00

AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

KatNr. 764 Reisebecherset. Deutsch. 19. Jahrhundert.

764   Reisebecherset. Deutsch. 19. Jahrhundert.

Ein Glas fehlt. Lederbox minimal berieben.

H. 11,5 cm (Box). 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 765 Rahmen. Deutsch. Um 1860.

765   Rahmen. Deutsch. Um 1860.

Mäßig berieben. Kleine Abplatzung u.li.

Falzmaß 32 x 25,5 cm, Ra. 42 x 35,5 cm. 65 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 766 Rahmen. Deutsch. 1. Viertel 20. Jhd.

766   Rahmen. Deutsch. 1. Viertel 20. Jhd.

Bronzierter Kreidegrund-Holzleistenrahmen. Mit Stuckornamentik.
Mehrere kleine Abplatzungen und Risse.

Falzmaß 93 x 72 cm, Ra. 111,5 x 89 cm. 60 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 767 Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

767   Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

12 x 30 x 15 cm. 40 €
KatNr. 768 Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.

768   Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.

8 x 21,3 x 15 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 769 Kelim-Tasche. Kaukasus. Um 1930.

769   Kelim-Tasche. Kaukasus. Um 1930.

Wolle. Rechteckige Form mit kleinerer rechteckiger Öffnung.

H. 51,5 cm, L. 39 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 770 Bergmann. Erzgebirge. Um 1920.

770   Bergmann. Erzgebirge. Um 1920.

Holz, polychrom gefaßt.
Fassung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 22 cm. 90 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 771 9 Engel aus der Engelskapelle. Wendt & Kühn, Grünhainichen. Um 1935.

771   9 Engel aus der Engelskapelle. Wendt & Kühn, Grünhainichen. Um 1935.

Nadelholz, farbig gefaßt. Am Boden originale Papier-Klebeetiketten.

H. ca. 5,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 772 Räuchermann

772   Räuchermann "Nachtwächter". Erzgebirge. 1950er Jahre.

Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.

H. 16 cm. 20 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 773 Räuchermann

773   Räuchermann "Petrus". Erzgebirge. 1950er Jahre.

Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.

H. 13 cm. 20 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 774 Puppenstubenmöbel. Deutsch. Anf. 20. Jh.

774   Puppenstubenmöbel. Deutsch. Anf. 20. Jh.

Leichte Benutzungsspuren.

H. 25,5 cm (Vertiko). 60 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 775 Zirkelkasten. Deutsch (?). Um 1900.

775   Zirkelkasten. Deutsch (?). Um 1900.

H. 1,5 cm, B. 7,5 cm, T. 13 cm. 60 €
Zuschlag 50 €