AUKTION 10 02. Dezember 2006

581   Ludwig Zepner "Kristallglasur-Probe". Meissen. Um 1980/90.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porzellan mit blauer Kristallglasur. Verso Schwertermarke.

D. 7,5 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
40 €

582   Großer Teller. Lis Müller für Rosenthal/ Selb. 1962.

Lis Müller

Porzellan, glasiert. Spiegel mit der Darstellung zweier Mädchen mit Rosentöpfen in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden grün-goldene Kreismarke der Porzellanmanufaktur München, handgemalt.

D. 32,8 cm.

Schätzpreis
230 €

583   Satz von 5 Tellern. Bele Bachem für Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1970.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Porzellan, glasiert. Dreieckig-ovaloide Form. Spiegel mit verschiedenen Gartenmotiven in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden grüne Stempelmarken und Stempelsignatur "Bele Bachem", ein Teller im Spiegel signiert.

D. 19,8 cm.

Schätzpreis

584   Große Vase. Björn Wiinblad für Ph. Rosenthal/ Selb. 1960er Jahre.

Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

585   Großes Teilservice. Ph. Rosenthal, Selb. 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 49 Teile, bestehend aus: großer Terrine mit Deckel, kleiner Terrine mit Deckel, kleiner Schale, 2 Plattentellern, 4 ovalen Platten, 2 großen Schalen, 10 kleinen Tellern, 6 Abendbrottellern, 12 tiefen Tellern, 10 flachen Tellern. Dekoriert mit landschaftlichen Darstellungen in Aufglasur-Purpurfarben sowie handbemalter Goldstaffierung. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurgrün, "Handbemalt" in Aufglasurorange, verschiedene Nummern in Aufglasur-Purpurfarben, z.T. Prägenr. 2. ...

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

586   Mokkaservice "Oval". Rudolf Lunghard für Ph. Rosenthal/Selb. Um 1950.

Porzellan, glasiert. 20teilig, bestehend aus Mokkakanne, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Tellern, Zuckerdose mit Deckel. Fahnenränder mit Golddekor. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurgrün, Nummerierung: 8 in Aufglasurorange.
Eine Untertasse mit minimalem Dekorfehler.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

587   Mokka-Teilservice. KPM Berlin. Letztes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus 6 Mokkatassen mit Untertassen, Sahnekännchen und Zuckerdose. Am Boden Zeptermarken in Unterglasurblau.

Schätzpreis
Zuschlag

588   Tranchierbesteck. Ph. Rosenthal/ Selb. 2. Hälfte 20. Jh.

Balusterförmige Porzellangriffe, glasiert. Unterglasurblau dekoriert. Edelstahlklingen mit Prägemarke.

L. 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

589   Großes Speiseservice. Porzellanmanufaktur Ferdinand Selle, Burgau. Um 1925.

Porzellan, glasiert. 48teilig, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Desserttellern, 2 Saucieren, Suppenterrine mit Deckel, 6 Vorlegeplatten in verschiedenen Größen sowie 11 Schüsseln in verschiedenen Größen.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag

Fritz Heidenreich 1895 Mähring – 1966 Selb

Am Stand minimaler Chip.

H. 17,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

591   Satz von 6 Tellern. Ph. Rosenthal/ Selb. 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit verschiedenem Früchte-Umdruckdekor auf tannengrünem Fond. Randvergoldung. Am Boden grüne Stempelmarken.

D. 20,4 cm.

Schätzpreis
65 €

592   Paar kleine Kannenvasen. Ackermann & Fritze, Volkstedt. 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Unterglasurblauer Fond, Wandungen mit Oval-Medaillon mit Architekturmotiven in polychromem Druckdekor sowie reichem Golddekor. Boden mit Marken in Unterglasurblau, versch. Prägenrn.

H. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

593   Art-Déco-Vase. Unbekannte Manufaktur. 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus, Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Aufglasurrot und Gold. Am Boden rote Stempelmarke und Bezeichnung: handgemalt.
Innenrand der Mündung mit kleinem Brandriß.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
65 €

594   Vase. Selb/Rosenthal. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Mündungsrand. Kobaltblauer Fond, gelb, rot und gold staffiert mit Rosenzweigdekor, Mündungsrand und Fuß goldstaffiert. Am Boden Unterglasurstempel in Grün: Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb sowie Aufkleber: Rosenthal Weltmarke des Porzellans.
Minimal berieben. Im Fond am Stand minimale Fleckchen sowie kleine Schramme (2 cm) am Bauch.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis

595   Tee-Teilservice. KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 14teilig, bestehend aus Teekanne, 3 Tellern (1x D. 19,8 cm, 2 x D. 18,7 cm), 3 Tassen mit Untertassen, 2 Zuckerdosen mit Deckeln, 2 Sahnekännchen. Boden mit Firmenmarke in Unterglasurblau, z.T. Prägesignatur "Y:9"

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

596   Zuckerdose. Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden Carl Thieme. 1901-1913.

Porzellan, glasiert. Halbschale auf drei kleinen Rocaille-Füßen. Deckel mit Blütenknauf. Schalen- und Deckelaußenwandung mit rosafarbenem Fond, aufgesetzte kleine Blüten und Goldstaffage. Innenseiten mit Blütendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Firmenmarke in Unterglasurblau sowie "Made in Dresden Saxony" in Aufglasurgold.
1 Blüte mit abgebrochenem Blütenblatt. 2 minimale Chips (Deckel / Dose).

H. 5,5 cm, D. 11,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

597   Mokka-Dejeuner. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.

Steingut, glasiert. Bestehend aus 2 Mokka- mit Untertassen, Mokkakännchen, Sahnekännchen und Ablagetellerchen. Service-Form "Gebrochener Stab", Dekor "Strohblume" in Unterglasurblau. Kanne, Untertassen und Tellerchen mit Merkur-Stempelmarke.
Ausguß des Sahnekännchens mit restauriertem Chip.

Schätzpreis
Zuschlag

598   Drei Teller und Schüssel. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

Steingut, glasiert. Bestehend aus zwei Abendbrottellern, einem Suppenteller und einer Schüssel mit zwei seitlichen, reliefierten Handhaben. Dekor "Alt-Lothringen" in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Stempelmarken in Aufglasurgrün, Dekorstempel in Schwarz. Verschiedene Prägenrn.
Glasur teilweise mit leichtem Krakelee, Schüssel und ein kleiner Teller mit minimalen bräunlichen Verfärbungen. Suppenteller mit winzigem Chip am Mündungsrand.

Schätzpreis

599   Art Déco - Deckeldose. Villeroy & Boch, Bonn. 1930er Jahre.

Steingut, glasiert. Achtfach facettierter Korpus und Flachdeckel, in Weinrot und Schwarz mit stilisierten Blüten dekoriert. Am Boden rote Merkur-Stempelmarke, Nr. 1356, 40.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

600   Ovaler Teller. Villeroy & Boch, Dresden (?). 1. Hälfte 20. Jh.

Steingut, glasiert. Fahne mit Kleeblattdekor, im Spiegel Inschrift "Fröhliche Weihnachten wünscht Paul Weichold Pirnaer Butterlager". Ungemarkt.
Glasur mit Krakelee.

22,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €