zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<  20/22  >>>

1048   Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Dresden. 1920's.

Stoneware, glaced 2-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel und Wasserkrug. Wandung und Mündungsrand der Schüssel, Wandung sowie Henkel und Ausguß des Kruges mit geometrischem Jugendstil-Dekor (Woglinde?) in Blau. Am Boden blauer Firmenstempel, "Woglinde" und Prägenummern.
Mündungsrand der Waschschüssel mit großer Bestoßungen (ca. 6 cm), Stand mit Bestoßung (ca. 2 cm).

H. Krug 30 cm.

estimate
60 €

1050   Biedermeier-Collier. Deutsch. Um 1830.

Schaumgold, hohl verbödet. Kettenglieder in Form von reliefierten Arabesken-Motiven. Zentrales Glied mit Türkis- und Perlenbesatz.
Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.

L. 43 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

1051   Biedermeier-Brosche. Um 1860.

Schaumgold, hohl verbödet. Floral reliefierte Ovalform mit farbigem Glasbesatz.

L. ca. 4,5 cm.

estimate
90 €

1052   Paar Biedermeier-Ohrringe. Um 1860.

Schaumgold, hohl verbödet. Floral reliefierte Ovalform mit schwarzem Glasbesatz und tropfenförmigen Behang.
An einem Ohrring Verbödung partiell gelöst und kleinere Lötstelle an der Aufhängung.

L. 2,5 cm.

estimate
90 €
sold at
75 €

1053   Paar kleine Ohrringe. 19th cent.

Schaumgold. Tropfenförmige Ohrringe mit Bernsteinbesatz (?) in floraler Fassung.

L. ca. 3,5 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

1054   Biedermeier-Anhänger. Um 1860.

Gold. Ovale Form, mit aufgesetztem Blütendekor.

L. ca. 4,3 cm.

estimate
90 €

1055   Art Déco - Perlenanhänger. 1930's.

585er WG (gestempelt 15 KT, am Verschluß des Gliederkettchens). Mittige Zuchtperle, Verbindungsglied zum Kettchen besetzt mit 2 kleinen Brillanten (je 0,03 ct).

L. 2 cm (Anhänger), L. 43 cm.

estimate
60 €
sold at
110 €

1056   Set of fish knives and folks for 6 persons. 19th cent.

Sterling silver. Marked: A P & Co, Lilie, Adler (knives) bzw. A P & Co, EPNS (folks)
Ca. 480g.

L. 18 cm.

estimate
140 €

1057   Leuchter. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Schlanker Schaft auf rundem, passig geschweiftem Fuß. Senkrecht mit alternierendem Floral- Reliefdekor. Blütenförmige Tropfschalen. Am Fuß gemarkt "Halbmond Krone".
Minimale alterbedingte Gebrauchsspuren, Schaft setzt etwas schräg an.

H. 30 cm, 450 g.

estimate
140 €
sold at
110 €

1058   Salznäpfchen. Deutsch. Um 1850.

13lötiges Silber. Ovale, gemuldete Schale auf vier ausschwingenden volutenförmigen Füßen. Am Boden gemarkt "13".

H. 4 cm, L. 11,5 cm, 62 g.

estimate
55 €
sold at
45 €

1059   Sechs Tellerchen. WMF, Geislingen. Early 20th cent.

Messing, versilbert. Runde, flach gemuldete Form mit ornamentalem und floralem Jugendstildekor. Prägestempel "WMFM 1/0 OX" am Rand des Spiegels.

D. 11 cm.

estimate
50 €

1060   Three-piece coffee service. German. Ca. 1920.

Brass, silver-plated. The coffee pot marked: FMN (?) Bavaria.

Verschiedene Maße.

estimate
60 €

1061   Aschenbecher. L. Hensch, Deutsch. 1930's.

800er Silber und Glas. Runder, flacher Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. Mündungsrand mit Silberfassung. Am Rand gemarkt "L Hensch", "Halbmond Krone", "800" und "HR".
Eine Ablagefläche leicht gebeult.

D. 14 cm.

estimate
50 €
sold at
35 €

1062   Teller. Johann Christohp Otto, Freiberg. Um 1770.

Zinn. Runde, leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Auf dem Boden mehrfach gemarkt und geritzt "L".
Teller leicht gebeult, mit Kratzspuren.

D. 24 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

1063   Deckelhumpen. Friedrich August Pehnisch, Pirna. Um 1800.

Zinn. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Rundstand. Geschwungener Bandhenkel. Scharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Auf dem Deckel graviert "R. U.", innenseitig gemarkt.

H. 23 cm.

estimate
360 €

1064   Paar Leuchter. Carl August Herrmann, Dresden. 1834.

Zinn. Mehrfach gegliederter, 8-fach facettierter Balusterschaft . Rundtüllen und Rundstand mit Kannelur- und Perlbanddekor. Auf quadratischen Sockeln, auf diesem geritzt bezeichnet "A.J.G." bez. datiert "1834". Am Boden gemarkt: Stadt- und Meisterzeichen.

H. 21 cm.

estimate
220 €
sold at
800 €

1065   Teller. Johann Gottlob Flach, Eibenstock. Vor 1834.

Zinn. Runde, leicht gemuldete Form, Rand mit ornamentalem Relieffries. Auf der Fahne graviert "G.F.M. 1834" Am Boden mehrfach gemarkt.
Teller leicht gebeult.

D. 23 cm.

estimate
30 €

1066   Schokoladenkanne. Carl Wilhelm Roessler, Bautzen. 1847.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit seitlichem Holzgriff, schmale Röhrentülle. Scharnierdeckel mit Zapfenknauf. Auf der Wandung unterhalb der Tülle graviert "J. Scholtze D. 20. Juni 1847". Auf dem Boden gemarkt.
Wandung mit kleiner Delle.

H. 23,5 cm.

estimate
400 €
sold at
460 €

1067   Kaffeekanne. Deutsch Vor 1872.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit eingeschnürtem Hals und ausgestellter Mündung. Spitzer Ausguß, geschwungener, profilierter Bandhenkel. Profilierter Deckel mit halbkugelförmigem Knauf. Unter der Tülle graviert "C.G.N. 1872". Ungemarkt.
Wandung mit kleiner Delle, Mündungsrand der Kanne und Deckel verformt, Knauf setzt schräg an.

