AUKTION 10 02. Dezember 2006

363   Edmund Kesting "Ansichtskarte Dresden - Blick vom Königsufer". Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineprint. Verso typografisch betitelt u.li., bezeichnet Aufnahme: "Kestingfoto, Dresden ...".

10,2 x 14,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

364   Ulrich Lindner "Schwebende". Ohne Jahr.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Silbergelatineabzug, getont. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert: 27/50.

40 x 30,5 cm.

Schätzpreis

365   Ulrich Lindner "Die Zeit". Ohne Jahr.

40 x 30,5 cm.

Schätzpreis

366   Tony Vaccaro "Pablo Picasso". 1968.

Tony Vaccaro 1922 Pennsylvania

Fotografie, C-Print. In Kugelschreiber signiert u.re. Im Passepartout.

30,5 x 45 cm.

Schätzpreis
450 €

367   Unbekannter Künstler "Wettinersäle". Um 1910.

Silbergelatineabzug. Typographisch bezeichnet "Theater-, Concert- und Ball-Etablissement 'Wettinersäle' Friedrichstrasse No. 12 Dresden-Fr. Magdeburgerstrasse.". Hinter Glas im dunkelgebeizten, profiliertem Holzrahmen.
Minimal stockfleckig.

BA. 34 x 43,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €