home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde Moderne

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209


Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264


Grafik Moderne

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


Slg. Lars Boelicke

381 - 394


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Fotografie

682 - 687


Skulpturen

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Figürliches Porzellan

741 - 747


Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Steinzeug

801 - 805


Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845


Glas

851 - 859


Silber

866 - 876


Schmuck

881 - 892


Asiatika

901 - 905


Miscellaneen

916 - 928


Rahmen

931 - 937


Mobiliar / Einrichtung

946 - 956


Teppiche

961 - 967




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 661 Werner Wittig
KatNr. 661 Werner Wittig
KatNr. 661 Werner Wittig



661   Werner Wittig "Blatt Würfel Knospe". 1979.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzrisse und Holzrisse auf Japan bzw. feinem Bütten. Mappe mit zwölf mehrfarbigen und drei einfarbigen Blättern von 1970–78 und einem Einlegeblatt mit Titel, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "XVIII / XL". Erschienen in der Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, Künstlerauflage eigenhändig gedruckt von Werner Wittig. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe, ...
> Mehr lesen

Bl. 61 x 49 cm, Mappe 62 x 50 x 2 cm. 1.500 €

KatNr. 662 Werner Wittig

662   Werner Wittig "Fensterblick". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in drei Farben auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "FV 4/22", in u.li. Ecke bezeichnet "A".
WVZ Reinhardt 96, dort abweichend datiert "1977".

Am u. Rand knick- und griffspurig, eine leichte schräg verlaufende Knickspur u.li. und ein kleiner Einriss (ca. 8 mm) u.re. Innerhalb der Darstellung re vertikale Druckspuren, im Gesamtbild unauffällig.

Stk. 38,3 x 38,3 cm, Bl. 47,6 x 49,2 cm. 110 €

KatNr. 663 Werner Wittig
KatNr. 663 Werner Wittig
KatNr. 663 Werner Wittig



663   Werner Wittig "Zwischen den Ufern" . 1991.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Künstlerbücher mit sechs Holzrissen und einem Farbholzriss von den Originaldruckstöcken und zehn Gedichten von Annerose Kirchner von 1981–1990. Der Farbholzriss in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", Mi. betitelt "Dunkle Blüte" und li. nummeriert "LIX / LX", die anderen Arbeiten unsigniert. Im Impressum in Blei signiert "Annerose Kirchner" und "Werner Wittig" sowie mit Tusche nummeriert "IX". Vorzugsexemplar Nr. "IX" von 230 Exemplaren, davon 30 Künstler- und ...
> Mehr lesen

Buch 37,2 x 30 cm. 500 €

KatNr. 664 Willy Wolff, Ovales Rot / Schwarz auf Braun / Zwei Kammformen. 1972/ 1980/1973.
KatNr. 664 Willy Wolff, Ovales Rot / Schwarz auf Braun / Zwei Kammformen. 1972/ 1980/1973.
KatNr. 664 Willy Wolff, Ovales Rot / Schwarz auf Braun / Zwei Kammformen. 1972/ 1980/1973.

664   Willy Wolff, Ovales Rot / Schwarz auf Braun / Zwei Kammformen. 1972/ 1980/1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collagen und eine Monotypie auf festem Papier. Jeweils re. unter der Darstellung in Blei signiert "W.Wolff", eine Arbeit datiert. Alle Karten verso mit einem Neujahrsgruß.

Rückseiten minimal angeschmutzt.

Jeweils ca. 14,8 x 10,7 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 500 €

KatNr. 665 Willy Wolff

665   Willy Wolff "35 Technoid". 1974.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie auf feinem Maschinenbütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.

Abgebildet in: Galerie am Sachsenplatz, Leipzig: Katalog 15, 84. Verkaufsausstellung, 21. Juni-20. Juli 1980, S. 35 (Kat.-Nr. 66).

Verso in den Druckbereichen leicht gebräunt, recto durchscheinend.

Med. 25,6 x 44,2 cm, Bl. 31,4 x 49,3 cm. 350 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 360 €

KatNr. 666 Willy Wolff, Maritimes Capriccio. 1978.

