AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 761 Zuckerdose mit plastischem Rosendekor. Meissen. Mitte 19. Jh.

761   Zuckerdose mit plastischem Rosendekor. Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in purpurner Aufglasurfarbe staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gedrückt kugelige Form mit zwei seitlichen Zweighandhaben. Schale und Wandung umlaufend mit plastischem Rosendekor besetzt. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter ein Schleifstrich, sowie der geritzten Bossiererziffer "630".

Deckel mit zwei Brandrissen. Vergoldung partiell berieben. Blüten und Ranken am Deckel bestoßen und mit Fehlstellen. Blüten der Wandung mit mehreren Chips.

H. 8 cm, B. 12 cm, D. 8,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 762 Vierpassige Schale mit Krokussen. Meissen. Um 1900.

762   Vierpassige Schale mit Krokussen. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht, der Rand und der Stand mit Goldfaden. Tief gemuldete, passige Form über quadratischem Grundriss auf rundem Stand, Fahne mit geschweiftem Rand. Das Dekor motivfolgend über separat ausgespartem Grund mit kobaltblauem Fond und Stiefmütterchenbukett. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, eine geritzte Ziffer "10" sowie eine Prägeziffer "22". Erste Wahl.

H. 10 cm, B. 25 cm, T. 25 cm. 850 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 763 Tiefer Teller mit Pirol auf einem Frucht- und Blütengesteck. Meissen. Um 1900.

763   Tiefer Teller mit Pirol auf einem Frucht- und Blütengesteck. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit breitem Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit aufsteigender Fahne, der Spiegel mit einem Pirol auf einem Gesteck aus Vergiss-Mein-Nicht, einer Rose, einem Apfel sowie Weinbeeren. Die Fahne mit einem Streublümchen, einem Falter sowie einem Hagebuttenzweig. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie der geprägten Dreherziffer "19". Erste Wahl.

D. 23 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 764 Zierteller

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Die leicht ansteigenden Fahnen durchbrochen gearbeitet, ein Teller mit drei Kartuschen und Korbmuster, der andere Teller mit floralem Dekor und dazwischengesetzten Gittermustern. Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Schwertermarke mit vier kleinen Goldpunkten versehen, sowie verschiedene Prägeziffern und -zeichen.

D. 23,7 cm / D. 24,3 cm. 120 €

KatNr. 766 Kratervase mit Gimpel und Insekten. Meissen. Späte 1920er Jahre.

766   Kratervase mit Gimpel und Insekten. Meissen. Späte 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Die schauseitige Wandung mit Gimpel, verso drei Insekten. Unterseits mit der Schwertermarke der Pfeifferzeit, der geritzten Modellnummer "Q226", der geprägten Dreherziffer und der Malerziffer. Erste Wahl.

Die Goldfäden partiell leicht berieben. Unterseits ein kleiner Brandriss.

H. 16,5 cm. 100 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 767 Amphorenvase mit Blütenbukett. Meissen. Um 1940.

767   Amphorenvase mit Blütenbukett. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder und Henkel sparsam in gelber Aufglasurfarbe staffiert. Balusterform mit ausladender Mündung über rundem, abgesetzten Stand und quadratischem Sockel. Seitlich an der Wandung zwei reliefierte Volutenhenkel. Auf der Wandung schauseitig ein Blütenbukett, verso zwei Streublümchen. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "538" sowie der geprägten Dreherziffer. Erste Wahl.

Zwischen Stand und Korpus leicht geöffnete Fuge.

H. 30 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 768 Vier Vasen und ein Dessertteller. Meissen. 1970–1973/2. H. 20. Jh.

768   Vier Vasen und ein Dessertteller. Meissen. 1970–1973/2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden, der Dessertteller partiell goldgehöht. Die Wandungen der Vasen mit Blütendekor, sowie teilweise mit Streublümchen eine Vase mit dem Dekor "Indisches Astmuster". Der Dessertteller mit dem Dekor "Reicher Drache, grün". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Dessertteller mit zweifach geschliffener Schwertermarke sowie jeweils mit Präge- und Malerziffern und teilweise mit Jahreszeichen.