H. 22 cm.

estimate
180 €

1068   Öllampe. Deutsch. 19th cent.

Zinn. Schmaler Röhrenschaft auf profiliertem Rundstand, geschwungener Henkel am Schaft. Halbkugelförmiger Ölbehälter mit kleinem Scharnierdeckel und gebogenem Dochthalter. Auf der Unterseite gemarkt "CR".
Ölbehälter und Dochthalter unfachmännisch restauriert, Scharnierdeckel leicht verbogen, Rundstand bestoßen, Gebrauchsspuren.

H. 27 cm.

estimate
90 €

1069   Teller. London. 19th cent.

Zinn. Runde, leicht gemuldete Form mit abgesetztem Rand. Auf der Fahne bekröntes Monogramm (ligiert). Auf dem Boden mehrfach gemarkt, u.a. "London", "Tudor-Rose" und Initialen "I" und "D".
Teller stark gedellt und mit Kratzspuren.

D. 34,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

1070   Gewürz-Menage. Deutsch. Late 19th cent.

Zinn. Dreieckiges Gestell mit drei herausnehmbaren Näpfen. Außenwandung mit Blumen- und Blattdekor und einer Widmungsinschrift zur Hochzeit. Ungemarkt.
Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 5 cm.

estimate
55 €
sold at
60 €

1071   Zigarrendose. WMF, Geislingen. 1925/ 1930.

Messing, partiell grün patiniert, sogen. "Ikora-Metall" und Holz. Flache rechteckige Dose mit Holzeinlage. Scharnierdeckel und Wandung mit zartem Strichmuster. Auf der Unterseite "Turmmarke WMF IKORA".

3 x 15 x 13 cm.

estimate
60 €

1072   Anbietschale. Wohl Deutsch. 1930's.

Metall, vermessingt, Glas. Ovale Form mit Glaseinsatz. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Rechteckdekor. Breiter Bandhenkel mit Rillenprofil. Ungemarkt.

H. 19 cm, L. 21 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

1073   Topfsatz. Karl Raichle, Meersburg / Bodensee. 1930's.

Karl Raichle 1889 – 1965

Messing handgetrieben, gehämmert und genietet, innen verzinkt. 3-teilig, bestehend aus einer Kasserolle mit Deckel sowie zwei Töpfen mit Deckel. Alle Teile am Boden bezeichnet: Werkstattmarke, Meersburg und benummert.
Gebrauchsspuren, Holzgriff der Kasserolle fehlt.

D. 18,5 und 15 cm.

estimate
240 €
sold at
180 €

1074   Zwei Tabletts. Hans Sterzing. 20th cent.

Hans Sterzing 

Messing. Rundes Tablett mit aufgestellter Fahne und passig geschweiftem Rand. Hammerschlagdekor mit gestanztem Frauenbildnis. Kleines ovales Tablett mit Hammerschlagdekor und Figurenrelief. Beide am Boden geprägt "Hans Sterzing", kleines Tablett mit Nummer "124".

D. 22 cm, L. 8,5 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

1075   Tablett. Marianne Brandt, Gothaer Metallwarenfabrik. Um 1940.

Metall, gelb und rot lackiertt. Runde, flache Form. Am Boden Firmenstempel.
Farbschicht minimal berieben.

D. 23 cm.

estimate
80 €
sold at
190 €

1076   Anbietschale. Wohl Deutsch. 20th cent.

Messing, handgetrieben. Runde, leicht gemuldete Form, auf rundem Stand. Fahne im Hammerschlagdekor. Am Boden gemarkt. Marke nicht aufgelöst.

D. 30,8 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

1080   Vase. Rom, 2. Jh. n. Chr.

Farbloses Glas mit einer leicht irisierenden Schicht in braunen, weißen, blauen und grauen Schattierungen. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Am Boden gekugelter Abriß.

H. 11,6 cm.

estimate
480 €
sold at
350 €

1081   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

Farbloses Glas mit einer leicht irisierenden Schicht in braunen, weißen, blauen und grauen Schattierungen. Bauchiger Korpus mit eingeschnürtem Hals. Dieser mit unregelmäßig umlaufend aufgeschmolzenem Faden aus blassblauem Glas. Konvexe Standfläche.

Balsamarium: kleines antikes Salbgefäß in Fläschchenform, oftmals Grabbeigabe. Weist vereinzelt erste Ansätze von Fadenglas-Verzierungen auf.

H. 9,4 cm.

estimate
480 €
sold at
350 €

1082   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

Blassblaues Glas mit einer leicht irisierenden Schicht in gelben, weißen und grauen Schattierungen. Kegelförmiger Korpus mit langem schmalem Röhrenhals und ausgestellter Mündung. Leicht konvexe Standfläche.

H. 12 cm.

estimate
280 €

1083   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

Blassblaues Glas mit einer leicht irisierenden Schicht in braunen, weißen, violetten und grauen Schattierungen. Kegelförmiger, gerundeter Korpus mit schmalem Röhrenhals und ausgestellter Mündung. Gerade Standfläche.

H. 10 cm.

estimate
280 €

1084   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

Blassblaues Glas mit einer leicht irisierenden Schicht in violetten, weißen, blauen und grauen Schattierungen. Ovoider Korpus mit Noppenprofil, eingezogene, gedrückt-abgesetzte Schulter, zylindrischer Hals mit ausgestellter Mündung. Konvexe Standfläche.

H. 13 cm.

estimate
360 €
sold at
250 €

1085   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

Blassblaues Glas mit einer leicht irisierenden Schicht in gelben, weißen, violetten und grauen Schattierungen. Bauchiger, 7-fach olivenförmig gedrückter Korpus, eingezogene Schulter mit profiliertem Mündungsrand. Konvexe Standfläche.

