AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 143 Ergebnisse |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
099 Heinz Tetzner "Harlekin". 1971.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Öl auf Hartfaser. Verso mit Pinsel signiert "Tetzner", betitelt und datiert Mi.li. In braun lasierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
40,5 x 25, 2 cm, Ra. 47,9 x 32,5 cm.
541 Heinz Tetzner, Pferde auf der Koppel. Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner".
Blatt minimal atelierspurig.
Stk. 27,3 x 39,9 cm, Bl. 39,2 x 53,3 cm.
542 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. Ohne Jahr.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
543 Heinz Tetzner "Selbst". 1984.
Aquarell auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso in Blei bezeichnet und datiert"- Kott -/ 14.10.84". Im Passepartout hinter Glas in ebonisierter Leiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl. 47,8 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,4 cm.
544 Heinz Tetzner "Sommer"/ Ohne Titel. Ohne Jahr.
Holzschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Beide Blätter in Blei signiert "Tetzner" u.re., ein Blatt betitelt. Jeweils mit Passepartout hinter Glas in profilierten Leisten gerahmt.
Blatt knickspurig/ Passepartout vergilbt, Blatt deutlich lichtrandig.
545 Heinz Tetzner "Selbst". 1956.
Holzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert, betitelt u.li. Im Passepartout.
Stk. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.
546 Heinz Tetzner, Zwei Köpfe. Ohne Jahr.
Aquarell, Tusche und Ölpastell auf weißem Velin. In Blei signiert "tetzner" u.re. Verso mit der Darstellung eines Paares in Aquarell und Tusche. Im Passepartout hinter Glas in einfachem Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 60,5 x 44,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.