666   Willy Wolff, Maritimes Capriccio. 1978.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage (farbige Papiere) auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "W. Wolff" und datiert u.re.

Minimale werkimmanente Klebespuren. Verso mit leichtem Aufrieb.

30,2 x 20 cm, Unters. 39,3 x 20,8 cm. 500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 550 €

KatNr. 667 Heinz Zander (zugeschr.), Orpheus und Eurydike (?) / Paar auf einem Boot / Einsiedler und weiblicher Akt. Wohl um 1963.
KatNr. 667 Heinz Zander (zugeschr.), Orpheus und Eurydike (?) / Paar auf einem Boot / Einsiedler und weiblicher Akt. Wohl um 1963.
KatNr. 667 Heinz Zander (zugeschr.), Orpheus und Eurydike (?) / Paar auf einem Boot / Einsiedler und weiblicher Akt. Wohl um 1963.

667   Heinz Zander (zugeschr.), Orpheus und Eurydike (?) / Paar auf einem Boot / Einsiedler und weiblicher Akt. Wohl um 1963.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Kreidelithografien auf wolkigem chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.

Randbereiche angeschmutzt, knick- und fingerspurig, z.T. fleckig. Ein Blatt mit zwei technikbedingten Quetschfalten. Ein Blatt in den Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Bl. 37,5 x 50,8 cm / Bl. 50,6 x 33,5 cm / Bl. 50,2 x 35,4 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €

KatNr. 668 Heinz Zander
KatNr. 668 Heinz Zander
KatNr. 668 Heinz Zander



668   Heinz Zander "DER TROCKENE GARTEN DER LÜSTE". 1987.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Zehn Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten und ein Einlegeblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Impressum, in originaler grauer Leinenkassette. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zander" sowie innerhalb der Platte u.re. monogrammiert "HZ" und datiert. Herausgegeben von Hans-Peter Schulz, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, Staatlicher Kunsthandel der DDR, gedruckt von Ernst Lau, Buchbindung und Kassettengestaltung Lothar Säuberlich, Satz und Druck Buchdruckerei Erich ...
> Mehr lesen

Bl. 54 x 39,6 cm, Kassette 56,2 x 41,2 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 669 Baldwin Zettl

669   Baldwin Zettl "Ausschnitt". 1983.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf strukturiertem Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zettl" und nochmals datiert "12.VI.1984". U.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "II /7/40". Vorzugsausgabe, mit einer bedruckten Klapp-Mappe.
WVZ Lübbert 83/1.

Einriss am re. Rand der Mappenvorderseite (ca. 3 cm).

Pl. 16,5 x 22,8 cm, Bl. 21 x 29,5 cm, Mappe 29,8 x 21 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 70 €

KatNr. 670 Erika Zuchold
KatNr. 670 Erika Zuchold
KatNr. 670 Erika Zuchold

670   Erika Zuchold "Aus dem Buch des Lebens" / Abstraktion / "Figuration IV". 1997/2000/2005.

Erika Zuchold 1947 Lucka-Breitenhain – 2015 Alto/Paraguay

Assemblage auf dünnem Papier / Farbmonotypie auf "Hahnemühle"-Bütte / Holzschnitt auf "Hayle Mill"-Bütten. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Blei signiert "Zuchold" und datiert sowie "Aus dem Buch des Lebens" monogrammiert "Z" und datiert.

"Aus dem Buch des Lebens" technikbedingt mit partiellem Materialverlust und leicht wellig, "Abstraktion" im Randbereich wellig sowie mit mehreren Quetschfalten im Randbereich. "Figuration IV" im Randbereich wellig.

Min. 70 x 50 cm, max. 99,6 x 69,6 cm. 180 €

KatNr. 671 Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 671 Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 671 Verschiedene ostdeutsche Künstler



671   Verschiedene ostdeutsche Künstler "GALERIE OBEN". 1974.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten, fe zwei Arbeiten fünf verschiedener Künstler zu literarischen Werken. Mit einem Einlegeblatt mit Titel, einem Offsetdruck nach einer Fotografien mit den Künstlern, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert, li. betitelt und bezeichnet sowie u.Mi. nummeriert "10/40". Herausgegeben von der Galerie oben, Karl-Marx-Stadt. In der originalen Halbleinen-Klappmappe. ...
> Mehr lesen

Bl. 47,2 x 34,5 cm, Mappe 48,5 x 36 cm. 350 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 672 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 16 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 672 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 16 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 672 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 16 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.



