AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

363   Edmund Kesting "Ansichtskarte Dresden - Blick vom Königsufer". Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineprint. Verso typografisch betitelt u.li., bezeichnet Aufnahme: "Kestingfoto, Dresden ...".

10,2 x 14,6 cm. 25 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 364 Ulrich Lindner

364   Ulrich Lindner "Schwebende". Ohne Jahr.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Silbergelatineabzug, getont. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert: 27/50.

40 x 30,5 cm. 170 €
KatNr. 365 Ulrich Lindner

365   Ulrich Lindner "Die Zeit". Ohne Jahr.

40 x 30,5 cm. 170 €
KatNr. 366 Tony Vaccaro

366   Tony Vaccaro "Pablo Picasso". 1968.

Tony Vaccaro 1922 Pennsylvania

Fotografie, C-Print. In Kugelschreiber signiert u.re. Im Passepartout.

30,5 x 45 cm. 450 €
KatNr. 367 Unbekannter Künstler

367   Unbekannter Künstler "Wettinersäle". Um 1910.

Silbergelatineabzug. Typographisch bezeichnet "Theater-, Concert- und Ball-Etablissement 'Wettinersäle' Friedrichstrasse No. 12 Dresden-Fr. Magdeburgerstrasse.". Hinter Glas im dunkelgebeizten, profiliertem Holzrahmen.
Minimal stockfleckig.

BA. 34 x 43,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm. 80 €
Zuschlag 65 €