AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 781 Deckeldose in Muschelform. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Edition 2003/2004.

781   Deckeldose in Muschelform. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Edition 2003/2004.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert, die Ränder mit Goldfaden. Deckeldose in Form einer Jakobsmuschel mit naturalistischer Struktur in Flachrelief sowie plastischem, muschelförmigem Griff. Aus dem Schwanenservice mit gestreuten indischen Blümchen. Auf der Rückseite der Schale mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, die Deckelinnenseite in Gold bezeichnet "Edition 2003/2004" (Limitierte Meissen-Club-Edition), unterseits mit der Dekor- und Malerziffer. Erste Wahl.
Entwurfsjahr Modell: 1739.

Original-Karton und Zertifikat fehlend.

H. 7,5 cm, B. 12 cm, T. 11 cm. 340 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 782 Fächer-Dose mit ostasiatischem Dekor. Meissen. Edition 2004/2005.

782   Fächer-Dose mit ostasiatischem Dekor. Meissen. Edition 2004/2005.

Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der obere Rand mit Goldfaden. Deckel mit fächerartiger Struktur im Flachrelief, nach links durch ein Metallscharnier ausschwenkbar. An der Scharnierfront mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterseits in gold bezeichnet "Edition 2004/2005" (Limitierte Meissen-Club-Edition), im Deckelinneren mit der Dekor- und Malerziffer. Erste Wahl.
Modell-Nr. 52897 (nicht auf dem Objekt).

Scharnierstift nachgeklebt. Original-Karton und Zertifikat fehlend.

H. 10,5 cm, B. 14 cm, T. 2,7 cm. 280 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 783 Kleine Teekanne / Kürbisvase. Meissen. Edition 2006/2007.

783   Kleine Teekanne / Kürbisvase. Meissen. Edition 2006/2007.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert, die Ränder mit Goldfaden. Die Schauseite der Teekanne mit der chinoisen, figürlichen Darstellung einer Teezeremonie, die Schauseite der Kürbisvase mit zentraler chinesischer Blumen- und Hahnmalerei. Die Wandungen beider Objekte mit vereinzelten Insektenmalereien. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, in Gold bezeichnet "Edition 2006/2007" (Limitierte Meissen-Club-Edition), zwei ...

H. 13,5 cm / H. 9,5 cm. 240 €
Zuschlag 460 €

KatNr. 784 Seltene Jugendstil-Vase mit Blüten. Hans Rudolf Hentschel für Meissen. Um 1898.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Entwurfsjahr: 1898.

H. 10,2 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 785 Deckelvase mit Farndekor. Marianne Höst für Meissen. 1906– 1909.

785   Deckelvase mit Farndekor. Marianne Höst für Meissen. 1906– 1909.

Marianne Höst 1865 Thisted / Dänemark – 1943 Saunte

H. 21 cm. 500 €
Zuschlag 1.400 €

KatNr. 786 Seltene Jugendstil-Bonbonniere mit auffliegender Stockente. Otto Eduard Voigt für Meissen. Anfang 20. Jh.

786   Seltene Jugendstil-Bonbonniere mit auffliegender Stockente. Otto Eduard Voigt für Meissen. Anfang 20. Jh.

Otto Eduard Voigt 1870 Dresden – 1949 Meißen

D. 12,5 cm. 300 €

KatNr. 787 Große, ovale Vorlegeplatte mit

Paul Richter 1859 Nossen – 1944 Leipzig

Porzellan, glasiert und in lindgrünen sowie rotbraunen Unterglasurfarben staffiert. Aus dem Service "T-glatt". Unterseits mit doppeltem Standring und der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer "52" in Unterglasurblau, der geprägten Formnummer "T 26", sowie den weiteren Prägeziffern "2" und " 79".
Entwurfsjahr: 1904.

Zum Dekor vgl. Bröhan, Karl H. (Hrsg.): Kunst der Jahrhundertwende und der zwanziger Jahre, Bd. II, Berlin 1977, S. 310, Kat. Nr.

H. 35,5 cm, B. 44,5 cm. 240 €

KatNr. 788 12 Speiseteller
KatNr. 788 12 Speiseteller

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Entwurfsjahr: 1903–1905.

Lit. Nerdinger, Winfried (Hrsg.):

D. 25,7 cm. 3.500-4.500 €

KatNr. 789 Suppenteller

789   Suppenteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.

Entwurfsjahr: 1903–1905.

D. 22,4 cm. 300 €

KatNr. 790 Terrine mit Henkeln

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Die Schale in gedrückt gebauchter Form, die Außenwandung mit reliefierter Punktbordüre und zwei Bordüren aus stilisiertem Blattdekor sowie zwei flachen Handhaben mit regelmäßigem Tropfendekor. Die Gestaltung des Deckels an den Dekor der Schale angepasst, mittig eine gebogter Griff in regelmäßigem Tropfendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Prägeziffer "31", ein ...

