AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 901 Yoshiiku Ochiai, Fünf Kabuki-Schauspieler (Triptychon). 1870.

901   Yoshiiku Ochiai, Fünf Kabuki-Schauspieler (Triptychon). 1870.

Yoshiiku Ochiai 1833 Edo – 1904 ?

Farbholzschnitte auf Japan. Jedes Blatt mit Kartuschen zur Bezeichnung der Schauspieler, der Künstler-Signatur und den Zensor-Siegeln versehen. Jeweils an den Ecken im Passepartout nebeneinander montiert und hinter Glas in einer schmalen, schwarzen Leiste gerahmt.

Bl. je ca. 36 x 24,1 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 902 Deckeldose / Aschenbecher. China. Mitte 20. Jh.

902   Deckeldose / Aschenbecher. China. Mitte 20. Jh.

Rotlack, Messing, blaues Email. Deckeldose und Aschenbecher mit korrespondierendem Dekor mit figürlichen Darstellungen in Landschaft, gerahmt von stilisiertem, floralen Ornament. Ungemarkt.

Mit marginalen Gebrauchsspuren.

H. 10 cm, D. 8 cm / D. 10,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 903 Bildtafel. Japan. Wohl späte Meiji-Zeit. Um 1910.

903   Bildtafel. Japan. Wohl späte Meiji-Zeit. Um 1910.

Nadelholz, mattschwarz lackiert, Bein und Perlmutt. Figürliche Intarsien im Halbrelief mit der Darstellung eines hängenden Vogelhäuschens in Form einer Pagode, darauf vier Sperlinge und ein Wisteria-Zweig. U.li. auf einem hochrechteckigen Perlmuttblättchen geritzt signiert (nicht aufgelöst).

Rand der Bildtafel mit vereinzelten Bestoßungen, teilweise mit partiellem Lackverlust. Auge des li. Sperlings fehlend.

H. 45,5 cm, B. 30 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 904 Orakelbrett. Wohl Yoruba, Nigeria. 20. Jh.

904   Orakelbrett. Wohl Yoruba, Nigeria. 20. Jh.

Holz, geschnitzt und dunkelbraun geschlämmt. Rechteckiges Orakelbrett, in der o. Mitte ein geschnitztes Gesicht, flankiert von einem abgesetzten, umlaufenden Bandornament. Im Zentrum der Rückseite mit kreisförmiger Ausfräsung.

Provenienz: Bremische Privatsammlung.

H. 22 cm, Br. 34 cm, T. 2,5 cm. 120 €

KatNr. 905 Modelltür eines Schreines. Wohl Dogon, Mali. 20. Jh.

905   Modelltür eines Schreines. Wohl Dogon, Mali. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, rotbraun geschlämmt, Eisen. Im Hochrelief, teils nahezu vollplastisch, geschnitzte Tür aus zwei Brettern, verbunden mit Eisennägeln. Mit einem Riegelschloss und kleiner Eisenhandhabe.

Die Darstellungen weiblicher und männlicher Ahnfiguren, Schlangen, Krokodile und Schildkröten greifen die Motivik der monumentalen Türen vor Getreidespeichern auf, welche u.a. vor Missernten und Fäulnis schützen soll.

Zwei Figuren mit Fehlstellen in der Mi. und u. Mi.

H. 58,5 cm, B. 41 cm, T. 5,5 cm. 90 €