AUKTION 15 15. März 2008

161   Unbekannter Künstler "Geometrischer grundriß und beschreibung des loblichwirdigen Stifft und Clossters Tegernsee..." 1644.

Kupferstich von Merian. Ansicht des Sees aus der Vogelperspektive mit genauer Angabe aller Ortschaften, Häuser, Straßen, Berge usw; Ecken mit vier Ansichten des Klosters.

Pl. 26,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

162   Monogrammist D.B., Italienische Landschaft mit Figurenstaffage. 1764.

Radierung. auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte o.li. monogrammiert "DB f" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert.
Blatt stockfleckig, Randmängel.

Pl. 16,6 x 12,9 cm, Bl. 32,5 x 23,3 cm.

Schätzpreis

163   Jacques Philippe Le Bas "Le Fluteur". 1746.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von David Tenier. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J.P. Le Bas Direc." u.re., "David Teniers pinx." u.re., "A Paris chez Le Bas Graveur du Cabinet du Roy 1746" und "42 e Teniers" u.Mi. Minimal stockfleckig. Kleines Fleckchen am unteren Rand.

Pl. 24 x 17,8 cm, BA. 34,5 x 27 cm, Ra. 38 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

164   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Augusta Vindelicorum in Ao. 1521". Um 1720.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.re. signiert "Gabriel Bodenehr".

Pl. 50 x 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

165   Franz Harrewyn "Memoires pour L'Histoire de France". Um 1750.

Franz Harrewyn vor 1700 Brüssel – vor 1764 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.li. signiert "Harrewyn", und bezeichnet.

14,8 x 9,7 cm.

Schätzpreis

166   Georges Louis Le Rouge "Marquisat de Misnie premiere Province de la Saxe". 1758.

Georges Louis Le Rouge 1707 Hannover – 1790

Kolorierter Kupferstich. Ausführlich betitelt, datiert und monogrammiert "A.P.D.R.". Blatt mit Mittelfalz und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder teilweise etwas eingerissen und mit roten Farbresten.

Pl. 49 x 57 cm, Bl. 55 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

167   Carlo Losi, Der Heilige Hubertus / Der Heilige Hieronymus. 1774.

Carlo Losi 18. Jh.

Radierungen nach Corneli Cort (1533 - 1578). Das Hubertusblatt in der Platte bezeichnet u.re. "Hieronimo Mucian inve./ Corneli cort fe./ 1573". Das Hieronymus-Blatt in der Platte bezeichnet u.li. "Corneli cort fe." sowie u.re. " Privilegio D Greg PP XII/ Hieronimo mucian inu 1574". Beide Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "In Roma prefso Carlo Losi 1774.".

Pl. 52,2 x 38,4 cm / 52,5 x 39 cm, Bl. 55 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

168   Jean Mathieu "Le Temps orageux". Um 1790.

Jean Mathieu 1749 Paris – 1815 Fontainebleau

Kolorierter Kupferstich nach Fragonard. Wohl Abzug des späten 19. Jh. Blatt gleichmäßig gebräunt und vereinzelt knickspurig.

Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 54 x 66 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

169   Matthäus Merian "Weißenfels". 1641.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Altkolorierte Kupferstichkarte nach einer Zeichnung von Carlo Cappi. Aus " Theatrum Europaeum " von Matthäus Merian. Befestigungsplan von Weißenfels und Umgebung mit Truppenaufstellung. In der rechten oberen Ecke Titelkartusche mit Datierung. Unten links Einsatzkarte mit "Profile der Kay: Posten. D. ..." bezeichnet.
Althinterlegte Mittelfalz, Falzbereich gebräunt. Mehrere kleine hinterlegte Randeinrisse. Blattrand mit Rückständen alter Montierung.

Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

170   Matthäus Merian "Die Statt Görllitz". Um 1650.

Kupferstich aus: "Topographie Obersachsen". Im Passepartout.
Kaum sichtbare Mittelfalte.

28 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

171   Matthäus Merian "Schloß Pirna". Um 1650.

Kupferstich aus: "Topographia Obersachsen". Im Passepartout.
Mittelfalte, leichte Randmängel.

19,6 x 32 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

172   Matthäus Merian "Döbeln". Um 1650.

Mittelfalte, unterer und seitliche Blattränder beschnitten.

14 x 37,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

173   Matthäus Merian "Colditz". Um 1650.

Mittelfalte, unterer Blattrand beschnitten.

14 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

174   J. C. Verüger "Carl Georg Heinrich von Hoym". 2. H. 18. Jh.

J. C. Verüger

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Paul Joseph Bardou. In der Platte signiert "J.C. Verüger". Blatt leicht angeschmutzt.

17,7 x 11,2 cm.

Schätzpreis

175   Unbekannter Künstler "München". Um 1580.

Holzschnitt. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf bezeichnet. Verso typografischer Text.
Blatt etwas gegilbt und minimal stockfleckig.

Stk. 12,6 x 15,6 cm.

Schätzpreis

176   Unbekannter italienischer Künstler, Bildnis eines jungen Mädchens. 16. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Bütten. In Sepia unterhalb der Darstellung unleserlich bezeichnet.
Provenienz: Sammlung Wessner, St. Gallen.

16,7 x 13,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

177   Unbekannter Künstler "Warhafftig abcontrafeyung der Stadt Leipzig, wie die nach abbrennung der vorstäte Von Churfürst: Johan Friederich Zu Sachsen belegert und: beschoßen worden, Von 6. bis uff den 27. Jenner im Jahr Christi 1547. Wohl 16. Jh.

Kupferstich. In der Darstellung betitelt. Stadtteile benummert, diese unterhalb der Darstellung in einer Legende erläutert.

Pl. 20 x 32 cm, Bl. 31 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

178   Unbekannter Künstler "Zeitz". Um 1750.

Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung Legende mit bedeutenden Gebäuden der Stadt.

Pl. 14,6 x 53,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

179   Unbekannter Künstler, Panoramaansicht von Lichtenberg, Lichtenburg und Brettin. Um 1750.

Kupferstich. Alle drei Städte in der Platte betitelt. O.li. leere Kartusche.

Pl. 13 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

180   Unbekannter Künstler, Grablegung Christi. 18. Jh.

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung mit Feder u.li. unleserlich signiert.

Darst. 37,2 x 28,1 cm, Bl. 39,3 x 29,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

181   Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Osten". Um 1750.

Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt, mit leerer Kartusche.

Pl. 15 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

182   Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Westen". Um 1750.

Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt.

Pl. 37,6 x 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag