AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
930 Otto Poertzel , Büste eines Jüngling mit Lorbeerkranz. 1930's.
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Goldstaffage etwas berieben.
H. 28 cm.
931 Franz Peleschka-Lunard , Mädchenkopf. Um 1900.
Franz Peleschka-Lunard 1873 Wien – ? wohl Berlin
Elfenbein, geschnitzt und Gelbguß. Junges Mädchen, nach oben blickend. Auf einem Marmorsockel. An der Rückseite des Gewandes signiert "Peleschka-Lunard".
H. 11 cm.
932 Helmut Heinze , Portrait Bernhard Kretzschmar. Wohl 1977.
Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)
Bronze , grünschwarz patiniert. Auf einem Holzsockel montiert, dort unterseitig wohl von fremder Hand bezeichnet "H. Heinze 1977".
H. 12,5 cm (mit Sockel).
933 Jakob Plessner , Königspudel. 1921.
Jakob Plessner 1871 – letzte Erw. 1921Berlin
Bronze , gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf hohem, Rechtecksockel. Auf dem Sockel signiert "JPlessner" (Ritzsignatur) und datiert.
Patina des Sockels minimal berieben.
H. 28 cm (mit Sockel).
934 Arno Breker "Allegorie auf die Hoffnung". 1955.
Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
D. 14,3 cm.
935 Erich Schulz , Schachfigur. Vor 1950.
Erich Schulz 1909 Oberhohndorf bei Zwickau – 1999 Kirchberg bei Zwickau
Holz, geschnitzt.
H. 6 cm.
936 Max Laeuger, Mädchenkopf. 1927.
Max Laeuger 1864 Lörrach – 1952 ebenda
Ceramic Ziegelroter Scherben mit weißlicher, fein krakelierte Glasur, manganviolette und türkisfarbene Glasurbemalung.
Lit.: Elisabeth Kessler-Slotta, Max Laeuger, Saarbrücken 1985, S. 359.
H. 28,5 cm.
Bronze , grünschwarz patiniert. Rückseitig auf dem Sockel ligiert monogrammiert "FR", datiert und mit Gießereistempel Mario Pastori, Genf, versehen.
H. 53 cm.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Terracotta , roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert.
H. 31,5 cm.
939 Otto Rost "Pomona". No date.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Metall, bronziert, partiell dunkelbraun patiniert. Rückseitig auf der Plinthe signiert "Rost".
H. 19,1 cm.
940 Hermann Naumann , Ohne Titel. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze , dunkel patiniert. Auf dem quadratischem Sockel signiert "Hermann Naumann" und datiert.
H. 9,5 cm.
941 Giorgio de Chirico"Trovatore". 1968.
Giorgio de Chirico 1888 Volos, Griechenland – 1978 Rom
Bronze , goldfarben, glänzend patiniert und poliert. Verso auf dem Sockel geritzt signiert "G. de Chrico" und eingeschlagene Nummerierung " 8/150" sowie bezeichnet "AMICI FOND. G. I. de CHIRICO", mit dem Gießerstempel "FONDERIA TESCONI PIETRASANTA". Beigelegt: Echtheitszertifikat des Vize-Präsidenten der Giorgio de Chirico-Stiftung, Rom. In einer bordeauxroten Seidentaft-Schatulle.
H. 22 cm.