H. 9 cm.

estimate
360 €
sold at
200 €

1086   Hochzeitskrug. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. 1832.

Friedrich Traugott Günther vor 1798 Freiberg – um 1843 ebenda

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit angeschmolzenem, breiten Bandhenkel, großer Scheibenfuß. Wandung mit blau gebeiztem Spruchband sowie polychromer Email-Blumenmalerei. Zinndeckel mit Daumenrast, Monogramm "F.W.G."und Datierung. Deckelinnenseite gemarkt. Boden mit Abriß.

H. 25 cm.

estimate
500 €
sold at
450 €

1087   Hochzeitskrug, Wohl C. F. Pilz, Freiberg. 1853.

C. F. Pilz 

Farbloses Glas. Wandung mit gelb gebeiztem Spruchband sowie polychromer Email-Blumenmalerei. Zylindrischer Korpus mit angeschmolzenem, breiten Bandhenkel, großer Scheibenfuß mit Zinnmontierung. Wandung mit gelb gebeiztem Spruchband sowie polychromer Email-Blumenmalerei. Haubenförmiger Zinndeckel mit Eichelknauf und Blatt-Ornamentik, Monogramm "F.W.G."und Datierung. Boden mit Abriß.
Kleine ergänzte Fehlstelle am Deckelrand (1cm).

H. 22,5 cm.

estimate
550 €

1088   Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.

Klarglas mit polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. 6-teilig, bestehend aus 4 Likörgläsern, Karaffe mit Stopfen und Tablett. Gläser mit Scheibenfuß und schlankem Schaft mit Nodus, Boden mit Abriß. Karaffe mit eingezogenem Hals und profiliertem Stopfen. Rundes Tablett mit steiler Fahne, ausgekugeltem Abriß.
Tablett mit zwei Chips am Rand, Goldstaffage leicht berieben.

D. 22 cm (Tablett), H. 8 cm (Glas), H. 23 cm (Karaffe).

estimate
80 €
sold at
65 €

1089   Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.

Grün getöntes Glas mit weißer Email- und Goldstaffage. 8-teilig, bestehend aus 6 Likörgläsern, Karaffe mit Stopfen und Tablett. Karaffe mit bauchigem Korpus und eingezogenem Hals. Gläser in Becherform mit seitlichen Rundhenkeln. Wandungen der Karaffe, der Gläser und Stopfen mit waagerechtem Rillenprofil. Rundes Tablett mit steiler Fahne.
Tablett mit einem Chip am Rand, Stopfen bestoßen, Goldstaffage leicht berieben.

D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).

estimate
90 €

1090   Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.

Klarglas mit polychromer Emailmalerei und Goldstaffage. 6-teilig, bestehend aus Karaffe mit Stopfen und 5 Likörgläsern. Gläser mit Scheibenfuß und schlankem Schaft mit Nodus, Boden mit Abriß. Karaffe mit Stopfen in Tropfenform.
Zwei Gläser am Stand bestoßen, Goldstaffage leicht berieben.

H. 9 cm (Glas), H. 23 cm (Karaffe).

estimate
55 €
sold at
45 €

1091   Stopfen-Flasche. Wohl Deutsch. Um 1860.

Klarglas. Flaschenförmiger Korpus mit eingezogenem Hals, waagerechter Mündung und gedrücktem Kugelstopfen. Boden mit Abriß. Wandung mit floralem Dekor und der Aufschrift "Erinnerung".

H. 28 cm.

estimate
220 €

1092   Karaffe mit Stopfen. Wohl Böhmen. Um 1860.

Hellblau getöntes Glas mit polychromer Emailmalerei und Goldstaffage. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals und kegelförmigem Stopfen.

H. 22 cm.

estimate
30 €
sold at
60 €

1093   Karaffe mit Stopfen. Wohl Böhmen. Um 1860.

Blau getöntes Glas mit polychromer Emailmalerei. Kugelförmige Karaffe mit leicht gedrücktem Kugelstopfen. Boden mit Abriß.

H. 18 cm.

estimate
30 €

1094   Paar Gläser. Um 1870.

Farbloses Glas, grün getönter Rand. Zylinderförmiges Becherglas. Weinglas mit balusterförmigem Korpus über kurzem Schaft und Scheibenfuß. Unregelmäßig eingeschlossene Luftblasen.

H, 14,5 und 13,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

1095   Paar Deckelpokale. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.

Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf den Wandungen, Soldaten in historischen Kostümen und Blattranken zeigend. Profilierter Hohlschaft, teils vergoldet. Deckel mehrfach profiliert mit spitzem Abschluß, mit einzelnen Blumen und Punktdekor in Opakemailbemalung.
Ein Deckel am Abschluß minimal abgestoßen.

H. 39 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €

1096   Großes Pokalglas. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.

Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf kugeliger Kuppa, einen trinkenden Soldaten und Blattranken zeigend. Einzelne Blumen und Punktdekor auf dem profilierten Schaft und dem runden Fuß.

H. 30 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

1097   Anbietschale. Meister JSL, wohl Böhmen. 2nd half 19th cent.

Dickwandiges, farbloses Glas, partiell gelb gebeizt, 800er Silber. Ovale Form mit hochgezogener, kannelierter Fahne. Wandung mit floralem Dekor im Mattschnitt. Figürlicher Stand, seitlich von zwei Knaben getragen. Gemarkt "Halbmond Krone" und ligiertes "JSL".
Eine silberne Blumenranke gebrochen.

H. 17,5 cn, L. 24,5 cm.

estimate
250 €
sold at
360 €

1098   Pokalglas. Böhmen. 2nd half 19th cent.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Kelchförmiger Korpus. Wandung mit Reiterbildnis im Mattschnitt und geschliffenem Kreisdekor. 6-fach facettierter Schaft auf passig geschweiftem Stand, Sternschliff am Boden.

H. 19 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €

1099   Drei Weingläser. Deutsch. 19th cent.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit umlaufend floralem Dekor im Mattschnitt. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus, Rundscheibenfuß mit Abriß.

H. ca. 13 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

1100   Drei Weingläser. Deutsch. 19th cent.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit umlaufend floralem Dekor im Mattschnitt. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus, Rundscheibenfuß mit Abriß.
Ein Glas mit kleinem Brandeinschluß am Mündungsrand.

H. ca. 13 cm.

estimate
90 €
sold at
75 €

1101   Kleines Weinglas. Deutsch. 19th cent.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit umlaufendem Olivschliff. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus, Rundscheibenfuß mit Abriß.

H. 10,2 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

1102   Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 20th cent.

Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß, schmaler Schaft, kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit Freimaurer-Symbolen im Mattschnitt. Winzige Chips am Mündungsrand.

H. 13 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

1103   Balustervase. Frankreich. Um 1920.

Rot-grün getöntes, dickwandiges Glas. Aus Überfangschicht geätztes Weinranken-Dekoration auf der Wandung. Bauchige, zum Mündungsrand schmaler werdende Form. Am Boden bezeichnet "La Rochaé France".

H. 26 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

1104   Große Vase. Wohl Schott, Zwiesel. 2nd half 20th cent.

Gelblich getöntes, irisierendes Transparentglas mit eingeschmolzenen, braunen Glasfäden und -bändern. Bauchige, gedrückte Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung auf rundem, eingezogenen Stand. Am Boden Ätzsignatur "AS" und "AP-22 50"
Waagerechter Haarriß auf der Wandung.

H. 19,5 cm, D. 25 cm.

estimate
220 €

1105   Vase. Böhmen. 1st quarter 20th cent.

Dickwandiges ,farbloses Glas, roséfarben gebeizt, weiß hinterfangen. Bauchige Kuppa mit eingezogenem, vergoldetem Mündungsrand, ausschwingender Rundstand. Am unteren Rand 8-fach mit Daumenschliff dekoriert. Wandung mit geschliffenem Wellenband und Schleuderstern dekoriert.
Mündungsrand minimal berieben.

H. 16 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

1106   Vase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1900.

Grün getöntes, irisierendes Glas mit unregelmäßig aufgeschmolzenem, dichten Fadennetz. Kugeliger Korpus mit leicht eingezogenem, langen Hals.
Mündungsrand mit drei kleinen Chips.

H. 19,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

1107   Vase. Böhmen. Um 1905.

Verlaufend roséfarben getöntes Glas, mit weißem Milchglas hinterfangen. Gebauchte Form, Wandung noppenartig reliefiert. Eingeschwungener, gewellter Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 14 cm.

estimate
50 €

1108   Lampenschirm. Wohl Beckmann &
Weis, Glaswerke Mügeln bei Dresden. Um 1910.

Farbloses Glas mit weißem Opalglas hinterfangen. Konisch geformter Korpus mit geschnürtem Hals. Wandung mit geätztem Floral-Dekor, mattiert.
Kleiner Chip am Mündungsrand.

H. 14 cm.

estimate
110 €

1109   Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.

Violett getöntes, dickwandiges Glas. Kelchförmiger, partiell 12-fach facettierter Korpus mit ausgestellter Mündung auf Rundfuß. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Dekor-Fries, Kriegerinnen darstellend. Am Boden Firmenmarke "made in dzechoslovakia Moser Karlsbad".

H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.

estimate
160 €

1110   Aschenbecher. Wohl Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.

Violett getöntes, dickwandiges Glas. dreieckiger Korpus mit drei Ablagen. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Dekor-Fries: Krieger und Kentauren.
Minimale Kratzspuren am Boden.

H. 5,5 cm.

estimate
30 €
sold at
35 €

1111   Art-Déco Vase. Nordböhmen. 1920's.

Klarglas mit polychromer Emailmalerei. Bauchiger Korpus in gedrückter Kugelform mit ausgestellter Mündung.
Minimale Kratzspuren.

H. 11 cm.

estimate
40 €

1112   Kelchglas. Wohl London. 1896- 1916.

Farbloses Glas. Passig geschweifter Scheibenfuß mit Rosettenschliff am Boden. Längliche, kelchförmige Kuppa. Mit Steinelschliff im oberen und Waben im unteren Bereich dekoriert. Silbermontierung am Mündungsrand, mehrfach gemarkt.

H. 15,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

1113   Jugendstil-Likörset. Wohl Deutsch. 1920's.

Messing, versilbert, Email und Glas. 8-teilig, bestehend aus einem Messingtablett, Glaskaraffe und sechs Likörgläsern. Hoher Bogengriff des Tabletts mit kleinen Emailverzierungen. Am Boden gemarkt "AE" und "9086". Gläser und Karaffe in Form umgedrehter Pyramidenstumpen, Karaffe mit eingezogenem Hals und Glasstopfen, Wandungen mit umlaufendem Rillendekor.

H. 36 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

1114   Paar Stengelgläser. Deutsch. 1st quarter 20th cent.

Farbloses Glas, Stengel grün getönt. Rundscheibenfuß, zur Mitte schwellender Schaft mit Nodus. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Weinlaub-Dekor im Mattschnitt.

H. 18,3 cm.

estimate
80 €

1115   Paar Stengelgläser. Deutsch. 1st quarter 20th cent.

Farbloses Glas, Stengel grün getönt. Rundscheibenfuß, zur Mitte schwellender Schaft. Bauchige Kuppa mit umlaufendem Blätterkranz-Dekor im Mattschnitt.

H. 18,3 cm.

estimate
80 €

1116   Drei Stengelgläser. Deutsch. 1st quarter 20th cent.

Farbloses Glas. Rundscheibenfuß, gerader Schaft. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Weinlaub-Dekor im Matt- und Klarschnitt.

H. 18,1 cm.

estimate
80 €

1117   Weinglas. Deutsch. 1st quarter 20th cent.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Oliveschliff. 6-fach facettierter, schwellender Schaft mit eingestochener Luftblase. Rundscheibenfuß.

