AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

341   Wolfgang Würfel "Des Weibes Leib ist ein Gedicht". Ohne Jahr.

Wolfgang Würfel 1932 Leipzig – letzte Erw. Berlin

Mappe mit acht Holzstichen mit Gedichten Heinrich Heines. In Blei signiert. Vier Briefumschläge liegen der Mappe bei.

22 x 14,9 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 342 Gottfried Zawadzki

342   Gottfried Zawadzki "Arbeiter am Kahn". Ohne Jahr.

Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda

Linolschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 22,5 x 41 cm. 35 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 343 Gottfried Zawadzki

343   Gottfried Zawadzki "Rote Mauer I". Ohne Jahr.

Farblinolschnitt. In Blei signiert und nummeriert 60/62 u.re., betitelt und bezeichnet "Handdruck 6" u.li.
Blattecke o.re. mit minimaler Knickspur. Leichter Abrieb der Papierschicht r.Mi.

Bl. 38,5 x 47,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 344 Gottfried Zawadzki

344   Gottfried Zawadzki "Giraffen". 1919.

Holzschnitt auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Helle Holzleiste.
Minimal druckspurig.

BA. 43,5 x 28,5 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm. 70 €
Zuschlag 80 €

345   Baldwin Zettl "Das Lehrblatt". 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren Blattrand bezeichnet: A.P.

18,6 x 20,9 cm. 100 €
Zuschlag 110 €

346   Baldwin Zettl "Athleten". 1976.

Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren li. Blattrand nummeriert: II/48/163, u.re. Bezeichnet: A.P.

17 x 26 cm. 150 €

347   Baldwin Zettl "Melancholie II (Bahnhof)". 1972.

Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. betitelt, am unteren Blattrand mittig nummeriert: II/18/30.

24 x 20,4 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

348   Mac Zimmermann "Ohne Titel". 1946.

Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn

Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit leichten Knickspuren.

St. 20,5 x 13 cm, Bl. 30 x 21 cm. 100 €
KatNr. 349 Unbekannter Künstler

349   Unbekannter Künstler "Birnen mit Insekt". 1978.

Farbradierung. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., bezeichnet "l.a." u.li. Hinter Glas im anthrazitfarbenen Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 24,2 x 30,5 cm, Ra. 31,2 x 42 cm. 50 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 350 Unbekannter Künstler

350   Unbekannter Künstler "Kopf". 1948.

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Undeutlich signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, silberfarbene Holzleiste.
Minimale Knick- und Druckspuren. Kaum sichtbare Stockfleckenbildung. Rahmen leicht bestoßen.

BA: 45 x 36 cm, Ra. 59 x 57,5 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 351 Monogrammist G.M.

351   Monogrammist G.M. "Blockhausgässchen". 1920.

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert, datiert und betitelt u.li. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

BA. 37 x 27 cm, Ra. 40 x 30 cm. 70 €
KatNr. 352 Monogrammist HTI

352   Monogrammist HTI "Stilleben". 1916.

28 x 38,3 cm. 70 €
KatNr. 353 Monogrammist H.I.

353   Monogrammist H.I. "Landschaft mit Bauernhaus". Spätes 19. Jahrhundert.

Malgrund minimal rissig. Rahmen bestoßen u.re.

BA. 22,7 x 28,7 cm, Ra. 35 x 41,2 cm. 200 €
KatNr. 354 Großes Konvolut

354   Großes Konvolut "Grafik". Verschiedene Jahre.

65 Blätter in unterschiedlichen Techniken (u.a. Radierung, Collage, Holzschnitt, etc.) von verschiedenen Künstler wie Sighard Pohl, Lothar Sell, Werner Klemke, Gunter Herrman etc.
Unterschiedliche Qualitäten.

Verschiedene Maße. 70 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 355 Unbekannter Künstler. 9 Zeichnungen

355   Unbekannter Künstler. 9 Zeichnungen "Umgebung von Dresden". Ohne Jahr.

Bleistift und schwarze Tusche auf Karton. Ansichten von Meißen, Sörnewitz, Marsberg, Scharfenberg, Coswig, Siebeneichen u.a. Jeweils bezeichnet u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Alle in einem Passepartout.
Leichte Altersspuren.

BA: je ca. 5 x 8 cm (verschiedene Maße). 280 €
KatNr. 356 Graphiken zu Bertolt Brecht

356   Graphiken zu Bertolt Brecht "Dreigroschenoper". 1957.

5 Lithographien von Fritz Husmann, Max Schwimmer, Gustav Seitz, Eylert Spars und A. Paul Weber (Blatt von Josef Hegenbarth fehlt). Aus der Mappe "Originalgraphiken zu Bertolt Brechts 'Die 3 Groschen Oper", herausgegeben von der Sektion Bildende Kunst im Deustchen Kulturtag ... 1957". Alle Blätter in Blei signiert. In kleiner Faltmappe.

Bl. 21 x 14,5 cm. 160 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 357
KatNr. 357
KatNr. 357

357   "Mappe '76". Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg. 1976.

Sieben Graphiken: B. Beye "Brasserie", S. Grzimek "Verblühtes", H. Günther "Angler am Fluß", M. Morgner "Mensch im Baum", H. Sandberg "Skatteller", P. Schnurpel "Sportler und Publikum", W. Wittig "Romantik". Alle Blätter in Blei signiert, datiert und teilweise bezeichnet (die Arbeit von B. Beye von dessen Witwe). Titelgraphik von P. Schnurpel. Expl. 30/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

Bl. 60 x 42 cm. 320 €
Zuschlag 270 €
KatNr. 358 Halbmonatsschrift für Kultur und die Künste

358   Halbmonatsschrift für Kultur und die Künste "Der Sturm". 1913-1914.

Gebundene Jahrgänge 1913/1914 der Bibliothek 1. Kunstgewerbs- und Handwerkschule Magdeburg.
Halbmonatsschrift zu jeweils 8 Seiten mit Drucken und Originaldrucken versch. Künstlern. Unvollständig, fehlende Deckblätter. Mehrere Blätter lose, teilweise mit minimalen Knickspuren, teilweise althinterlegte Einrisse, Bibliotheksstempel. Einband mit leichten Verschmutzungen.
Folgende Deckseiten und Drucke sind enthalten.
S. 1 ff. April 1913, Nr. 154/155, Walter Helbig, Oskar Lüthy, Hermann Huber, Hans Arp
S. 17 ff. Mai 1913, Nr. 158/159, Hans Arp (5 Zeichn.), Marie Laurencin, Fr. Rosenkranz, Artur Segal, Curt Stoermer
S. 65 ff. Juli 1913, Nr. 170/171, A.J. Korteweg (3 Linolschnitte)
S. 73 ff. August 1913, Nr. 172/173, Fernand Léger, Artur Segal, Delaunay
S. 89 ff. September 1913, Nr. 176/177, Jacob Eingartner
S. 97 ff. September 1913, Nr. 178/179, Curt Stoermer, Storm-Petersen,
S 105 ff. Oktober 1913, Nr. 180/181, Hans Arp, Artur Segal
S. 121 ff. November 1913, Nr. 184/185, Hermann Huber
S. 129 ff. November 1913, Nr. 186/187, Kandinsky
S. 137 ff. Dezember 1913, Nr. 188/189, Paul Klee
S. 145 ff. Dezember 1913, Nr. 190/191, Paul Klee
S. 153 ff. Januar 1914, Nr. 192/193, Gino Severini
S. 193 ff. März 1914, Nr. 200/201, Oskar Kokoschka
S. 201 ff. März 1914, Nr. 202/203, Kandinsky

40,5 x 30 cm. 200 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 359 Grafikkalender 1986. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

359   Grafikkalender 1986. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Originalgraphiken von: F. Büttner, S. Grzimek, H. Hamer, D. Burger, R. Händler, H. Vent, W. Stötzer, J. Böttcher, J. Weber, M. Morgner, W. Leber, A. Müller-Jontschewa. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise datiert und bezeichnet. 182/200.
Hervorragender Zustand.

48,5 x 35 cm (Kalendermaß). 230 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 360 Grafikkalender 1988. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

360   Grafikkalender 1988. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Originalgraphiken von: S. Hagen, T. Balden, S. Grzimek, R. Biebl, W. Stötzer, F. Lobeck, S. Krepp, W. Förster, F.B. Henkel, K.-H. Appelt, B. Wilde und F. Cremer. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise datiert und bezeichnet. 9/200.
Hervorragender Zustand.

48,5 x 35,5 cm (Kalendermaß). 230 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 361 Grafikkalender 1989. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

361   Grafikkalender 1989. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Originalgrafiken von R. Münzner, E. Fuhr, A. Peuker, E. Hopfe, G. Mackensen, St. Volmer, Th. Ranft, F. Ruddigkeit, R. Minkewitz, R. Herold, R. Paris und A. Mohr. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilw. datiert, nummeriert und bezeichnet. Expl. 62/200.

Bl. 47,5 x 36 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 362

362   "Kalender 1981 Grafik zur Musik". 1980.

39 x 36,3 cm. 200 €