Die hohe Vase mit zwei Chips am Standring, die Vase "Indisches Astmuster" mit winzigem Chip am Standring.

H. 6,5 cm / H. 9,5 cm / H. 17 cm / H. 10,5 cm / Teller D. 16,5 cm. 150 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 769 Drei Deckeldosen. Meissen. 1990/1993/2. H. 20. Jh.

769   Drei Deckeldosen. Meissen. 1990/1993/2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Runde, bzw. ovale Deckeldosen, die Deckel mit Veilchen, Rosen bzw. Blütenbukettmalerei, die Außenwandungen mit Streublümchen. Unterseits jeweils die Schwertermarken in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, zwei Dosen mit der geprägten Dreherziffer und Jahreszeichen sowie der Modellnummer, eine Dose mit der Malerziffer.

D. 7,8 cm / D. 9,5 cm / D. 13 cm. 100 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 770 Teedose mit Blütenbuketts. Meissen. 1991.

770   Teedose mit Blütenbuketts. Meissen. 1991.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Die beide Schauseiten sowie die Oberseite des Stopfens mit Blütenbuketts, die Schmalseiten der Dose mit Streublümchen. Unterseits mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer "52862", der Bossiererziffer "65" sowie dem Jahreszeichen.

H. 15 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 771 Drei vierpassige Schälchen, drei runde Schälchen, eine Blattschale und eine ovale Schale. Meissen. 1954– 1968.

771   Drei vierpassige Schälchen, drei runde Schälchen, eine Blattschale und eine ovale Schale. Meissen. 1954– 1968.

Ein vierpassiges Schälchen mit Chip am Rand.

Verschiedene Maße. 180 €

KatNr. 772 Speise-Teilservice für sechs Personen

772   Speise-Teilservice für sechs Personen "Meissner Blume 4, schräg". Meissen. 1945–1963/1979/2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". 46–teilig, bestehend aus neun großen Speisetellern, sechs Suppentellern, fünf Abendbrottellern, 17 Desserttellern, zwei Servierschalen, zwei großen, runden Serviertellern, zwei großen, ovalen Serviertellern, einem kleinen, ovalen Servierteller, zwei Saucieren. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, den geprägten Dreher- und Formziffern sowie ...

Verschiedene Maße. 600 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 773 Große Terrine mit figürlichem Knauf (Putto). Meissen. 1945 -2. H. 20. Jh.

773   Große Terrine mit figürlichem Knauf (Putto). Meissen. 1945 -2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder geschweift. Gewölbter Deckel mit plastischem Putto, ein Füllhorn aus Früchten und Blüten ausschüttend. Auf der Schauseite der Wandung und des Deckels je ein Blütenbukett, verso mit Streublümchen. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie den Prägeziffern "16" und "97".

Palmettenhandhaben mit kleinen Brandrissen. Verso zwei punktuelle Verfärbungen in der Glasur auf der Wandung der Schale. Kleiner Brandriss (10 mm) in der Glasur unterhalb des Buketts der Schauseite.

H. 30 cm, B. 37 cm, T. 24 cm. 240 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 774 Teedose mit chinoisem Dekor. Meissen. 1774– 1814.

774   Teedose mit chinoisem Dekor. Meissen. 1774– 1814.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Wandung mit späterem chinoisem, figürlichen Dekor, einer Szene mit Teezeremonie und einer Musikszenerie. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau mit einem langen Schleifstrich durch den Kreuzungspunkt der Schwerter (Weißstrich), sowie einer geprägten Ziffer "A8". Der Deckel als fachmännische Replik in der Art von Böttger-Porzellan ergänzt.

Produktionsfehler an der o. Kante, durch Malerei abgedeckt. Punktuelle Malschichtverluste im Grün.

H. 10,5 cm. 300 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 775 Kaffee-Teilservice

775   Kaffee-Teilservice "Reicher Drache" und "Mingdrache, rot" für drei Personen. Meissen. 1967– 1974.

Porzellan, glasiert, in eisenroter Camaieumalerei staffiert, partiell goldgehöht und -staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 12teilig, bestehend aus drei Tassen mit Untertassen, drei Kuchentellern, Kaffeekanne, Milchkännchen und Kuchenplatte. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen, Untertassen und Teller mit Dekor "Reicher Drache", Kaffeekanne, Milchkännchen und Kuchenplatte mit Dekor "Mingdrache, rot". Unterseits jeweils mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise mit der Form- und Bossierer- und Malerziffer sowie teilweise mit dem Jahreszeichen.

Der Standring einer Tasse und der Kaffeekanne mit winzigen Chips. Eine Untertasse mit roter Farbspur auf der Unterseite.

Verschiedene Maße. 350 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 776 Collieranhänger
KatNr. 776 Collieranhänger

776   Collieranhänger "Reicher Drache, rot, goldschattiert". Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in roter Aufglasurfarbe staffiert, partiell goldgehöht sowie 900er Silber. Hochovales Medaillon mit dem Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert". Verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. In einer Zargenfassung mit umlaufender Silberkordel, verso auf der Silberschiene der Feingehaltsstempel "900" (leicht verschlagen). Erste Wahl.

Verso ein winziger Brandriss.

H. 5 cm, B. 4 cm, Gew. 13,65 g. 80 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 777 Collieranhänger
KatNr. 777 Collieranhänger

777   Collieranhänger "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 2. H. 20. Jh.

Heinz Werner 1928 Coswig

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold staffiert, Silber (geprüft). Tropfenförmiger, flacher Anhänger mit der Szenerie eines Sultans mit Haremsdame auf einem fliegenden Teppich sowie relifierten Blüten am u. Rand. Verso mit einem Blütenbouquet und der Schwertermarke in Unterglasurblau. Mit silberner Anhängeröse (ungemarkt).

H. 4,4 cm, B. 2,7 cm, Gew. 7,95 g. 120 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 778 Bildtasse mit Untertasse

778   Bildtasse mit Untertasse "Sämann im 1. Weltkrieg". Meissen. Um 1915.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldstaffiert, die Ränder mit Goldfaden. Tasse mit kelchförmigem Korpus mit astförmigen Ohrenhenkel. Die Schauseite der Tasse mit einem Sämann mit Soldatenmütze, im Hintergrund vier weitere Soldaten. Die obere Innenwandung der Tasse sowie der Außenrand der Fahne der Untertasse mit umlaufender, goldfarbener Weinranke, ebenda datiert "1914" und "1915". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern. Erste Wahl.

Tasse H. 6,5 cm, D. 7 cm, Untertasse D. 14,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 779 Paar Ansichtenbecher

779   Paar Ansichtenbecher "Albrechtsburg" / "Dresden". Meissen. 1998.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert, die Ränder mit Goldfaden. Konische Becherform über einem runden Standring, der untere Bereich mit umlaufendem Akanthusdekor im Flachrelief. Die Wandung mit je einer Kartusche mit den Darstellungen der Meißner Albrechtsburg, bzw. der Dresdner Altstadt im "Canaletto-Blick" sowie umlaufender indischer Blumenmalerei. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, gold betitelt und bezeichnet "Edition ...

H. 9,5 cm / H. 9,7 cm. 220 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 780 Kleine Kaffeekanne. Meissen. Jahrhundertedition 1999.

780   Kleine Kaffeekanne. Meissen. Jahrhundertedition 1999.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldstaffiert, die Ränder mit Goldfaden, Messing, montiert. Birnförmiger, vierseitig gekanteter Korpus über kleinerem, gestuften quadratischen Fuß, die Wandungen mit Blüten- und Vogeldekor im Flachrelief. Ohrhenkel mit Volutenenden. Vierkant-Tülle aus einem Fischmaul herausschwingend, das obere Ende mit einem kleinen Klappverschluss aus Messing. Kleiner Volutensteg zwischen Tülle und Wandung. Der Haubendeckel ...

H. 15,5 cm, B. 12,5 cm, T. 6,5 cm. 340 €
Zuschlag 440 €