AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
025 Otto Altenkirch "Im Blätterschatten". 1906.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Altenkirch".
In breitem, bronzefarben gefassten Rahmen.
WVZ Petrasch 1906-18-K.
46,5 x 56,5 cm, Ra. 61 x 70 cm.
026 Anna Elisabeth Angermann, Elbtal. Ohne Jahr.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Öl auf Papier. U.re. signiert "A.E. Angermann".
32,6 x 23,5 cm.
027 Monogrammist F.B., Blick auf Hofkirche, Schloß und Augustusbrücke in Dresden. Mitte 20. Jh.
16 x 19 cm, Ra. 23 x 25,4 cm.
028 Monogrammist F.W.B., Schloßansicht. 1919.
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert u.re. "F.w.B." und datiert.
Malschicht angeschmutzt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
24 x 30 cm, Ra. 38 x 43,7 cm.
029 Fritz Bayerlein "Vorfrühling am Starnberger See (Feldafing)". Um 1930.
Fritz Bayerlein 1872 Bamberg – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "F. Bayerlein.". Verso bezeichnet und betitelt "Fritz Bayerlein, München".
70 x 100 cm, Ra. 85 x 115 cm.
030 Walter Beyermann, Sommerliche Landschaft mit Feldweg. Um 1910.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "W. Beyermann". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
96 x 80,5 cm, Ra. 112 x 96 cm.
031 Leonhard Bialek, Stilleben mit Orangen. Ohne Jahr.
Leonhard Bialek 1914 – ?
Öl auf Sperrholz (?). Monogrammiert u.li. "LB". Verso bezeichnet "Leohard Bialek". Minimale Kratzspuren in der linken Bildmitte und li.u. Ecke. In einfacher Holzleist gerahmt.
68 x 48,5 cm, Ra. 70 x 50,5 cm.
032 Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgslandschaft. 1946.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. In einer Holzleiste gerahmt.
43 x 53,5 cm, Ra. 50,5 x 60,3 cm.
033 Wilhelm Claudius, Landschaft mit Birke. 1904.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Wilh. Claudius" und datiert u.li.
63 x 44,7 cm, Ra. 71,5 x 52,5 cm.
034 Gaston Corbier, Französische Küstenlandschaft mit Leuchtturm. Um 1900.
Gaston Corbier 1869 – 1945
Öl auf Holz. Unten rechts signiert "G. Corbier".
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
18,2 x 23,4 cm, Ra. 22 x 27 cm.
035 Danail Detschew, Die große Moschee in Plovdiv. Ohne Jahr.
Danail Detschew 1891 Rasgrad/ Bulgarien – 1962
Öl auf Papier. Unten rechts Kyrillisch signiert und betitelt.
Vereinzelt minimale Fehlstellen in der Farbschicht.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
43,2 x 30,5 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.
036 Siegfried Donndorf, Flußlandschaft. 1931.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Mehrere Bruchstellen und Retuschen in der Malschicht.
58,5 x 78 cm, Ra. 97 x 76 cm.
037 Hermann Theodor Droop "Aus dem Plauenschen Grunde". Um 1930.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H.T. Droop". Verso auf der Leinwand betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
69,6 x 74,7 cm, Bl. 87 x 92,4 cm.
038 Ewald Max Karl Enderlein, Elblandschaft bei Pillnitz. 1944.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Blei signiert.
Randbereich mit wenigen kleinen Reißzwecklöchlein. Im Wechselrahmen.
22,3 x 29,3 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.
039 Reinhold W. Fischer "Mühle". Späte 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert "? W. Fischer" u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Braunschweig", von fremder Hand datiert "1939". In einer Holzleiste gerahmt.
51 x 71 cm, Ra. 55,8 x76,3 cm.
040 G. Fortini, Mediterrane Landschaft mit Gehöft. Um 1920.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "G. Fortini".
Im profilierten, silberfarbenen Rahmen, teilweise bestoßen.
77 x 64 cm, Ra. 79 x 92 cm.