| AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
901 Yoshiiku Ochiai, Fünf Kabuki-Schauspieler (Triptychon). 1870.
Yoshiiku Ochiai 1833 Edo – 1904 ?
Farbholzschnitte auf Japan. Jedes Blatt mit Kartuschen zur Bezeichnung der Schauspieler, der Künstler-Signatur und den Zensor-Siegeln versehen. Jeweils an den Ecken im Passepartout nebeneinander montiert und hinter Glas in einer schmalen, schwarzen Leiste gerahmt.
Bl. je ca. 36 x 24,1 cm.
902 Deckeldose / Aschenbecher. China. Mitte 20. Jh.
Rotlack, Messing, blaues Email. Deckeldose und Aschenbecher mit korrespondierendem Dekor mit figürlichen Darstellungen in Landschaft, gerahmt von stilisiertem, floralen Ornament. Ungemarkt.
Mit marginalen Gebrauchsspuren.
H. 10 cm, D. 8 cm / D. 10,5 cm.
903 Bildtafel. Japan. Wohl späte Meiji-Zeit. Um 1910.