AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 114 Ergebnisse |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf ungrundierter Malpappe. In Blei signiert "O. Westphal" und ausführlich datiert "13.10.22". Verso in Tusche betitelt und nochmals datiert.
Malschicht verschmutzt, mit gleichmäßigem, vergilbten, stärker zerkratzen Firnis. Bildträger mit bestoßenen Ecken, verso angeschmutzt.
20,2 x 29 cm.
107 Otto Westphal, Berglandschaft mit Seeblick. Um 1919.
Öl auf ungrundierter Malpappe über Bleistiftunterzeichnung. Unsigniert. Verso mit schwarzem Faserstift bezeichnet "von Otto Westphal um 1919/ Jutta Hartmann geborene Westphal".
Malschicht mit kleinen Fehlstellen an den Rändern, leicht verschmutzt und matt. Bildträgerecken bestoßen, umlaufende Ränder mit Läsionen. Verso angeschmutzt.
20,2 x 29 cm.
108 Otto Westphal "Elterlein mit dem Pöhlberg". 1941.
Öl auf Malpappe. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li. Verso vom Künstler mit dem Pinsel in Braun betitelt, in Schwarz nochmals signiert und datiert.
Leicht verschmutzte Malschicht mit ungleichmäßigem Oberflächenglanz. Bildträger mit bestoßenen Ecken. Verso Firnislaufspur am rechten Bildrand.
20,2 x 29 cm.
Öl auf Malpappe. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li. Verso vom Künstler in blauer Tinte betitelt, nochmals signiert und datiert.
Malschicht leicht verschmutzt; gleichmäßig aufgetragener Firnis, der jedoch an pastosen Partien vom Untergrund aufgesaugt wurde, vor allem in der unteren Bildhälfte dadurch bedingte matte Oberfläche. Bildträger verso mit aufgerissener Oberfläche o.li und am rechten Bildrand. Untere, rechte Ecke bestoßen.
20,3 x 28,8 cm.
303 Otto Westphal, Sechs Ansichten von Dresden. Um 1908.
St. 27,7 x 36,5 cm, Bl. 32,6 x 42,2 cm.
304 Otto Westphal, Konvolut von sieben Grafiken. 1907- 1940.
Alle Blätter leicht knickspurig und teilweise mit Papierläsionen.
Bl. min. 15,3 x 22 cm - max. 38 x 52,7 cm.
305 Otto Westphal, Neun Ansichten von Rügen. 1913- 1940.
Bl. 26,3 x 18,5 cm - max. 19,5 x 27 cm.