AUCTION 15 15. März 2008

025   Otto Altenkirch"Im Blätterschatten". 1906.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Altenkirch".
In breitem, bronzefarben gefassten Rahmen.
WVZ Petrasch 1906-18-K.

46,5 x 56,5 cm, Ra. 61 x 70 cm.

1.800 €
1.800 €

026   Anna Angermann , Elbtal. No date.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Oil on paper U.re. signiert "A.E. Angermann".

32,6 x 23,5 cm.

027   F. B. , Blick auf Hofkirche, Schloß und Augustusbrücke in Dresden. Mid 20th cent.

16 x 19 cm, Ra. 23 x 25,4 cm.

028   F.W. B. , Schloßansicht. 1919.

Oil on canvas , auf Karton aufgezogen. Signiert u.re. "F.w.B." und datiert.
Malschicht angeschmutzt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

24 x 30 cm, Ra. 38 x 43,7 cm.

029   Fritz Bayerlein "Vorfrühling am Starnberger See (Feldafing)". Um 1930.

Fritz Bayerlein 1872 Bamberg – 1955 ebenda

Oil on canvas Signiert u.re. "F. Bayerlein.". Verso bezeichnet und betitelt "Fritz Bayerlein, München".

70 x 100 cm, Ra. 85 x 115 cm.

030   Walter Beyermann , Sommerliche Landschaft mit Feldweg. Um 1910.

Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden

Oil on canvas Unten rechts signiert "W. Beyermann". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

96 x 80,5 cm, Ra. 112 x 96 cm.

480 €

031   Leonhard Bialek , Stilleben mit Orangen. No date.

Leonhard Bialek 1914 – ?

Oil on plywood (?). Monogrammiert u.li. "LB". Verso bezeichnet "Leohard Bialek". Minimale Kratzspuren in der linken Bildmitte und li.u. Ecke. In einfacher Holzleist gerahmt.

68 x 48,5 cm, Ra. 70 x 50,5 cm.

032   Erich Buchwald-Zinnwald , Erzgebirgslandschaft. 1946.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

43 x 53,5 cm, Ra. 50,5 x 60,3 cm.

260 €

033   Wilhelm Claudius , Landschaft mit Birke. 1904.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Oil on canvas Signiert u.re. "Wilh. Claudius" und datiert u.li.

63 x 44,7 cm, Ra. 71,5 x 52,5 cm.

1.400 €
1.000 €

034   Gaston Corbier , Französische Küstenlandschaft mit Leuchtturm. Um 1900.

Gaston Corbier 1869 – 1945

Oil on wood Unten rechts signiert "G. Corbier".
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

18,2 x 23,4 cm, Ra. 22 x 27 cm.

035   Danail Detschew , Die große Moschee in Plovdiv. No date.

Danail Detschew 1891 Rasgrad/ Bulgarien – 1962

Oil on paper Unten rechts Kyrillisch signiert und betitelt.
Vereinzelt minimale Fehlstellen in der Farbschicht.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

43,2 x 30,5 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.

036   Siegfried Donndorf , Flußlandschaft. 1931.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Mehrere Bruchstellen und Retuschen in der Malschicht.

58,5 x 78 cm, Ra. 97 x 76 cm.

550 €

037   Hermann Droop "Aus dem Plauenschen Grunde". Um 1930.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

69,6 x 74,7 cm, Bl. 87 x 92,4 cm.

620 €

038   Ewald Enderlein , Elblandschaft bei Pillnitz. 1944.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Oil on canvas Verso auf der Leinwand in Blei signiert.
Randbereich mit wenigen kleinen Reißzwecklöchlein. Im Wechselrahmen.

22,3 x 29,3 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.

039   Reinhold Fischer "Mühle". Späte 1930's.

Reinhold W. Fischer

Oil on canvas Unleserlich signiert "? W. Fischer" u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Braunschweig", von fremder Hand datiert "1939". In einer Holzleiste gerahmt.

51 x 71 cm, Ra. 55,8 x76,3 cm.

040   G. Fortini , Mediterrane Landschaft mit Gehöft. Um 1920.

G. Fortini

Oil on canvas Signiert u.li. "G. Fortini".
Im profilierten, silberfarbenen Rahmen, teilweise bestoßen.

77 x 64 cm, Ra. 79 x 92 cm.

550 €