AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 961 Teppich mit Jagdszenen. Wohl Ghom, Zentraliran. Spätes 20. Jh.

961   Teppich mit Jagdszenen. Wohl Ghom, Zentraliran. Spätes 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Kurzflor, ca. 700.000 Knoten / m². Zentralfeld mit Reitern, mit Pfeil und Bogen, Lanze bzw. Schwert verschiedene Tiere jagend sowie florale Elemente auf hellgrünem Grund. Umlaufende, vierreihige Bordüre, die Hauptbordüre mit Medaillons, stilisierten Blüten und Rosetten auf rotem Grund.

Sehr guter Erhaltungszustand.

192 x 124 cm. 400-500 €
Zuschlag 340 €

KatNr. 962 Teppich mit Tierdarstellungen. Wohl Ghom, Zentraliran oder Hereke, Anatolien, Türkei. Spätes 20. Jh. / frühes 21. Jh.

962   Teppich mit Tierdarstellungen. Wohl Ghom, Zentraliran oder Hereke, Anatolien, Türkei. Spätes 20. Jh. / frühes 21. Jh.

Seide auf Seide, Kurzflor, mit eingewebten Metallfäden, ca. 800.000 Knoten / m². Zentralfeld mit vielfältigen Tier- und Baumdarstellungen auf hellem Grund. Umlaufende, dreiteilige Bordüre, die Hauptbordüre ebenfalls mit Tier- und Baumdarstellungen. Mit Signaturkartusche an der u. Stirnseite.

159 x 108 cm. 350-450 €
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 963 Felder-Teppich
KatNr. 963 Felder-Teppich
KatNr. 963 Felder-Teppich

963   Felder-Teppich "Ghab-ghabi". Wohl Ghom, Zentraliran. Spätes 20. Jh.

Seide auf Seide, Kurzflor, ca. 1.000.000 Knoten / m². Zentralfeld mit vierzig rechteckigen Feldern mit Blumen- , Baum- und Tiermotiven auf beigefarbenem bzw. grünlich-ockerfarbenem Grund, umlaufend gerahmt einer mehrteiligen Bordüre, die Hauptbordüre mit Blütenranken und Vögeln auf rotbraunem Grund. Die Trennstege und Bordüreneinfassung mit stilisierten Blüten- und Blattranken. Verso ein geklammertes Verkäufer-Etikett, bezeichnet "Flor Kette Schuss Reine Naturseide". ...

210 x 141 cm. 900-1.200 €

KatNr. 964 Gebetsteppich. Wohl Hereke, Anatolien, Türkei. Spätes 20. Jh.

964   Gebetsteppich. Wohl Hereke, Anatolien, Türkei. Spätes 20. Jh.

Seide auf Seide, ca. 1.000.000 Knoten / m². Zentralfeld mit dem Motiv der Mihrab (Gebetsnische) sowie stilisierten arabischen Schriftzeichen in einer Kartusche auf roséfarbenem bzw. beigefarbenem Grund. Umlaufende, dreiteilige Bordüren, die Hauptbordüre mit Schriftkartuschen. Die Längskanten mit angesetztem Saumband. U.re. Mit einem ca. 8 mm großem Bleisiegel mit schwach lesbarer Pressmarke.

Sehr guter Erhaltungszustand. Der o. Kelimrand mit unscheinbaren Nagellöchlein.

148 x 104 cm. 500 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 965 Kleiner Felder-Teppich

965   Kleiner Felder-Teppich "Ghab-ghabi". Wohl Ghom, Zentraliran. Spätes 20. Jh.

Seide auf Seide, Kurzflor, ca. 800.000 Knoten / m². Zentralfeld mit 16 rechteckigen Felder mit Baum- und Tiermotiven auf hellbeigem, zart grünlichem Grund, gerahmt von einer umlaufenden Bordüre mit Sternmotiven, in der Ecke o.re. mit Schrift- / Signaturkartusche. Die Trennstege und Bordüreneinfassung mit stilisierten Blüten- und Blattranken ornamentiert. Die Stirnseiten mit schmalen Kelimenden.

Sehr guter Erhaltungszustand. Am o. Kelimrand unscheinbare Nagellöchlein.

46 x 60 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 966 Gebetsteppich. Tekke Hatschlu, Turkmenistan. Wohl um 1930.

966   Gebetsteppich. Tekke Hatschlu, Turkmenistan. Wohl um 1930.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zentralfeld mit Baum- und Leuchtermotiven und Tekke-Göls, die untere Kante mit Botehs. Die Stirnseiten mit Kelimenden.

Der Hatschlu ist ein besonders fein geknüpfter Gebetsteppich der Turkmenenstämme. Häufig wird das Textil als Vorhang für Stammeszelte verwendet. "Hatschlu" bedeutet "mit Kreuz". Die Struktur dieses Teppichs ist fest, glatt und schmiegsam.

Leichte Gebrauchsspuren. Vereinzelt mit kleinen Reparaturen (?).

182 x 129 cm. 300 €

KatNr. 967 Hochfeiner Bilderteppich. Wohl Ghom, Zentraliran oder Hereke, Anatolien, Türkei. 2. Hälfte 20. Jh. / frühes 21. Jh.

967   Hochfeiner Bilderteppich. Wohl Ghom, Zentraliran oder Hereke, Anatolien, Türkei. 2. Hälfte 20. Jh. / frühes 21. Jh.

Seide auf Seide, Kurzflor, ca. 1.700.000 Knoten / m². Zentralfeld mit vielfiguriger Darstellung eines Zeltdorfes vor einem Gebirgszug mit Gewässer, Vegetation, verschiedenen Tieren sowie mit Kamelkarawane, Feuerstelle und weiteren Einzelszenen. Umlaufende, breite, dreiteilige Bordüre, die Hauptbordüre mit Jägern zu Pferde sowie floraler Ornamentik.

Sehr guter Erhaltungszustand. Verso drei kleine unscheinbare blasse Flecken o.li. sowie u.li. mit Faserstift nummeriert.

154 x 90 cm. 900-1.200 €
Zuschlag 800 €