zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

441   Säuglingsflasche. Deutsch. Um 1800.

Kegelförmiger Klarglaskorpus, leicht gedrehte Facettierung. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Montiertes Mundstück aus Zinn mit Schraubverschluß.
Mundstück mit Zangen-Spuren.

H. 15 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
150 €

442   Säuglingsflasche. Deutsch. Anfang 19. Jh.

Kegelförmiger Klarglaskörper mit Emailmalerei in floralem Dekor. Montiertes Mundstück aus Zinn mit Schraubverschluß. Boden mit Abriß.

H. 20,3 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
220 €

443   Große Greifflasche. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas, formgeblasen. Vierkantform, Wandungen mit je 2 vertikalen Greifrillen. Gerundete Schultern mit zylindrischem Hals.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €

444   Essig-/Öl-Flasche. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Gebauchter Klarglaskorpus mit 2 Kammern, Zinnmontierung mit 2 Schraubdeckeln. Boden mit Abriß.

H. 16,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
220 €

445   Kuttrolf. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas, oben und unten mit aufgeschmolzenen Kugelelementen, Korpus in der Mitte fünfröhrig. Leicht ausgestellte Mündung mit Stopfen. Die vier Kanten mit gerippten Bändern, mehrere sternchenförmige Aufleger. Boden mit Abriß.
Glasstopfen mit Metallmontierung. Kleiner Chip im unteren Bereich. Stopfen restauriert.

Kuttrolfe mit mehrröhrigem Hals waren bis ins 17. Jahrhundert beliebt.

H. 24 cm (mit Stopfen).

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

446   Satz von 4 Weingläsern. Deutsch. Um 1850.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, schmaler Schaft mit Nodus und Kelchkuppa. Planer Boden. Glas mit vereinzelten kleinen Luftblasen.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €

447   Kutscherknochen. Deutsch. 19. Jahrhundert.

Farbloses Glas in Spindelform. Boden mit Abriß. Winzige Kratzspuren an der Außenwandung.

H. 10 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

448   Zylinderbecher, sog. Augenglas. Böhmen. Mitte 19. Jahrhundert.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus. Wandung mit vier vertikalen Feldern im Steinel- und Augenschliff. Geschnittenes Monogramm "E.K. 1873".
Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
110 €

449   Biedermeier-Teller. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas. Teller tief gemuldet. Fahne mit Steinel- und Palmettenschliff. Spiegel gelb gebeizt und mit der matt geschnittenen Stadtansicht von Altwasser. Kleine Luftblase im Spiegel.

D. 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

450   3 Biedermeier Teller. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas. Teller tief gemuldet. Fahne mit Steinel- und Palmettenschliff. Spiegel mit matt geschnittenen Stadtansichten von Altwasser.
Ein Teller mit zwei kleinen Chips.

D. 16,5 cm.

Schätzpreis
110 €

451   Fußbecher. Böhmen. Spätes 19. Jahrhundert.

Farbloses, dickwandiges Glas, mit Rotbeize hinterfangen. Kleiner Scheibenfuß, achtfach ausgestellter Nodus. Leicht kelchförmiger Becher, 8fach facettiert.

H. 12 cm.

Schätzpreis
150 €

452   Deckel-Bäderglas. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas. Wulstiger Fuß, neunpassig facettiert. Tonneauförmiger Korpus mit Ohrhenkel. Auf der Schauseite rechteckiges Bildfeld mit matt geschnittener Ansicht von "Warmbrunn", gerahmt von feingeschnittener Blatt-/Blütengirlande und Olivenschliff. Nochmals bezeichnet als "Andenken aus Warmbrunn". Mündungsrand mit Rankenbordüre. Leicht gewölbter Deckel, siebenpassig facettiert, mit Kugelknauf.
Minimaler Chip am Mündungsrand. Wandung mit minimalem Abrieb.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

453   Deckelkrug. Böhmen. Um 1850.

Zylinderform mit an der Wandung umlaufend geschliffener Eichblattgirlande und zwei weiteren Blattgirlanden. Zinndeckel mit umlaufendem Weinblattfries und Medaillon mit Engelsfigur an Postament. Inschrift und Numerierung auf dem Deckel: "Dein guter Engel geleite Dich durchs Leben"/"No. 31".

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

454   Likörglas. Böhmen. 19. Jahrhundert.

Klargals. Dickwandige, zylindrische Kuppa über ringförmigem Schaft. Zwölffach facettierter Scheibenfuß. Fuß und Mündungsrand mit Mattschnitt, Kuppa mit Lanzettschliff. Schaft mit feiner Bandauflage.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

455   Bäderbecher "Johannesbad". Böhmen. Um 1845.

Farbloses Glas. Zylindrische Form, 8-fach facettierte Wandung. Auf der Wandung die Stadtansicht von Johannesbad im Mattschnitt.

H. 10,5 cm, D. 7,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

456   Kelchglas. Böhmen. Um 1860.

Rundstand aus Klarglas, kurzer Schaft mit Ringnodus. Kelchförmige Kuppa rot hinterfangen. Planer Boden.

H. 13 cm.

Schätzpreis
90 €

457   3 Sektflöten. Wohl Böhmen. Um 1850.

Klarglas. Mehrfach facettierte Wandungen. Je zwei Scheibennodi über Scheibenfuß. Jeweils Abriß am Boden.

H. 24 cm (groß), 20 cm (klein).

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
220 €

458   Flakon. Böhmen. Um 1870.

Matt geätztes Glas. Bauchige Form auf eingezogenem Rundstand. Wandung mit Emaillebemalung. Schmaler Hals mit waagerechter Mündung. Tropfenförmiger Stopfen mit eingeschmolzener, zersprengter Goldfolie. Boden mit Abriß. Stopfen und Boden mit "6." bemalt.

H. 25 cm.

Schätzpreis
60 €

459   Flakon. London. Spätes 19. Jahrhundert.

Zylindrischer Klarglaskorpus mit Silbermontierung. Eingezogener Stand, Rundfuß mit Sternschliff. Wandung mit Schliffdekor. Silberdeckel durchbrochen gearbeitet, mit Knauf und floralem Rand. Deckel zweifach gemarkt: Stadtmarke, O. Montierung fünffach gemarkt: EIBEW, Stadtmarke, O, zwei unaufgelöste Marken.

H. 13,5 cm. (mit Deckel).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

460   Glas-Henkelkrug. Böhmen. Um 1850.

Zylindrischer Klarglaskörper, 9-fach facettiert, mit reichem Dekorschnitt an Wandung und Boden. Zentral apfelförmiges Medaillon mit Monogramm: AHL (?). Facettierter Ohrenhenkel mit zinnmontiertem Scharnierdeckel.

H. 20 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
240 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)