H. 13,4 cm.

estimate
20 €

1118   Kleines Kännchen. Wohl Böhmen. 1st quarter 20th cent.

Klarglas. Bauchiger Vierkantkorpus mit eingezogenem, zylindrischem Hals und Rundhenkel, mit aufgeschmolzenen, gelblichen Glasfäden umsponnen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 11 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

1119   Pokalglas. Um 1930.

Weißes Alabasterglas. Kelchförmige Kuppa, Schaft mit Scheibennodus auf trichterförmigem Rundstand. Wandung sparsam mit ornamentalem und floralem Dekor in Rot, Schwarz und Blau verziert.
Mündungsrand minimal bestoßen.

H. 16 cm.

estimate
150 €

1120   Karaffe und Glas. Lauscha. Um 1930.

Klarglas mit spiralförmig eingeschmolzenen, weißen Glasbändern. Karaffe mit ovoiden Korpus und eingezogenem, schmalen Hals, schmaler Stopfen in Tropfenform. Boden mit Abriß. Stengelglas mit blütenförmiger Kuppa und Scheibenfuß.

H. 27 cm (Karaffe), 9,5 cm (Glas).

estimate
35 €
sold at
35 €

1121   Weinkühler. Daum Frères, Nancy. Um 1935.

Dickwandiges Klarglas. Becherförmiger Korpus mit zwei seitlich ansetzenden Kugelhenkeln. Über dem Stand signiert "DAUM NANCY FRANCE" mit Lothringer Kreuz (graviert).

H. 24,5 cm.

estimate
600 €

1122   Vase. Wohl Stölzle Glasindustrie AG, Wien. 1930's.

Blassblau getöntes Pressglas. Schlanker Korpus in Form eines Kegelstumpfs auf gekreuztem Fuß. Wandung mit erhabenem, geometrischen Mattdekor.

H. 25,5 cm.

estimate
35 €

1123   Vase. Tschechoslowakische Republik. Um 1955.

Schwarz getöntes Glas mit versetzt gemaltem, polychromen Rechteckdekor. Ovoider Korpus mit geschnürter Mündung.
Winzige Chips am Mündungsrand.

H. 21 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

1130   Hofdame, China. Wohl 19. Jh. oder früher.

Ton, partiell farbig glasiert. Schlanke, leicht nach hinten gebeugte Figur.
An Hand und Arm Glasur etwas bestoßen, im Gewandbereich winzige Fehlstellen. Mehrere Brandrisse im Bereich des Gewandes und des Kopfes.

H. 26,5 cm.

estimate
240 €

1131   Snuff Bottle. China. 19th cent.

Elfenbein, geschnitzt und farbig gefasst (spätere Farbfassung). Ovaler, eiförmiger Korpus, Wandung umlaufend mit Kampfszenen im Hochrelief beschnitzt. Flacher Deckel.
Bestoßung an der Schmalseite der Dose (ein Ast der Kiefer fehlend, ca. 8 mm), minimaler Chip am oberenen Dosenrand. Kleines Löchlein auf dem Deckel, kleiner Einriß, Stopfen unfachmännisch ergänzt.

Während der Qing-Dynastie, in der Tabak verboten war, entstanden kleine Fläschchen für Schnupftabak, die sich auch in Europa großer Beliebtheit erfreuten.

H. 11 cm.

estimate
360 €

1132   Bodenvase. China. Um 1900.

Porcelain , grünlich glasiert. Kelchförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und weiter Mündung. Wandung mit szenischer Darstellung in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, rückseitig Schriftzeichen.
Mündungsrand mit Chip. Korpus mit Spannunsriss.

H. 43,5 cm.

estimate
130 €

1133   Kalligraphie-Set. China. Um 1900.

Hartholz. Kalligraphie-Pinsel und zylindrischer, sich leicht nach oben öffnender Becher. Am Pinsel leichte Gebrauchsspuren, Holtzschaft mit Spalt (8 cm).

L. 25 cm (Pinsel), H. 13 cm (Becher).

estimate
100 €

1134   Konfuzius. China. Um 1930.

Bronze , gegossen. Vorderseitig auf dem Sockel chinesisch beschriftet, seitlich mit Blumen verziert.

H. 10,5 cm.

estimate
40 €

1135   Maske. Asien. Wohl frühes 20th cent.

Holz, geschnitz, farbig gefaßt.
Fehlstelle in der Farbschicht (2 cm) im Bereich der Stirn, Holz im Bereich mit Trockenriß, Rand u.re. leicht bestoßen.

L. 25 cm.

estimate
220 €

1136   Schüssel. China. Wohl frühes 20th cent.

Porcelain, glaced Innen- und Außenwandungen in polychromer Aufglasurmalerei mit Blüten- und Blattdekor sowie Tierdarstellungen im Stil der "famille rose" dekoriert. Partiell goldgehöht. Am Boden Pinselmarke.

H. 9,5 cm, D. 20 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

1137   Tablett. China. 20th cent.

Passig geschweifte Rechteckform. Hellblauer Fond, polychromes Emaildekor mit blühendem Zweig auf dem Spiegel und Blattranken auf der Fahne. Unterseite mit dunkelblauem Fond.

29 x 16 cm.

estimate
50 €

1138   Unbekannter Künstler , Rankende Blätter. No date.


Silhouette aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unten rechts bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln und minimal stockfleckig. Vereinzelte Risse in den fein herausgearbeiteten Strukturen.

63 x 42,2 cm.

estimate
180 €

1139   Unbekannter Künstler , Höfischer Mann. Wohl frühes 20th cent.


Wood cut in colours Linker Rand mit Künstlerstempel und japanischen Schriftzeichen. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.

30,3 x 19,5 cm, Bl. 38 x 26,3 cm.

estimate
60 €

1140   Beistelltisch. China. Um 1900.

Walnußholz, dunkelbraun gebeizt. Flacher, quadratischer Tisch auf vier geraden Vierkantbeinen. Dreifach profilierte Zargen.
Ein Bein und Teile der Zargen restauriert.

35,5 x 63 x 63 cm.

estimate
280 €

1141   Hoher Konsoltisch. China. Um 1920.

Hartholz, rotbraun gebeizt und lackiert. Zargen dreiseitig aufwendig mit Drachen- und Blumenmotiven beschnitzt. Schlichte, querrechteckige Tischplatte auf hohen Vierkantbeinen.
Schnitzerei vorn links restauriert. Ein Bein rückseitig gespachtelt (ca. 3 cm), ein Bein rückseitig beschädigt.

