AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 691 Wohl süddeutscher Künstler, Apostel Paulus. 15. Jh.

691   Wohl süddeutscher Künstler, Apostel Paulus. 15. Jh.

H. 88 cm, B. 30 cm, T. 15 cm. 2.200 €

KatNr. 692 Büßende (Leuchterfigur?). Wohl süddeutsch. Wohl 1. H. 17. Jh.

692   Büßende (Leuchterfigur?). Wohl süddeutsch. Wohl 1. H. 17. Jh.

H. 51 cm. 300 €

KatNr. 693 Süddeutscher Künstler (evtl. Umkreis des Jacob van der Auwera), Heiliger Nepomuk. 1. H. 18. Jh.

693   Süddeutscher Künstler (evtl. Umkreis des Jacob van der Auwera), Heiliger Nepomuk. 1. H. 18. Jh.

Der böhmische Priester

H. 76 cm, B. 37 cm, T. 15 cm. 1.800 €

KatNr. 694 Jean Didier Debut
KatNr. 694 Jean Didier Debut
KatNr. 694 Jean Didier Debut

Jean Didier Debut 1824 Moulins – 1893 Paris

Vgl.: Harold Berman: Bronzes. Band 3. Chicago, 1977. S. 733.

Sockel an re. Ecke vorne leicht bestoßen.

H. 33 cm (mit Sockel), B. 15 cm, T. 15 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 695 Achille D'Orsi, Fischerjunge mit Wasserkrug. Wohl spätes 19. Jh.

695   Achille D'Orsi, Fischerjunge mit Wasserkrug. Wohl spätes 19. Jh.

Achille D'Orsi 1845 Neapel – 1929 ebenda

Das Motiv des Fischerjungen hat der Künstler in mehreren Skulpturen behandelt.

Teile der Seile und Krüge fehlend.

H. 51 cm, B. 22,5, T. 20 cm, H. mit Sockel 55 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 697 Julius Paul Schmidt-Felling, Junge mit Zigarette. Wohl Spätes 19. Jh.

697   Julius Paul Schmidt-Felling, Junge mit Zigarette. Wohl Spätes 19. Jh.

Julius Paul Schmidt-Felling 1835 Berlin – 1920 ?

H. 22 cm, H. mit Sockel 28 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 698 Julius Paul Schmidt-Felling, Fischerjunge. Wohl Spätes 19. Jh.

698   Julius Paul Schmidt-Felling, Fischerjunge. Wohl Spätes 19. Jh.

H. 28 cm, B. 11,5 cm, T. 7,5 cm, H. mit Sockel 32 cm. 350 €

KatNr. 699 Vlaclav Bernard Szczeblewski

699   Vlaclav Bernard Szczeblewski "Mousse siffleur". 1889.

Vlaclav Bernard Szczeblewski 1875 Pelplin – letzte Erw. vor 1958 Gdynia

Vgl. Harold Berman: Bronzes. Bd. 2. Chicago, 1976. S. 254.

H. 23 cm, B. 7 cm, T. 7 cm. 350 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 700 Edouard Drouot
KatNr. 700 Edouard Drouot
KatNr. 700 Edouard Drouot
KatNr. 700 Edouard Drouot

700   Edouard Drouot "Decrotteur arabe" (Der Schuhputzer). Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

Edouard Drouot 1859 Sommevoire – 1945 Paris

H. 33,3 cm. 850 €