672   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 16 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, überwiegend datiert und teils nummeriert. Jeweils im Passepartout montiert.
Mit den Arbeiten:
a) Heinz Hausdorf "Steilküste bei Ahrenshoop". Lithografie.
b) Heinz Hausdorf "Im Wald". Lithografie.
c) Rolf Richter "Stargarder Tor". 1973. Holzschnitt.
d) Fritz Fröhlich "Baltschik". Lithografie. "7/16".
e) Fred Walther "Mutter m. Kind". 1974. Radierung mit Plattenton.
f) Fred Walther
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Psp. min. 36,9 x 36 cm, max. 73,6 x 60 cm. 180 €

KatNr. 673 Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 673 Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 673 Verschiedene ostdeutsche Künstler



673   Verschiedene ostdeutsche Künstler "TEMPO ESPRESSIVO. 87 – 88 – 89 – Wende – ein unwiederholbares Zeitprodukt". 1987– 1989.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit acht Arbeiten und vier, vom Herausgeber in Blei monogrammierten und datierten Texten von W. G. Paul. Jeweils re. in Blei signiert und datiert sowie li. nummeriert "I /10" und bezeichnet "bao imp.". Die Arbeiten von Wenzel abweichend nummeriert "I /10–16" und am Blattrand u.re. bezeichnet "A.Acher imp.". Zusätzlich ein Einlegeblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Dieses u.re. vom Herausgeber in blauer Tinte monogrammiert "Ba". Herausgegeben ...
> Mehr lesen

Bl. 42 x 30 cm, Mappe 44,6 x 31,9 cm. 220 €
Zuschlag 420 €

KatNr. 674 Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 674 Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 674 Verschiedene ostdeutsche Künstler



674   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ritze". 1983.

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten bzw. "Hahnemühle"-Bütten. Sechs druckgrafische Arbeiten sowie sechs handgeschriebene und signierte Gedichte von den Lyrikern Adolf Endler, Elke Erb, Eberhard Häfner, Uwe Hübner, Bert Papenfuß und Rüdiger Rosenthal. Nr. 17 von 40 Exemplaren. Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, Buchbindearbeit Matthias Schulz, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Halbpergament-Mappe. Vorderer Mappendeckel innen mit Titel und Impressum. ...
> Mehr lesen

Bl. 38,3 x 24,7 cm, Mappe 38,7 x 25,7 xm. 1.500 €
Zuschlag 2.400 €

KatNr. 675 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1960er-1980er Jahre.
KatNr. 675 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1960er-1980er Jahre.
KatNr. 675 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1960er-1980er Jahre.



675   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1960er-1980er Jahre.

Eine Lithografie und vier Radierungen auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von:
a) Heinz Zander "Dr. Behrens". 1967. Radierung (Negativdruck). Blatt 1 zu "Der Zauberberg". Im Medium betitelt. In Blei signiert "H. Zander" u.re. und in Schwarz nummeriert "1" u.li. Verso in Blei technikbezeichnet. WVZ Hartleb (1984) 125.
b) Dieter Goltzsche, ohne Titel. Lithografie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. und nummeriert "65/100" u.li. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und mit
...
> Mehr lesen

Med. min. 17,6 x 17,8 cm, Med. max. 31,6 x 42 cm, Bl. min. 41,5 x 30 cm, Bl. max. 60,6 x 49,8 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 676 Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 23 Neujahrsgrüße sowie Gelegenheits- und Kleingrafiken. Zumeist 1980er Jahre.
KatNr. 676 Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 23 Neujahrsgrüße sowie Gelegenheits- und Kleingrafiken. Zumeist 1980er Jahre.
KatNr. 676 Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 23 Neujahrsgrüße sowie Gelegenheits- und Kleingrafiken. Zumeist 1980er Jahre.

676   Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 23 Neujahrsgrüße sowie Gelegenheits- und Kleingrafiken. Zumeist 1980er Jahre.