H. 11,5 cm, D. 24 cm, D. 33 cm (mit Handhaben). 900-1.200 €

KatNr. 791 Ovale Henkelschale
KatNr. 791 Ovale Henkelschale
KatNr. 791 Ovale Henkelschale

Entwurfsjahr: 1903–1905.

L. 38,5 cm (mit Handhaben). 950 €

KatNr. 792 Runde Henkelschale
KatNr. 792 Runde Henkelschale
KatNr. 792 Runde Henkelschale

Entwurfsjahr: 1903–1905.

D. 22,5 cm, D. 29,5 cm (mit Handhaben). 950 €

KatNr. 793 Saucière
KatNr. 793 Saucière
KatNr. 793 Saucière

793   Saucière "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Breiter, gemuldeter Korpus, der obere Rand regelmäßig gekerbt. Die Außenwandung mit reliefierter Punktbordüre und zwei Bordüren aus stilisiertem Blattdekor. Der D-förmig geschwungene, flache Griff mit regelmäßigem Tropfendekor, am oberen Ende aus zwei gegabelten, schmalen Bändern zusammenwachsend, am unteren Ende in die Auffangschale mündend.. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, ...

H. 8,5 cm, B. 21 cm, T. 14 cm. 1.100 €

KatNr. 794 Salzschälchen und Untertasse

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speise- bzw. Kaffeeservice "Riemerschmid". Untertasse und Salzschälchen mit runder, gemuldeter Form, der obere Rand regelmäßig gekerbt. Die Außenwandungen mit reliefierter Punktbordüre und zwei Bordüren aus stilisiertem Blattdekor. Der Spiegel der Untertasse mit einer weiteren Bordüre aus stilisiertem Blattdekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Prägeziffer "53", bzw. "20" und "1" sowie jeweils die ...

D. 5,5 cm / D. 13,8 cm. 220 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 795 Großes unikales Jugendstil-Speiseteilservice

795   Großes unikales Jugendstil-Speiseteilservice "Gelbe Margerite" für sechs Personen. Max Rossbach für Nymphenburg. Anfang 20. Jh.

Max Rossbach 1871 Leipzig – 1948 München

Porzellan, glasiert, in grünen und gelben Aufglasurfarben staffiert. 44–teilig, bestehend aus sechs Abendbrottellern, sechs Suppentellern, 18 Speisetellern, fünf Desserttellern, einer runden Servierplatte, drei ovalen Servierplatten in verschiedenen Größen, einer ovalen Schüssel, einer großen, runden Schüssel, einer großen Terrine, einer kleinen Terrine sowie einer Saucière.

Verschiedene Maße. 2.200 €

KatNr. 796 Eiskühler (Kaviarkühler) mit Watteauszene. Helena Wolfsohn, Dresden. Um 1900.

Helena Wolfsohn  19. Jahrhundert

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Zylindrischer Korpus mit der Reliefform "Alt-Brandenstein" über drei Volutenfüßen. Schauseitig mit einer Watteauszene sowie mit einem Blütenbukett, dazwischen Streublümchen und Insekten. Unterseits mit der Marke "AR" in Unterglasurblau.

Einsatz fehlend. Ein Henkel restauriert.

H. 19 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 797 Zwei Teller mit chinoiser Malerei. KPM Berlin. Wohl um 1830/1840.

797   Zwei Teller mit chinoiser Malerei. KPM Berlin. Wohl um 1830/1840.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben, wohl in Außerhausmalerei, staffiert und partiell goldgehöht, der Rand mit Goldfaden. Runde, gemuldete Form, die Fahne mit durchbrochen gearbeiteten Spitzbögen. Der Spiegel mit Malereien wohl inspiriert von den Chinoiserien des chinesischen Teehauses in Sanssouci, Potsdam, umlaufend gerahmt von Blütenfestons. Unterseits mit der Zeptermarke in Unterglasurblau und jeweils mit einer Prägeziffer "26" und "82" mit Beizeichen. Erste Wahl.

D. je 23,5cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 798 Zierteller mit Obstmalerei. KPM Berlin. 1962– 1992.

798   Zierteller mit Obstmalerei. KPM Berlin. 1962– 1992.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert. Leicht gemuldete Form mit aufsteigender Fahne in der Reliefform "Neu-Ozier". Der Spiegel mit einem Früchte- und Blütengesteck aus Weinbeeren, Birnen, einer Tulpe und Vergiss-Mein-Nicht sowie Insekten und Streublümchen, letztere auch auf die Fahne übergreifend. Der Rand mit filigranem, in gold staffierten Blattdekor. Unterseits mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau, dem gestempelten, roten Reichsapfel, der Goldmalerziffer sowie einem Prägezeichen.

Vergoldung partiell minimal berieben.

D. 23 cm. 80 €