90,5 x 108,5 x 45,5 cm.

estimate
420 €

1150   Sofa. Süddeutsch. Um 1835.

Kirsche auf Nadelholz furniert. Silhouettiert geschweifte Rückenlehne. Volutenförmige Seitenlehnen mit abschließendem, geschnitzten Blütenrelief. Volutenbeine, gerade Zargen. Vollpolsterung mit floralem Streifenbezug, erneuert.
Altersbedingte kleine Furnierschäden.

H. 107 cm, B. 205cm, T. 69 cm.

estimate
1.900 €

1151   Kommode. Norddeutsch. Um 1840.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, auf gerundeten Füßen. Unterer, vierter Schub geblendet. Fronten der Schübe mit ebonisierten Fadenintarsien und wappenförmigen, ebonisierten Schlüsselbildern.
Mehrfach getrepptes Kranzgesims.
Unrestaurierter Zustand, Teile des Gesimses und rechter hinterer Fuß lose. Mehrere Fehlstellen im Furnier. Ergänzte Beschläge, sowie Bohrlöcher altergänzter Beschläge.

H. 89 cm, B. 112 cm, T. 56 cm.

estimate
1.400 €

1152   Kleine Pfeilerkommode. Deutsch. Um 1870.

Nußbaum und Nußwurzel auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, dreischübiger Korpus auf ausgestellten, geschweiften Vierkantbeinen. Geschweifte Platte. Platte und Fronten der Schübe mit Fadenintarsien in Ahorn. Vergoldete Messingbeschläge mit Schlüssel.
Furnier partiell altrestauriert, minimale Fehlstellen, rechte Seite mit Trockenriß. Politur der Platte mit Gebrauchsspuren.

H. 80 cm, B. 43 cm, T. 28 cm.

estimate
720 €
sold at
600 €

1153   Kinderwiege. Süddeutsch. Um 1840.

Kirsche und Nadelholz. Untergestell auf geschweiften Volutenfüßen mit Rundkantsteg. Zwischen zwei in stilisierten Voluten endenden Bretthalterungen eingehängter, beweglicher Wiegenkasten. Seitenteile des Wiegenkastens mit gerade abschließenden Zierversprossungen, partiell ebonisiert. Bretthalterungen mit aufgesetzten ebonisierten Rauten. Wiegenkasten arretierbar.
Nadelholzboden wurmstichig.

H. 74,5 x B. 90 x T. 52 cm.

estimate
1.100 €

1154   Salongruppe. Deutsch. Um 1860.

Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Dreiteilig, bestehend aus einem Sofa und zwei Armlehnstühlen. Sofa mit ausladend geschwungener Rückenlehne, geschweifte Front. Auf geschweiften Beinen. Gepolstert.
Armlehnstühle mit Ballonlehnen, Sitzflächen mit geschweifter Front, geschweifte Beine. Vorderbeine mit Rollenmontierung. Rückenlehnen, Armlehnen und Sitzfläche gepolstert.
Rollenmontierung bei einem Stuhl fehlend.
Polsterung erneuert.

Sofa: H. 110 cm, B. 178 cm, T. 88 cm, Sitzhöhe 50 cm. Stühle: H. 100 cm, B. 63 cm, T. 60 cm, Sitzhöhe 50 cm.

estimate
950 €

1155   Paar Salonstühle. Deutsch. Um 1860.

Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Ballonlehnen, Sitzflächen mit geschweifter Front, geschweifte Beine. Vorderbeine mit Rollenmontierung. Rückenlehnen, Armlehnen und Sitzfläche gepolstert.
Polsterung erneuert, Rollenmontierung bei einem Stuhl fehlend.

H. 91,5 cm, B. 47 cm, T. 55 cm, Sitzhöhe 50 cm.

estimate
280 €

1156   Spiegel. Deutsch. Um 1850.

Kirsche (?), rotbraun gebeizt, auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, oben rund abschließender, profilierter Rahmen.
Rahmen rechts bestoßen, mit kleiner Fehlstelle (3 cm), untere Hälfte der Rückwand fehlt. Spiegelglas ergänzt.

130 x 60 cm.

estimate
440 €

1157   Wandregal. Deutsch. Um 1900.

Eiche, dunkelbraun gebeizt. Rechteckiges Bord mit profilierter Rückwand und geschwungenen Konsolen. Rückwand mit einer kleinen Winterlandschaft in Öl bemalt. Diese herausnehmbar.

23 x 100 x 17 cm.

estimate
110 €
sold at
70 €

1158   Tischspiegel. Wohl Deutsch.Um 1920.

Zinn. Hochrechteckiger Spiegel, gehalten von mehrfach gegliederten, partiell kannelierten Schäften. Bekrönendes Gitterwerk mit floral gestaltetem bogenförmigen Lampenarm. Rückseitig Vogel-Relief. Auf einen Granitsockel gesetzt.

H. 76 cm, Spiegel 49 x 35 cm.

estimate
360 €

1159   Teewagen. Wohl Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1933.

Eiche. Rechteckform. Zwei Ablagen, die obere verglast. Vierrädriger Stand mit geschwungenen Beinen, diese durch diagonale Streben verbunden. Scharnierte Metallräder mit Hartgummibereifung.
Vereinzelt etwas wurmstichig.

H. 63 cm, B. 78 cm, T. 43,5 cm.

estimate
480 €

1160   Hocker "GELENKA". Deutsch. 1930's.

Buche, farblos lackiert. Sitzfläche aus mittels Federn verbundenen Holzplättchen. Zarge mit Resten eines Klebeetikett "Original Gelenka".
Lackschicht berieben.

H. 39 cm, B. 54cm, T. 38 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

1161   Deckenkrone. Um 1910.

Messing, schwarzbraun patiniert. Zentraler, reich gegliederter Balusterkorpus mit bekrönender Skulptur des Neptuns mit aufgestelltem Dreizack. Korpus mit drei kleinen Reliefportraits verziert. Drei abgehende Lampenarme in Form von Füllhörnern, jeweils dreiflammig. Dreifachaufhängung mit rundem Deckenabschluß. Elektrifiziert.

