AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 381 SAMMLUNG LARS BOELICKE.

381   SAMMLUNG LARS BOELICKE.

Lars Boelicke (vermutlich spätes 19. – spätes 20. Jh.) war ein deutscher Opernsänger.
Während der 1920er Jahre spielte er in zahlreichen Inszenierungen auf verschiedenen Bühnen, u.a. in Düsseldorf und Bremen. Nachweise für seine Mitwirkung finden sich beispielsweise für Giuseppe Verdis "La Traviata" (Apollotheater Düsseldorf 1924), Richard Wagners "Der Fliegende Holländer" (Düsseldorfer Stadttheater 1925) und Manfred Gurlitts "Wozzeck" (Stadttheater Bremen 1926).
Später zog

KatNr. 382 Paul Herrmann (Henri Héran), Liegender weiblicher Akt /

382   Paul Herrmann (Henri Héran), Liegender weiblicher Akt / "Zur Sphinx". Ohne Jahr/1912.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Nicht im WVZ Singer.

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

Bl. 29,6 x 42,5 cm / Bl. 36,4 x 28 cm. 360 €

KatNr. 383 Paul Herrmann (Henri Héran) 14 Radierungen zu

Kaltnadelradierungen auf feinem "BSB"-Bütten bzw. leichtem Büttenkarton. Mappe mit 14 Arbeiten, sechs Motive in mehreren Zuständen. Überwiegend in Blei signiert "Paul Herrmann", teils nummeriert bzw. betitelt. Auf der Rückseite des Titelblatts bezeichnet und signiert "Mein Handexemplar / Paul Herrmann". Künstlerexemplar vor der Auflage mit 125 Exemplaren, 25 Vorzugsexemplare und 100 Exemplare der Normalausgabe. Erschienen bei Grauert & Zink / Kunstverlag Charlottenburg. Jeweils im ...

Pl. 49 x 39,5 cm, Bl. 65 x 50 cm, Mappe 78 x 55 cm. 5.000-6.000 €
Zuschlag 5.400 €

KatNr. 384 Paul Herrmann (Henri Héran)

384   Paul Herrmann (Henri Héran) "Café auf der Place Pigalle in Paris". 1913.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Herrmann (Héran)" und li. nummeriert "11/30".
WVZ Singer 166.

Pl. 19,7 x 18,1 cm, Bl. 45,1 x 32,2 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 385 Paul Herrmann (Henri Héran), Zehn Exlibris. Wohl um 1913.

385   Paul Herrmann (Henri Héran), Zehn Exlibris. Wohl um 1913.

Farbradierungen und drei Radierungen. Mappe mit fünf Exlibris sowie vier Dupletten für Thea Schneider, Anna Simon Reinisch, Ernst Troplowitz, Willy Matthies Antiquiäten Berlin sowie Gerhart und Martha Bollert. Überwiegend unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Herrmann" bzw. "P. Herrmann" und teils bezeichnet.
Exlibris E. Troplowitz im WVZ Singer 154.

Verschiedene Maße, Mappe 32,5 x 25 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 386 Paul Herrmann (Henri Héran), Nächtliche Entführung in Venedig. Wohl nach 1914.

Radierung und Aquatinta. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann" re. sowie li. bezeichnet "1. Zustand 1/ ".

Pl. 37,7 x 44,5 cm, Bl. 59,7 x 44,6 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 387 Paul Herrmann (Henri Héran), Porträt eines sowjetischen Soldaten. 1941– 1944.

Aquarell über Grafit auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. signiert "Paul Herrmann".

43,9 x 40,4 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 388 Paul Herrmann (Henri Héran), Adam und Eva (Paar mit Schlange). Wohl 1920er Jahre.

388   Paul Herrmann (Henri Héran), Adam und Eva (Paar mit Schlange). Wohl 1920er Jahre.

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Herrmann / Héran" sowie li. nummeriert.
Nicht im WVZ Singer.

Fleckig mit vereinzelten Fingerspuren.

Pl. 24,6 x 29,6 cm, Bl. 33,5 x 44,8 cm. 360 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 389 Paul Herrmann (Henri Héran), Weiblicher Halbakt. Frühes 20. Jh.

389   Paul Herrmann (Henri Héran), Weiblicher Halbakt. Frühes 20. Jh.

Aquarell. U.re. signiert "Paul Herrmann".

Technikbedingt leicht gebogen.

31,3 x 22,8 cm. 600 €

KatNr. 390 Paul Herrmann (Henri Héran), Figürliche Szene. Wohl 1920er Jahre.

390   Paul Herrmann (Henri Héran), Figürliche Szene. Wohl 1920er Jahre.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann" sowie li. bezeichnet "2. Zustand H. H."
Nicht im WVZ Singer.

Leicht angeschmutzt.

Pl. 25,3 x 19,5 cm, Bl. 45,5 x 30 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 391 Otto Fischer, 17 Zeichnungen

391   Otto Fischer, 17 Zeichnungen "Paris". 1914.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Verschiedene Blattmaße, jeweils ca. 23 x 17 cm. Mappe 60 x 38 cm. 350 €

KatNr. 392 Theodor Eduard Scharf, Sieben Grafiken aus der Folge

Theodor Eduard Scharf 1899 Melbourne – 1987 Feldafing

Radierung auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Theo Scharf" und li. betitelt. Jeweils u.li. von Künstlerhand bezeichnet "Stadt bei Nacht" und nummeriert.
a) "Promenade" (Nr. 3)
b) "Geschäftsschluss" (Nr. 4)
c) "Kino" (Nr. 8)
d) "Heimkehr" (Nr.19)
e) "Liebespaar" (Nr. 18)
f) "Einbrecher" (Nr. 13)
g) "Kabarett" (Nr. 14)

Abbgebildet in: Katalog zur Ausstellung "Theo Scharf – Night in a city" der Art Gallery

Verschiedene Plattenmaße, Bl. jeweils 32 x 23,5 cm. 850 €
Zuschlag 850 €

KatNr. 393 Theodor Eduard Scharf, Drei Grafiken aus der Folge

a) "Lesbia" (Nr. 1)
b) "Peleus & Thetis" (Nr. 2)
c) "An eine Kneipe" (Nr. 3)

Verschiedene Plattenmaße, Bl. jeweils 32 x 23,5 cm. 350 €

KatNr. 394 Neun Katagami. Japan. Wohl 19. Jh.

394   Neun Katagami. Japan. Wohl 19. Jh.

Färbeschablonen zum Bedrucken von Stoffen. Mehrlagige Bögen aus dem Bast des Papiermaulbeerbaumes, mit hauchdünnem Japan bzw. hellem Transparentpapier hinterlegt. Mappe mit neun teils sehr filigranen Arbeiten. Geschnittenes Gitterwerk mit dekorativ-floralen Motiven aus Blattranken, Blüten und Tieren. Unsigniert. Überwiegend unterhalb der Darstellung in gelbem / blauem Farbstift bezeichnet u.a. "H x" bzw. "E x". Verso jeweils ein Etikett mit den Nummerierungen "6861 / 47" und "360b". Auf ...

Verschiedene Maße, min. 43 x 42,5 cm, max. 65,8 x 43 cm, Mappe ca. 65 x 50 cm. 900-1.200 €
Zuschlag 800 €