AUKTION 69 18. September 2021

901   Yoshiiku Ochiai, Fünf Kabuki-Schauspieler (Triptychon). 1870.

Yoshiiku Ochiai 1833 Edo – 1904 ?

Farbholzschnitte auf Japan. Jedes Blatt mit Kartuschen zur Bezeichnung der Schauspieler, der Künstler-Signatur und den Zensor-Siegeln versehen. Jeweils an den Ecken im Passepartout nebeneinander montiert und hinter Glas in einer schmalen, schwarzen Leiste gerahmt.

Bl. je ca. 36 x 24,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

902   Deckeldose / Aschenbecher. China. Mitte 20. Jh.

Rotlack, Messing, blaues Email. Deckeldose und Aschenbecher mit korrespondierendem Dekor mit figürlichen Darstellungen in Landschaft, gerahmt von stilisiertem, floralen Ornament. Ungemarkt.

Mit marginalen Gebrauchsspuren.

H. 10 cm, D. 8 cm / D. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

903   Bildtafel. Japan. Wohl späte Meiji-Zeit. Um 1910.