout.
Schmalrandig.

Stk. 21,1 x 12,6 cm.

estimate
50 €
sold at
70 €

686   Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.


Watercolour Hinter Glas gerahmt. Furnierte, flache Holzleiste in unrestauriertem Zustand.

Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm.

estimate
60 €

687   Unbekannter Künstler , Dorf am Meer. No date.


Wood cut in colours Innerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt leicht gebräunt, leichte Randmängel.

Stk. 30 x 64, Bl. 42,5 x 76 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €
estimate
25 €

689   Verschiedene Künstler "Dresden". 1905.


Mappe mit 7 Originaldrucken von Alexander Baranowsky, Georg Gelbke, Hans Hartig, Max Pechstein, Herman Sandkuhl und Otto Westphal.
(5 Lithografien, 1 Holzschnitt, 1 Radierung)
Verso auf dem Umschlag Inhaltsverzeichnis der Mappen sowie Signet "Kunst Anstalt Dresden Theodor Beyer".
Mappe goldfarben betitelt, Ecke u.re. abgerissen. Blätter mit leichten Randmängeln. Teilweise unscheinbar stockfleckig.

Darst. max. 23 x 27 cm, Mappe 31,5 x 31,5 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

690   Verschiedene Künstler , Konvolut von sechs Grafiken. 1920's.


Eine Radierung signiert "Franz Jan Bartels". Zwei weitere Holzschnitte auf Japan Bruno Beye zugeschrieben, zwei Linolschnitte und eine weitere Radierung unsigniert.
Blätter vereinzelt stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 42 x 30,2 cm.

estimate
40 €
sold at
180 €

691   Verschiedene Künstler , Konvolut von sieben Graphiken. 1st half 20th cent.


1 Holzschnitt, 1 Lithographie, 5 Radierungen von
Walter Helfenbein, Arthur Barth, Albert Ziegler, F. Funk, Friedrich Goedsche und zwei unbekannten Künstlern. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet.
Blätter stark knickspurig und gebräunt sowie an einigen Einriße an den Rändern. 1 Blatt im Passepartout.

Verschiedene Maße.

estimate
50 €
sold at
50 €

692   Verschiedene Künstler , Konvolut von fünf Grafiken. 1970's.


Zwei Federzeichnungen von Martina Sinnecker und Eberhard Just, ein Holzschnitt von Karlheinz Georgi, sowie einer Bleistiftzeichnung, eine Radierung ohne Signatur.
Blätter vereinzelt stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 15 x 21 cm.

estimate
45 €

693   Verschiedene Künstler , 43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen. 1987.


Wood engraving , partiell koloriert. In Blei signiert "V. Wendt" und datiert. Am unteren Blattrand nummeriert 10/30. Sieben Exlibris verschiedener Künstler (K.-G. Hirsch; Chr. Jahr; R. Kuhrt; E. Herfurth; H.-J. Walch, V. Wendt; N. Wendt).

47,4 x 34 cm.

estimate
60 €

694   Verschiedene Künstler , Konvolut von sieben Graphiken". 1970/ 1980's.


Alle Arbeiten signiert, teilw. betitelt, datiert und nummeriert: Heinz Plank, Rad.; Gerhard Wienkowsk, Rad.; Armin Münch, Litho.; Ulrich Hachull, Rad.; Carla Woisnitza, Aquatintarad.; Dieter Goltzsche, 2 Lithographien.

Verschiedene Maße.

estimate
90 €
sold at
90 €

695   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1990.


12 Originalgrafiken von Trakia Wendisch, Farbsiebdruck; Sighard Gille, Kaltnadelrad.; Walter Libuda, Rad.; Werner Liebmann, Rad.; Gabriele Mucci, Rad.; Heiner Ulrich, Aquatintarad.; Sabine Curio, Aquatinta; Horst Zieckelbein, Farboffsetlithographie; Otto Sander, Aquatintarad., Andreas Dress, Aquatintarad.; Christine Perthen, Rad.; Günther Huniat, Farbsiebdruck.
Alle Grafiken signiert, nummeriert 131/200 und teilw. betitelt.

Pl. ca. 34 x 32 cm, 48,5 x 36 cm.

estimate
90 €
sold at
100 €

696   Verschiedene Künstler Konvolut von sechs Gelegenheitsgraphiken. 2nd half 20th cent.


Drei Radierungen, ein Linolschnitt und ein Holzschnitt, eine kleine Zeichnung. Außer der Zeichnung alle Blätter signiert und datiert, teilweise betitelt.

Verschiedene Maße.

estimate
25 €

697   Verschiedene Künstler , Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. No date.


Lithographien, Stahlstiche und eine Radierungen, teilweise signiert und betitelt. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und gegilbt.

Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.

estimate
70 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)