AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

KatNr. 661 Teller. Hans Jacob Rüprecht, Augsburg. Um 1647.

661   Teller. Hans Jacob Rüprecht, Augsburg. Um 1647.

Zinn. Runde, sehr flache Form mit fast waagerechter Fahne. Auf der Fahne Stadt- und Meistermarke sowie ein graviertes "V".
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 22,2 cm. 60 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 662 Teller. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.

662   Teller. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.

D. 19,7 cm. 25 €
KatNr. 663 Teller. I. G. Weigl, Karlsbad. Um 1779.

663   Teller. I. G. Weigl, Karlsbad. Um 1779.

Zinn. Schlichter, sechs-passiger Teller, leicht gemuldet. Fahne mit datiertem, graviertem Monogramm "I.C.S.". Am Boden dreifach gemarkt.
Spiegel mit minimalen Kratzspuren.

D. 23 cm. 35 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 664 Teller. I. G. Weigl, Karlsbad. Um 1779.

664   Teller. I. G. Weigl, Karlsbad. Um 1779.

Zinn. Schlichter sechs-passiger Teller, leicht gemuldet. Fahne mit datiertem, eingraviertem Monogramm "I.C.S.". Am Boden dreifach gemarkt: Stadt- und Meistermarke.

D. 23 cm. 35 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 665 Bartschüssel. Georg Friedrich Merg, Lindenau. Um 1724.

665   Bartschüssel. Georg Friedrich Merg, Lindenau. Um 1724.

Zinn. Tief gemuldete Form. Fahne mit halbrunder Aussparung. Gebogener Rand. Zweifach gemarkt.
Loch (2,5 cm) in der Fahne. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 26,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 666 Kleine Schüssel. Meister P.W. 19. Jahrhundert.

666   Kleine Schüssel. Meister P.W. 19. Jahrhundert.

D. 17,5 cm. 25 €
KatNr. 667 Schüssel. Rupprecht Lipp, Wasserburg. 1721.

667   Schüssel. Rupprecht Lipp, Wasserburg. 1721.

Zinn. Runde, tief gemuldete Form. Leicht gekehlte Fahne mit profiliertem Rand.. Auf der Fahne graviertes Monogramm "I.Sch". Boden mit Stadt- und Meistermarke.

D. 29,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 668 Wassertopf. Wohl Deutsch. Um 1843.

668   Wassertopf. Wohl Deutsch. Um 1843.

Zinn. Gebauchter Korpus mit eingezogenem Kragen. Deckelplatte mit Knauf in Form eines liegenden Hundes. Geschweifter Bandhenkel. Graviertes Monogramm "C.W.H." mit Datierung 1843 an der Außenwandung des Korpus.
Knauf etwas locker. Altersbedingte Benutzungsspuren.

H. 17 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 669 Humpen. Deutsch. 19. Jahrhundert.

669   Humpen. Deutsch. 19. Jahrhundert.

Zinn. Zylindrische Form mit geschwungenem Bandhenkel und Daumenrast.
Bodeninnenseite mit unaufgelöster Marke.

H. 10,5 cm. 90 €
KatNr. 670 Kleine Schale. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.

670   Kleine Schale. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.

Zinn. Ovale Form mit godroniertem und gegratetem Korpus. Auf vier kleinen Füßen. Boden undeutlich gemarkt.
Leicht altersgeschwärzt. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

L. 10,2 cm. 10 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 671 Kännchen. Deutsch. 19. Jahrhundert.

671   Kännchen. Deutsch. 19. Jahrhundert.

Zinn. Bauchiger, profilierter Korpus auf leicht eingezogenem Stand mit sich weit öffnender Mündung. Kleiner, geschwungener Bandhenkel. Ungemarkt.
Mündung minimal eingedellt. Etwas altersgeschwärzt. Fehlender Deckel.

H. 6 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 672 Fußschale. Deutsch. 19. Jahrhundert.

672   Fußschale. Deutsch. 19. Jahrhundert.

D, 12,5 cm. 25 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 673 Große Zinnschale. Deutsch. Um 1910.

673   Große Zinnschale. Deutsch. Um 1910.

L. 44,5 cm. 120 €
KatNr. 674 Erwin Hintze

674   Erwin Hintze "Die deutschen Zinngiesser und ihre Marken". Reprint d. Ausgabe Leipzig 1921-31. 7 Bde. Otto Zeller Verlagsgesellschaft, Aalen. 1964.

2682 Seiten, mit 7971 Marken. Originaler Leineneinband.
Vereinzelte handschriftlichen Notizen des Vorbesitzers. Guter Zustand.

27,5 x 19,5 cm. 550 €
KatNr. 675 Bechergewichtsatz. Deutsch. 18. Jh.

675   Bechergewichtsatz. Deutsch. 18. Jh.

Messing, gegossen. Satz mit acht Einsätzen, jeweils mit eingeschlagenen Gewichtseinheiten. Gefäß mit Scharnierdeckel.

H. 4 cm, D. 5,4 cm. 60 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 676 Bechergewichtsatz. Deutsch. 18. Jh.

676   Bechergewichtsatz. Deutsch. 18. Jh.

Messing, gegossen. Satz mit sechs Einsätzen, jeweils mit eingeschlagenen Gewichtseinheiten. Gefäß mit Scharnierdeckel und 3 Marken.

D. 3,6 cm. 60 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 677 Leuchter. Wohl Deutsch. 2. Häfte 19. Jahrhundert.

677   Leuchter. Wohl Deutsch. 2. Häfte 19. Jahrhundert.

Messing. Konischer Schaft auf sechseckigem Hohlstand. Tülle auf eingezogenen Schultern.
Winzige Stoßspuren.

H. 18,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 678 Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 20. Jh.

678   Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 20. Jh.

Messing, gegossen. Über flachem, quadratischem Stand reich gegliederter Balusterschaft.

H. 16 cm. 55 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 679 Paar Zieramphoren. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

679   Paar Zieramphoren. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Marmor-Plinthen auf vier kleinen Messing-Füßen. Balusterförmiger Schaft mit trichterförmigem Marmor-Kelch, flankiert von 2 Messingmontierungen in Form von Palmwedeln. Auf den Kelchen Messing-Scheindeckel mit schmalen Knäufen in Blütenblattform.
Eine Sockelplatte mit kleinem Abplatzer.

H. 29 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 680 Kernstück. WMF, Geisslingen. Um 1910.

680   Kernstück. WMF, Geisslingen. Um 1910.

Metall, vernickelt. Zylindrisches Kernstück, 14-fach facettiert. Kanne mit Scharnierdeckel und kleinem Knauf sowie geschwungener Tülle und eckigem Henkel mit Korbummantelung. Sahnekännchen mit kurzer, angesetzter Tülle und eckigem Henkel. Zuckerdose mit passendem Deckel und zwei Henkeln. Am Boden gemarkt.

H. 20 cm (Kanne), H. 9,5 cm (Kännchen), H. 9 cm (Dose). 40 €
Zuschlag 30 €