| AUKTION 81 | 08. März 2025 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 81 | 8 Ergebnisse | |
| Nachverkauf | 30 Ergebnisse | |
| Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 225 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
113 Carlfriedrich Claus "Reflexion unbewusster TV-Wirkung". 1979.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf weißem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", betitelt und datiert "1979", u.re. nummeriert "7/50". Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. Gedruckt anlässlich der Ausstellung in der Galerie Clara Mosch, Karl-Marx-Stadt 1979.
WVZ Werner-Juppe G 56 II b (von II c).
Abgebildet in: Carlfriedrich Claus. Aurora. Sprachblätter, Experimentalraum Aurora, Briefe. Ausstellung aus Anlass der Verleihung des Kunstpreises der NORD/LB Norddeutsche Landesbank. Kunsthalle Rostock. Berlin 1995, S. 118.
Die Schöpfränder mit leichten Stauchungen.
Pl. 14,8 x 19,6 cm, Bl. 53,5 x 40 cm.
549 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex V" / "Eulenspiegel-Reflex R". 1974.
Zwei Klischeedrucke auf "Hahnemühle"-Bütten. Drucke nach 1989. Jeweils signiert "C. Claus" und betitelt. Verso jeweils mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft und der handschriftlichen Auswahlnummerierung "21/232".
Wohl WVZ Werner / Juppe G 15 IIb2 und IIc4.
Med. 20,7 x 14,5 cm, Bl. 31,7 x 24,6 cm, Psp. 48 x 35,6 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
550 Carlfriedrich Claus "Notiz: 20.12.-3.2.". 1976– 1977.
Radierung. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt, re. datiert und bezeichnet "EA". Künstlerexemplar. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe, G 25 I b2 (von V I b).
Pl. 12,5 x 11,5 cm, Bl. 39,3 x 28 cm.
551 Carlfriedrich Claus "Prozessuales Verwirklichen neuer Beziehungen zwischen Mann und Frau. II: Entfernungsunabhängiges Kommunizieren: mittels imaginativ im Herz erzeugter und bewegter Zeichen". 1975.
Radierung mit Roulette auf "Arches France"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., darunter betitelt. Mit transparentem, gefalzten Umschlag mit Texten von Dante und Marx: "Dort gibt und raubt nicht Nähe und nicht Ferne / Dante Alighieri / Die Frage, ob dem menschlichen Denken gegenständliche Wahrheit zukomme, ist keine Frage der Theorie, sondern eine praktische Frage. In der Praxis muss der Mensch die Wahrheit, d.h. die Wirklichkeit und Macht, die Diesseitigkeit seines Denkens
Pl. 19,6 x 13,6 cm, Bl. 39,8 x 30 cm, Umschlag gefalzt: 40 x 30 cm.
552 Carlfriedrich Claus "Annaberg-Buchholz: Denkgänge über unter Tage". 1984.
Farblithografie auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und bezeichnet "E.A.". Verso wohl von Künstlerhand bezeichnet "10 Exemplare". Künstlerabzug. Variabel im Passepartout montiert.
WVZ Werner / Juppe C 72 IVb5 (von VI).
Selten.
Zwei Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Eine kleine Farbspur am re. Rand. Blatt ungleichmäßig gebräunt.
St. 24 x 30,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
553 Carlfriedrich Claus "Verbales Gras". 1978.
Offsetlithografie auf Transparentpapier. In Blei signiert, betitelt und datiert u.li. "Carlfriedrich Claus, 1978.", nummeriert u.re. "1–10".
WVZ Werner / Juppe G 51 b (von b).
Selten.
Zwei kleine Flecken u.re., wohl aus dem Werkprozess. Leichte Verbräunung. Minimale Knicke am li. und o. Blattrand, ein minimaler Einriss o.li.
Pl. 18,5 x 12,4 cm, Bl. 48,9 x 35,2 cm.
554 Carlfriedrich Claus "Nahtstellen. Zwischenräume. Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie, Psychische Wirkungen, die eine Weisung auf administrativem Weg von oben nach unten auslösen kann […]". 1978.
Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.li. "I. Claus 78".
WVZ Werner / Juppe G 52 wohl Ia (von IIb3).
Vereinzelte Flecken in der u. Blatthälfte, re. Rand leicht wellig, o.li und re. zwei minimale Knickspuren.
Pl. 15 x 12,6 cm, Bl. 47,9 x 35,9 cm.
555 Carlfriedrich Claus "Notiz". 1980.
Kaltnadelradierung. In Blei signiert, betitelt und datiert "Carlfriedrich Claus, Notiz. 1980" sowie nummeriert u.re. "12/15".
Nicht im WVZ Werner / Juppe, vgl. das gespiegelte Motiv WVZ Werner / Juppe G 60. Vermutlich handelt es sich um einen Probedruck.
Selten.
Leichte Knickspuren am o. Blattrand.
Pl. 9,3 x 6,7 cm, Bl. 19,9 x 13,6 cm.