AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
025 Otto Altenkirch"Im Blätterschatten". 1906.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Altenkirch".
In breitem, bronzefarben gefassten Rahmen.
WVZ Petrasch 1906-18-K.
46,5 x 56,5 cm, Ra. 61 x 70 cm.
026 Anna Angermann , Elbtal. No date.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Oil on paper U.re. signiert "A.E. Angermann".
32,6 x 23,5 cm.
027 F. B. , Blick auf Hofkirche, Schloß und Augustusbrücke in Dresden. Mid 20th cent.
16 x 19 cm, Ra. 23 x 25,4 cm.
028 F.W. B. , Schloßansicht. 1919.
Oil on canvas , auf Karton aufgezogen. Signiert u.re. "F.w.B." und datiert.
Malschicht angeschmutzt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
24 x 30 cm, Ra. 38 x 43,7 cm.
029 Fritz Bayerlein "Vorfrühling am Starnberger See (Feldafing)". Um 1930.
Fritz Bayerlein 1872 Bamberg – 1955 ebenda
Oil on canvas Signiert u.re. "F. Bayerlein.". Verso bezeichnet und betitelt "Fritz Bayerlein, München".
70 x 100 cm, Ra. 85 x 115 cm.
030 Walter Beyermann , Sommerliche Landschaft mit Feldweg. Um 1910.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Oil on canvas Unten rechts signiert "W. Beyermann". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
96 x 80,5 cm, Ra. 112 x 96 cm.
031 Leonhard Bialek , Stilleben mit Orangen. No date.
Leonhard Bialek 1914 – ?
Oil on plywood (?). Monogrammiert u.li. "LB". Verso bezeichnet "Leohard Bialek". Minimale Kratzspuren in der linken Bildmitte und li.u. Ecke. In einfacher Holzleist gerahmt.
68 x 48,5 cm, Ra. 70 x 50,5 cm.
032 Erich Buchwald-Zinnwald , Erzgebirgslandschaft. 1946.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
43 x 53,5 cm, Ra. 50,5 x 60,3 cm.
033 Wilhelm Claudius , Landschaft mit Birke. 1904.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas Signiert u.re. "Wilh. Claudius" und datiert u.li.
63 x 44,7 cm, Ra. 71,5 x 52,5 cm.
034 Gaston Corbier , Französische Küstenlandschaft mit Leuchtturm. Um 1900.
Gaston Corbier 1869 – 1945
Oil on wood Unten rechts signiert "G. Corbier".
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
18,2 x 23,4 cm, Ra. 22 x 27 cm.
035 Danail Detschew , Die große Moschee in Plovdiv. No date.
Danail Detschew 1891 Rasgrad/ Bulgarien – 1962
Oil on paper Unten rechts Kyrillisch signiert und betitelt.
Vereinzelt minimale Fehlstellen in der Farbschicht.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
43,2 x 30,5 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.
036 Siegfried Donndorf , Flußlandschaft. 1931.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Mehrere Bruchstellen und Retuschen in der Malschicht.
58,5 x 78 cm, Ra. 97 x 76 cm.
037 Hermann Droop "Aus dem Plauenschen Grunde". Um 1930.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
69,6 x 74,7 cm, Bl. 87 x 92,4 cm.
038 Ewald Enderlein , Elblandschaft bei Pillnitz. 1944.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Oil on canvas Verso auf der Leinwand in Blei signiert.
Randbereich mit wenigen kleinen Reißzwecklöchlein. Im Wechselrahmen.
22,3 x 29,3 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.
039 Reinhold Fischer "Mühle". Späte 1930's.
Oil on canvas Unleserlich signiert "? W. Fischer" u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Braunschweig", von fremder Hand datiert "1939". In einer Holzleiste gerahmt.
51 x 71 cm, Ra. 55,8 x76,3 cm.
040 G. Fortini , Mediterrane Landschaft mit Gehöft. Um 1920.
Oil on canvas Signiert u.li. "G. Fortini".
Im profilierten, silberfarbenen Rahmen, teilweise bestoßen.
77 x 64 cm, Ra. 79 x 92 cm.