H. ca. 95 cm.

estimate
1.400 €

1162   Kristallüster. Wohl Deutsch. Early 20th cent.

Messing. Mehrfach gegliederter Glas-Balusterschaft mit fünf abgehenden, geschweiften Armen. Mit reichem Kristallglasbehang. Elektrifiziert.

H. 90 cm, D. 40 cm.

estimate
440 €
sold at
380 €

1163   Jugendstil-Deckenlampe. Wohl Deutsch. Um 1910.

Messing, dunkelbraun patiniert.
Gegliederter Rundstabschaft mit Nodus, in drei segmentbogenförmigen Armen endend. Bogenförmige Verbindungsstreben in durchbrochen gearbeitetem, stilisiertem Floraldekor. Aufliegende Milchglas-Kugelschirme. Mehrfach getreppter, tellerförmiger Abschluss, mit drei kleineren abgehängten Kugelleuchten. Elektrifiziert.
Gestänge leicht verbogen.

H. ca. 112 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

1164   Art-Déco-Deckenkrone. Um 1930.

Metall, verchromt. Mehrfach gegliederter, schsfach facettierter Schaft. Davon abgehend fünf J-förmige Vierkantarme mit jeweils einem tellerförmigen, aufliegenden, flachen Milchglasschirm.
Flacher Deckenabschluss mit einfacher Rundstabaufhängung. Elektrifiziert.
Vereinzelte Korrosionsstellen am Gestänge.

H. 101 cm.

estimate
700 €
sold at
600 €

1165   Kleiner Korblüster. Wohl Frankreich. 1st half 20th cent.

Messingring mit dichtem Kristallglasbehang und einem tropfenförmigen, floral verziertem Abschluss.
Drei Fassungen. Elektrifiziert.

H. ca. 25 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

1166   Tischlampe "Goethe". Deutsch. Um 1930.

Gebogener Arm aus vernickeltem Stahlrohr, schwenkbar und höhenverstellbar. Lampenschirm und runder Fuß aus grün lackiertem Stahlblech, mit leichten Korrosionsspuren. Holzschaft, lackiert. Elektrifiziert, Stoffkabel mit Bakelitstecker.

H. ca. 43 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

1167   Drachenlampe. Skandinavien. Um 1920.

Weißblech, bronziert und patiniert. Lampe in Form eines Bootes mit Drachenkopf, Schwanz und Segel aus Tierhaut (?) Dieses mit einem ca. 10 cm großem Riß. Boot mit mittiger Lampenfassung. Elektrifiziert.

ca. 31 x 5 x 40 cm.

estimate
50 €
sold at
35 €

1170   Lawar Kirman. Iran. Vor 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder restauriert.

158 x 124 cm.

estimate
550 €

1171   Läufer. Kaukasus. Um 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand.

296 x 91 cm.

estimate
360 €

1172   Bilder-Täbriz. Iran. Um 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder minimal ausgefranst.

190 x 135 cm.

estimate
650 €

1173   Gebetsteppich. Turkmenistan (?). 20th cent.

Wolle. Sehr guter Zustand.

76 x 96 cm.

estimate
420 €

1174   Gebetsteppich. Turkmenistan. Wohl 19th cent.

Wolle. Gebrauchsspuren, partiell dünnflorig.

133 x 175 cm.

estimate
1.200 €

1175   Tekke. Turkmenistan. Wohl frühes 20th cent.

Wolle. Sehr guter Zustand.

115 x192 cm.

estimate
750 €

1176   Belutsch. Mid 20th cent.

Wolle. Sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchspuren.

120 x 87cm.

estimate
190 €

1177   Heriz. Iran. Mid 20th cent.

Wolle. Fransenlose Ränder minimal beschädigt.

165 x 140 cm.

estimate
340 €

1178   Drachenteppich. China. Mitte 20th cent.

Wolle, Wandhalterung am oberen Rand. Rückseitig mit kleinem Wachssiegel. Sehr guter Zustand.

205 x 153 cm.

estimate
420 €
sold at
370 €

1179   Zelttasche. Turkmene. Frühes 20th cent.

Wolle. Sehr guter Zustand.

140 x 140 cm.

estimate
440 €
estimate
800 €
sold at
700 €
estimate
360 €

1185   Berliner Leiste. Deutsch. 2nd half 19th cent.

Breite, mehrfach profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
An den Ecken minimal bestoßen, Auflage mit einigen Fehlstellen.

Ra. 45 x 57 cm, Falzmaß 37 x 49 cm.

estimate
70 €
sold at
340 €

1186   Vereinsfahne mit Standarte. 1897.

Holz, Messing, Eisen und Seide. Auf der Fahne beschriftet "Liedertafel Frei v. 1891 Altona".
Stoff am oberen Rand gerissen, partiell berieben. Kugelabschluß beschädigt.

L. 1,70 cm, 140 x 90 cm (Fahne).

estimate
120 €
sold at
100 €

1187   Nähkästchen. Deutsch. Late 19th cent.

Palisander (?) auf Nadelholz furniert. Querrechteckige Form, Oberkanten des Deckels mit Metalleinfassung. Eingerichte in zwei Ebenen mit mehreren kleinen Deckelfächern und Nadelkissen. Garnrollenhalter und Knäufe der Deckel aus Bein. Innenseite des Deckels mit Spiegel. Originales Schloß mit Schlüssel.

9 x 24 x 16,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

1188   Kleines Kästchen. Deutsch. 1st half 20th cent.

Nußwurzel (?) auf Nadelholz funiert. Querrechteckige Form, auf dem Deckel Einlagen in Perlmutt und Silberfaden. Originaler Schlüssel, Schloß wohl ergänzt.

4 x 9,5 x 7,5 cm.

estimate
60 €
sold at
55 €

1189   Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.

Stahl und Messing. 10-teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Steckverschluß.

