AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 150 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
525 Max Schwimmer, Dame in Rosa mit zwei Kavalieren. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Graphit- und Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso eine beschnittene Federzeichnung in blauer Tinte.
Bl. 13 x 14,8cm.
526 Max Schwimmer, Spaziergang. Ohne Jahr.
Aquarell über Graphit auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "MSchwimmer" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt knickspurig und mit fünf Reißzwecklöchlein.
Bl. 12,9 x 13,9.
527 Max Schwimmer, Vier männliche Aktstudien. Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung und Pastellkreidezeichnung auf lindgrünem Bütten. In Kreide monogrammiert "MS" u.Mi. Verso in Blei bezeichnet "Max Schwimmer" u.Mi.
Blatt knickspurig und beidseitig angeschmutzt.
Bl. 62,9 x 48,5 cm.
528 Max Schwimmer, Landschaft. Ohne Jahr.
Gouache und Federzeichen in Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. in Blei signiert "M. Schwimmer".
34,8 x 48,3 cm.
529 Max Schwimmer "Der polnische Schnitter". 1958.
Lithographie in Rotbraun auf Karton zu einem Gedicht von Peter Huchel. Im Stein signiert "M. Schwimmer" u.re., ebenda in Kugelschreiber nochmals signiert "M. Schwimmer". Aus der Mappe zum 40. Jahrestag der deutschen Novemberrevolution.
WVZ George 320.
Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 29,8 x 25,5 cm, Bl. 59,2 x 41,6 cm.