AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 682 Albert Hennig

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso u.Mi. mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.

Untersatzpapier o.re / li. mit Kleberesten einer früheren Montierung.

Abzug 38,2 x 25,8 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 683 Albert Hennig

683   Albert Hennig "Frau beim Verkauf von Streichhölzern". 1931.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso u.Mi. mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen sowie ein weiterer u.li. auf dem Untersatzpapier.

Abzug 37,8 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 684 Albert Hennig

684   Albert Hennig "Stoff, Feder, Netz, Brille, Flusskiesel". 1933.

Abzug 36 x 28 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 685 Albert Hennig

685   Albert Hennig "Zimmerlinde, Jalousie". 1933.

Abzug 37,7 x 27,7 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 686 Bernd Bankroth, Sieben Arbeiten. 1980er Jahre.

686   Bernd Bankroth, Sieben Arbeiten. 1980er Jahre.

Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991

Verschiedene fotografische Techniken, u.a. Lasergrafie. Teils signiert "B. Bankroth", datiert, betitelt, technikbezeichnet, nummeriert und mit Grußworten oder Einladungen an das Ehepaar Löffler versehen. Eine Arbeit auf einem Untersatz aus Glanzpapier montiert.
a) "Die Fische springen über den Horizont", wohl 1984
b) Ohne Titel, 1982. Serie III, Exemplar "5/10"
c) Ohne Titel, undatiert
d) "Balance", 1983/84. Exemplar "I 31/40"
e) Ohne Titel, wohl 1983.

Min. 17,6 x 12,4 cm, max. 29,7 x 21 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 687 Barbara Burg, Oliver Schuh

687   Barbara Burg, Oliver Schuh "Le Corbusier". 1996.

Barbara Burg 1962 Dortmund – lebt in Köln

a) "Villa la Roche" (Eingangsbereich)
b) "Villa la Roche" (Atelierraum)
c) "Villa Sayoye"
d) "Villa Sayoye" (Blick auf die Dachterrasse)
e) "Unité d'habitation" (Fassadenausschnitt)
f) "Unité d'habitation" (Dachlandschaft)
g) "Cabanon le Corbusier"
h) "Chapelle Notre-Dame-du-Haut"

Bl. je 30,3 x 24 cm, Mappe 32 x 25 cm. 750 €