Verschiedene Techniken , darunter Zeichnungen, Lithografien, Collagen, Serigrafien, Radierungen, Linolschnitte, Holzschnitte und Mischtechniken auf verschiedenen Papieren. Teils signiert, datiert und nummeriert. U.a. mit Arbeiten von Claus Weidensdorfer, Helmut Schmidt-Kirstein, Agathe Böttcher, Gerda Lepke, Ernst Lewinger, Thomas Ranft, Hartwig Hamer, Ursula Schmidt, Horst Weber, Ursula Bankroth u.a. Einige Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.

Vereinzelt leicht atelierspurig mit minimalen Stauchungen.

Min. 14,4, x 10,2 cm, max. 29 x 21,4 cm. 240 €

KatNr. 677 Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 677 Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 677 Verschiedene ostdeutsche Künstler



677   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Selbstbildnisse". 1985.

Radierungen und Lithografien überwiegend auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Einlegeblatt mit Titel, einem Text "Gesicht im buckligen Spiegel" von Richard Pietraß, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, überwiegend datiert sowie teilweise re. nummeriert. Exemplar 47 von 100 Exemplaren. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft von Peter Röske und ...
> Mehr lesen

Bl. 50 x 39,2 cm, Mappe 54,5 x 41 cm. 600 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 678 Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1983/1985.
KatNr. 678 Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1983/1985.
KatNr. 678 Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1983/1985.



678   Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1983/1985.

Verschiedene Techniken. a) Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. Kugelschreiberzeichnung.
b) Claus Weidensdorfer, Zwei Herren, 1983. Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.li. signiert "Weidensdorfer" und datiert. O.li. in Blei monogrammiert "C.W", o.re. nummeriert "64/84". Verso von Künstlerhand gewidmet.
c) Walter Teichert, "Die Schlange", 1983. Federzeichnung in Tusche, sparsam aquarelliert. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Tei.", datiert und betitelt. Auf einen Untersatz
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, min. 9 x 12,8 cm, max. 21 x 24,3 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 679 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 679 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 679 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.



679   Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.

Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 Dresden
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Veit Hofmann 1944 Dresden
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Pavel Pepperstein 1966 Moskau – lebt in Moskau
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Verschiedene Drucktechniken. Zwei Blätter im Medium monogrammiert. Überwiegend unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, betitelt und nummeriert.
Mit den Arbeiten:
a) Veit Hofmann "O.T.". 1994. Unikale Farbserigrafie
b) Werner Bielohlawek "Stillleben mit Torso". 1988. Radierung
c) Werner Bielohlawek "Muschel mit Glas". 1988. Radierung
d) Jochen Aue "Bördelandschaft". 1976. Holzschnitt
e) Eckhard Kempin "Gerüst". 1987.Farbmonotypie
f) Eckhard Kempin
...
> Mehr lesen

Bl. max. 57 x 44,5 cm. 280 €

KatNr. 680 Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 15 Druckgrafiken und Arbeiten auf Papier. 1976 -1997.
KatNr. 680 Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 15 Druckgrafiken und Arbeiten auf Papier. 1976 -1997.
KatNr. 680 Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 15 Druckgrafiken und Arbeiten auf Papier. 1976 -1997.



680   Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 15 Druckgrafiken und Arbeiten auf Papier. 1976 -1997.

Lithografien, Radierungen, Holzschnitte und Mischtechnik auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten überwiegend signiert bzw. monogrammiert, datiert und nummeriert. Mit Arbeiten von Angela Hampel, Horst Hille, Veit Hofmann, Sigrid Noack, Helmut Schmidt-Kirstein, Claus Weidensdorfer, Walter Teichert, Sybille Leifer und Ursula Bankroth. Eine Lithografie von Weidensdorfer als Dublette. Zwei Blätter auf einen Untersatz montiert. Teilweise mit Widmungen.

Unterschiedlich knickspurig, mehrere Einrisse an den Rändern. Zwei Blätter leicht stockfleckig.

Bl. min. 10,5 x 15,1 cm, Bl. max. 22,5 x 30 cm. 150 €
Zuschlag 200 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