H. 1,7 cm, B. 19,2 cm, T. 7,3 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

1190   Klingelschild. Deutsch. Um 1900.

Bronze, gegossen. Hochrechteckige Form mit floralem und ornamentalem Reliefdekor. Mit vier (von fünf) Namensschildern.

41 x 17 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
estimate
60 €
sold at
50 €

1192   "Bussy's Captive Golf Ball". 1930.

A "Captive Golf Ball" practice device, in the original box. With a Mesh ball at the end of the teather. Spikes added later .

Box 35,5 x 11 x 7cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

1193   Lackschilduhr. Schwarzwald. Um 1860.

Hölzernes Bogenschild mit polychromer Blumenmalerei. Ziffernring mit römischen Stunden, schmale Metallzeiger. Holzplatinenwerk mit Halbstundenschlag, 8-Tagewerk. Gangfähig.
Malerei am Rand etwas bestoßen, Seitentüren ergänzt.

35 x 26 x 16 cm.

estimate
480 €
sold at
440 €

1194   Schwarzwälder Miniaturwanduhr, Um 1870.

Sogenannte Sorg-Uhr. Holzgestellwerk, weiße Ziffern und Zeiger. Pendel und Zapfengewicht. Gangfähig.
Kleinste im Schwarzwald hergestellte Uhr.

12,5 x 8 cm.

estimate
700 €

1195   ATO-Tischuhr. Junghans. Um 1930.

Messing. Ziffernblatt versilbert mit aufgesetzten Zahlen und Signatur. Die Uhr ist durch einen Glassturz geschützt und auf einem runden Fuß montiert. Batteriebetrieben. Gangfähig.

H. ca. 27 cm.

estimate
420 €

1196   Große Spindeltaschenuhr. Wilter, London. Um 1790.

Silbergehäuse (Innenseite gemarkt) mit verglastem Fenster über dem Werk. Emailziffernblatt, signiert "Wilter London", mit arabischen Zahlen und schwarzen, schmalen Zeigern. Staubdeckel aufwendig graviert, Werk mit Monogramm "RV". Silberner Kloben, Schlüsselaufzug. Silberne Staubkapsel am Innenrand gemarkt.
Gangfähig.

D. 5,5 cm, 6,5 cm (Übergehäuse).

estimate
480 €
sold at
350 €

1197   Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1810.

Silbergehäuse mit verglastem Deckel. Rand umlaufend graviert. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und schmalen Metallzeigern. Schlüsselaufzug bei der Ziffer 2. Gangfähig.
Emailziffernblatt minimal bestoßen.

d. 5,5, cm.

estimate
320 €

1198   Spindeltaschenuhr. Rose & Son, London. Um 1810.

Nickelgehäuse. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und schwarzen, schmalen Zeigern. Werk mit zwei kleinen Rubinen und gebläuten Schrauben. Ziffernblatt und Werk signiert "Rose & Son, London". Schlüsselaufzug. Gangfähig.
Emailziffernblatt etwas bestoßen, Glas mit leichten Kratzspuren.

D. 5,5 cm.

estimate
280 €

1199   Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1830.

Silbergehäuse, innenseitig mit unaufgelöster Marke. Rückseite guillochiert, verglastes Fenster über dem Werk. Silberblatt guillochiert und ziseliert, Ziffernblatt mit römischen Ziffern im unteren Bereich. Schlüsselaufzug neben dem Ziffernblatt. Gangfähig.

D. 5,5 cm.

estimate
320 €

1200   Kleine Taschenuhr. Bovet Fleurier, Schweiz. Um 1830.

Silbergehäuse mit unaufgelöster Marke. Mit Sprungdeckel. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, arabischen Sekunden und schwarzen, schmalen Zeigern. Staubdeckel graviert. Zylindergang. Schlüsselaufzug. Auf dem Zifferblatt und dem Werk signiert: BOVET FLEURIER. Gangfähig.
Emailziffernblatt minimal bestoßen.

D. 4,5 cm.

estimate
360 €

1201   Spindeltaschenuhr. Norton, London. Mid 19th cent.

Gehäuse versilbert, mit verglastem Fenster über dem Werk. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, arabischen Sekunden und Ornamentfries, kleine Metallzeiger. Werk mit kleinem Rubin und gebläuten Schrauben. Uhrwerk und Ziffernblatt signiert "Norton, London". Gangfähig.
Ziffernblatt minimal bestoßen, Glasdeckel mit Kratzspuren.

D. 5,5 cm.

estimate
460 €

1202   Taschenuhr. Chester, England. 1860/ 1861.

800er Silbergehäuse mit Jahresmarke, Beschauzeichen und unaufgelöster Meistermarke. Rückseitig Initial-Kartusche. Mit Kette. Silber-Qualitätswerk, Spitzzahnankergang, Schlüsselaufzug. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Filigrane Zeiger. Gangfähig.
Zweitgehäuse, stellenweise mit Kratzspuren.

D. 5,5 cm.

estimate
160 €

1203   Reiseuhr. Birmingham, England. Vor 1896.

Gehäuse Sterlingsilber. Hochrechteckige Vierkantform auf vier gedrückten Kugelfüßen und Henkel. Rückseitig zu öffnen, auf dem Deckel geritzte Inschrift (aus dem Jahr 1906). Auf dem Gehäuse und dem Henkel mehrfach gemarkt. Mit rundem Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen und schwarzen Zeigern. Französisches 8-Tagewerk ohne Wecker mit Handaufzug, monogrammiert "SF" und bezeichnet "French Movment". Im originalen Leder- Etui des deutschen Händlers Eduard Foehr, Köngl. Hofjuwelier Stuttgart.

8 x 5,5 x 4 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

1204   Armbanduhr mit Chronograph. Chronographe Suisse. 20th cent.

750er Goldgehäuse, rückseitig gestempelt. Seitlich zwei Drücker und Handaufzug. Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr, 45-Minuten-Zähler auf 12 Uhr. Schmale, schwarze Zeiger. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Chronographe Suisse", "Antimagnetic" und "Swiss Made". Braunes Lederarmband.

D. 4 cm, L. Armband 24 cm.

estimate
580 €
<<<  20/22  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)