AUKTION 69 18. September 2021

Nussbaum, furniert und lackiert. Die Flächen partiell mit profilierten Rahmenleisten und gedrechseltem bzw. geschnitztem Ornamentdekor. Dreiteiliger Aufbau aus Spieltruhe, Unterschrank und aufgestecktem Zwischenboden. Das rechteckige Gehäuse der Truhe mit Scharnierdeckel, auf der Innenseite der goldfarben geprägte Schriftzug "Kalliope". Der Unterschrank auf vier gedrückten Kugelfüßen und mit einer doppelten Flügeltür. Darauf je ein Kassettenfeld sowie ein Schlüsselschild aus Messing ...

H. 103,5 cm, B. 75 cm, T. 59,5 cm, Plattendurchmesser jeweils 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Nussbaum, furniert. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und gedrechselten Applikationen. Auf der Deckelinnenseite der goldfarben geprägte Schriftzug "Kalliope".
Mechanischer Lochplattenspieler. Spielwerk mit Stimmkamm und innenliegendem Kurbelaufzug ohne Gehäusedurchführung (Aufzugschlüssel liegt bei). Antriebswelle mit zwei Mitnahmestiften.
Ca. 17 Kalliope-Blechlochplatten, u.a. mit den Melodien "Vie d'artiste", "Stille Nacht, heilige Nacht" und "Ballsirenen" aus "Die lustige

H. 23 cm, B. 47,5 cm, T. 44,5 cm, Plattendurchmesser jeweils 33,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

918   Plattenspieldose "Symphonion No. 6 N" mit Glockenspiel. Symphonion-Musikwerke, Leipzig-Gohlis. 1902– 1915.

Nussbaum, furniert. Rechteckiger Korpus mit farbig-floral intarsiertem Scharnierdeckel. Auf der Deckelinnenseite eine Druckeinlage mit musizierenden Putti und dem Schriftzug "Symphonion". Darunter ein Etikett mit der Angabe zu den passenden Platten.
Mechanischer Lochplattenspieler. Spielwerk mit Stimmkamm, acht Glocken und nach außen durch das Gehäuse geführtem Kurbelaufzug. Profilierte goldfarbene Innenabdeckung mit dem Schriftzug "Symphonion".
Ca. 15 Blechlochplatten mit Motiv,

H. 26 cm, B. 44,5 cm, T. 40,5 cm, Plattendurchmesser jeweils 33,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rechteckiges furniertes und lackpoliertes Nussbaumholzgehäuse mit intarsiertem Scharnierdeckel. Auf der Deckelinnenseite ein eingelegter farbiger Druck mit Blumenmotiv und der senkrechten Beschriftung "Alice Pr[…]" u.li.
Ca. 12 Blechlochplatten in einem Album, u.a. mit den Melodien "Es ist ein Ros

H. 17 cm, B. 29 cm, T. 27 cm, Plattendurchmesser jeweils 23,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

Nussbaum, furniert und lackiert. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Auf der Deckelinnenseite eine Druckeinlage mit musizierenden und tanzenden Putti.
Mechanischer Lochplattenspieler. Spielwerk mit Stimmkamm und nach außen durch das Gehäuse geführtem Kurbelaufzug. Profilierte goldfarbene Innenabdeckung mit dem Schriftzug "Polyphon", dazu eine runde Markenplakette.
Ca. 33 Blechlochplatten mit Motiv, u.a. mit den Melodien "Lustige Hannoveraner", "La paloma" und

H. 26,6 cm, B. 54,4 cm, T. 46,9 cm, Plattendurchmesser jeweils 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

921   Zylinderspieldose (Walzenspieldose) "Mandoline Expression Nr. 15622 ". Wohl Paillard Vaucher Fils, Sainte-Croix, Schweiz. Um 1875.

Gehäuse L. 74 cm, B. 30 cm, H. 20,5 cm; L. Zylinder 44 cm, D. 5,2 cm.

Schätzpreis
950-1.200 €

922   Bildnis eines Gelehrten (?). Wohl Mitte 16. Jh.-Frühes 17. Jh.

Hinter- und Vorderglasmalerei, Blei. Feine Glasmalerei eines Gelehrten (?) mit Skelett und Sanduhr. Besondere Plastizität durch den mehrschichtigen Farbauftrag auf der Vorder- und Rückseite der Scheiben. Unsigniert.

H. 29,5 cm, B. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

923   Ovale Biedermeierplatte mit Putto und Kind. Wohl 1. H. 19. Jh.

Messing, getrieben. Der Spiegel mit der Darstellung eines Putto, auf einem Pergament eine griechische Amphore präsentierend, und eines Kindes, umgeben von Attributen der klassischen Baukunst und Bildhauerei, wie Hammer, Zirkel und Gradmesser. Der Spiegel mit umlaufenden Blütenfestons und Wellenrand. Verso mit einer Öse zur Aufhängung. Ungemarkt.

H. 27 cm, B. 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

924   Ambrose Duval / E. Machkova / Zwei unbekannte Künstler, Vier Porträtminiaturen. 19. Jh.

Ambrose Duval um 1760 ? – nach 1856 ?

Gouachen auf Bein bzw. Elfenbein. Ein Bildnis u.re. geritzt signiert "Duval", ein weiteres Bildnis u.re. signiert "E. Machkova". Zwei Damen und zwei Herrenbildnisse auf runden, bzw. ovalen Bein- bzw. Elfenbeinplatten. Jeweils hinter Glas in einem Holz- oder Messingrahmen mit Ösen zur Aufhängung. Zwei Rahmen verso mit Klappständer.

Mit leichten Gebrauchsspuren.

H. 7,5 cm / H. 8,5 cm / H. 7,5 cm / H. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

925   Kleine Stutzuhr. 2. H. 19. Jh.

Messing, Glas, Emaille. Hochrechteckiger Korpus auf einem verkröpften Sockel mit vier Volutenfüßchen. Der obere Aufsatz von einer mit Früchten gefüllten Vase, flankiert von zwei Laub- und Fruchtwerkspangen, bekrönt. Das Zifferblatt hinter Uhrglas mit weißen Emaille-Kartuschen in der Art von Boulle-Uhren, darauf nachtblaue, römische Ziffern. Zwei Aufzugswellen sowie eine Welle zur Regelung der Laufgeschwindigkeit. Mit Fleurs de Lys-Zeiger und Birnenzeiger. Halbstundenschlag auf Glocke, ...

H. 31 cm, B. 22 cm, T. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

926   Paar große Blaker. Wohl Schlesien. Wohl Spätes 19. Jh.

Messing, reliefgeprägt, partiell poliert und montiert. Zweiflammig. Die Schilde gerahmt von geschwungenen Rocailleformen und Voluten, im Zentrum konkav gewölbte, glatte Flächen. Unterhalb des zentralen Spiegels je zwei montierte, s-förmig geschwungene Spangen mit rosettenförmiger Tropfschale und zylindrischen Tüllen.

H. 50,5 cm, B. 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

927   Große Kasserolle. Wohl 1741.

Kupfer, geschmiedet, getrieben und genietet. Zylindrische Wandung über rundem Querschnitt. Auf dem angenieteten Stiel graviert datiert "1741" und nummeriert "4".

D. 28,2 cm, L. 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

928   Mörser mit originalem Pistill. Wohl deutsch. Wohl 15. /16. oder 18. Jh.

Mit einem "Befreiungsschreiben" über die Ausnahme von

H. 16,6 cm, D. 14 cm, Pistill L. 25,5 cm, Gewicht 2960 g.

Schätzpreis
1.700 €