AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 81 Osmar Schindler

081   Osmar Schindler "Camin" (Mecklenburg-Vorpommern). 1903.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Am o. Rand geritzt datiert "I. AUG 03" und betitelt. Verso zweifach nummeriert "76". In einer profilierten, grünen Holzleiste gerahmt. Darauf verso ein Atelierstempel sowie zahlreiche Annotationen.

25,8 x 17 cm, Ra. 31,8 x 23,4 cm. 600 €
Zuschlag 750 €

KatNr. 82 Georg Siebert, Blumenstilleben mit Chrysantemen. 1927.

082   Georg Siebert, Blumenstilleben mit Chrysantemen. 1927.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "G. Siebert" und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Pinsel nochmals signiert "Georg Siebert", ortsbezeichnet in Sütterlin "Dresden-Blasewitz Deutsche Kaiserallee 40 II" sowie datiert. In einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

51,5 x 69,5 cm, Ra. 55,5 x 73,5 cm. 2.600 €
Zuschlag 3.800 €

KatNr. 83 Ludwig Sigmundt (zugeschr.)

083   Ludwig Sigmundt (zugeschr.) "Kleines Haus im Sonnenschein". Um 1910.

Ludwig Sigmundt 1861 Graz – 1936 ebd.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei o.Mi. alt bezeichnet "Siegmundt" [sic!] sowie von anderer Hand o.li. bezeichnet "Ditrich Fahnauer… vorab eingeliefert" und in Blau nummeriert "3146". Auf dem Keilrahmen verso u. zwei Papieretiketten, in Tusche alt bezeichnet "Kleines Haus im Sonnenschein' von Ludwig Sigmundt – Wien" sowie alt bezeichnet "Eigenthum des Herrn Landrichter Lauber Zwickau i. S.". In einer zeitgenössischen profilierten dunkelbraunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt. Der Rahmen verso o. ebenfalls mit Nummerierung "3146" versehen.

Malschicht angeschmutzt. Papierkaschierung im u. Bilddrittel, werkimmanent. Rahmungsbedingt in den Randbereichen Druckspuren. Die Leinwand o.Mi. an der Umschlagseite mit kleinem Einriss. Firnisaussparungen in den Randbereichen.

42,5 x 52,9 cm, Ra. 62 x 72 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 84 Oskar Starke, Märkische Sommerlandschaft. Wohl 1920er Jahre.

084   Oskar Starke, Märkische Sommerlandschaft. Wohl 1920er Jahre.

Oskar Starke 1870 Dresden – letzte Erw. 1937 Dresden

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton kaschiert. Unsigniert. Verso in Tinte alt bezeichnet "K. Oskar Starke 1870–1944". In einer vergoldeten, mit stilisiertem floralen Dekor, ornamentierten Stuckleiste gerahmt.

64,5 x 48,3 cm, Ra. 74,5 x 58,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 85 Karl Hanns Taeger, Winter in der Dresdner Heide. Wohl Frühes 20. Jh.

085   Karl Hanns Taeger, Winter in der Dresdner Heide. Wohl Frühes 20. Jh.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H. Taeger". Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "XIX". In einer profilierten, goldfarbenen und masseverzierten Holzleiste gerahmt.

60,5 x 50 cm, Ra. 73,5 x 62,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 86 Wilhelm Ueberrueck, Sommerliches Gehöft. Frühes 20. Jh.

086   Wilhelm Ueberrueck, Sommerliches Gehöft. Frühes 20. Jh.

Wilhelm Ueberrueck 1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen

Öl auf Leinwand, ungespannt. U.li. in Farbkreide signiert "Ueberück". Verso in Blei wohl von fremder Hand nummeriert.

24 x 32,3 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 87 Wilhelm Ueberrueck, Mädchen in Schwälmer (?) Tracht. 1919.

087   Wilhelm Ueberrueck, Mädchen in Schwälmer (?) Tracht. 1919.

Öl auf Leinwand, ungespannt. U.re. in Farbkreide signiert "Ueberück" und datiert.

53,3 x 36 cm. 500 €

KatNr. 88 Wilhelm Ueberrueck, Frau mit rotem Schaltuch. Wohl um 1920.

088   Wilhelm Ueberrueck, Frau mit rotem Schaltuch. Wohl um 1920.

Öl auf Leinwand, ungespannt. O.li. in Farbkreide signiert "Ueberück".

Ein winziger, unscheinbarer Farbabplatzer u.re. im Bereich des Schals.

48 x 32,5 cm. 500 €

KatNr. 89 Wilhelm Ueberrueck, Bildnis einer Frau in schlesischer (?) Tracht. 1925.

089   Wilhelm Ueberrueck, Bildnis einer Frau in schlesischer (?) Tracht. 1925.

Öl auf Leinwand, ungespannt. O.li. in Farbkreide signiert "Ueberück" und datiert.

48 x 39,4 cm. 500 €

KatNr. 90 Flora Zenker (zugeschr.), Blick in das Goldene Gässchen, Prag. Wohl Frühes 20. Jh.

090   Flora Zenker (zugeschr.), Blick in das Goldene Gässchen, Prag. Wohl Frühes 20. Jh.

Flora Zenker 1876 ? – 1916 ?

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Keilrahmen mit dem Pinsel u.Mi. unleserlich nummeriert (?). In einer profilierten Holzleiste mit Textileinlage gerahmt.

57,5 x 43 cm, Ra. 67,5 x 53 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 91 Hans Unger, Stillleben mit Rosen. Wohl 1920er Jahre.

091   Hans Unger, Stillleben mit Rosen. Wohl 1920er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "H.Unger". Im originalen, goldfarbenen, profilierten Künstlerrahmen, darauf verso o.li. in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.U." und nummeriert "271".

50,5 x 41 cm, Ra. 71 x 61 cm. 2.200 €
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 92 Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Wohl Mitte 1920er Jahre.

092   Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Wohl Mitte 1920er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

25 x 35,7 cm, Ra. 40 x 50,5 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.900 €

KatNr. 93 Paul Wilhelm (zugeschr.), Bildnis einen jungen Mannes / Bildnis Marion (?). Wohl 1920er Jahre.

093   Paul Wilhelm (zugeschr.), Bildnis einen jungen Mannes / Bildnis Marion (?). Wohl 1920er Jahre.

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Ölstudie eines Frauenporträts.

37 x 46 cm. 350 €
Zuschlag 1.300 €

KatNr. 94 Paul Wilhelm, Landschaft in Nordfrankreich (?). Wohl 1924.

094   Paul Wilhelm, Landschaft in Nordfrankreich (?). Wohl 1924.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer schmalen Berliner Leiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet.

25,5 x 39,5 cm, Ra. 30 x 43,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.600 €